RediGo / Stazioni appaltanti / Abruzzo / Areacom Agenzia Regionale Dell'abruzzo per la…
Stazioni appaltanti

Areacom Agenzia Regionale Dell'abruzzo per la Committenza: appalti, gare e ribassi

Areacom Agenzia Regionale Dell'abruzzo per la Committenza: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Areacom Agenzia Regionale Dell'abruzzo per la Committenza ha registrato su ANAC 1.080 CIG per 6,04 mld €: 865 (80%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (99% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 332 CIG. Nelle 13 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 18,1% (metà dei casi tra 15,2% e 42,0%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato settembre 2026, con 357 CIG non diretti; è la 3ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 7 con una scheda RediGo.

1.080CIG in 12 mesi
865non affidamenti diretti
6,04 mld €importo dei CIG
18,1%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneL'aquila
ProvinciaL'aquila
RegioneAbruzzo
Codice fiscale dell'ente91022630676

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori224,1 mln €0%
Servizi322264,6 mln €1%
Forniture1.0468415,97 mld €99%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025639
Novembre 2025692
Dicembre 2025225156
Gennaio 20269898
Febbraio 2026195193
Marzo 20262118
Maggio 20262423
Giugno 2026164
Luglio 202683
Agosto 202632
Settembre 2026358357

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Procedura aperta332599,7 mln €31%
Procedura ristretta299240,6 mln €28%
Negoziata senza bando2214,99 mld €20%
Affidamento diretto (diretto)215204,2 mln €20%
Altra procedura a fase unica13201.682 €1%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 338355,76 mld €
Servizi della pubblica amministrazione CPV 751319,5 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3953,1 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50232,5 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 792406.081 €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 90224.000 €
Lavori di costruzione CPV 4524,1 mln €
Ingegneria e architettura CPV 711218.240 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 18,1% su 13 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 15,2% e 42,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 4.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture929,8%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Areacom Agenzia Regionale Dell'abruzzo per la Committenza negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Bracco Imaging S.P.A.357,5 mln €
Ge Healthcare S.R.L.141,6 mln €
Bayer S.P.A.141,4 mln €
Guerbet S.P.A.92,3 mln €
Eli Lilly Italia - S.P.A.711,7 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD29352C03Ricorso al TAR abruzzo per ulteriori motivi aggiunti proposto da evolve consorzio stabileAltra procedura a fase unica · Servizi2.823 €29 set 2026—
BD25FC83FDRicorso al TAR l'aquila per secondi motivi aggiunti promosso dalla società abbott S.R.LAltra procedura a fase unica · Servizi352 €29 set 2026—
BD0BD70991Ricorso al TAR di l'aquila promosso da innova S.P.A. a socio unicoAltra procedura a fase unica · Servizi18.713 €21 set 2026—
BD0AC07B88Ricorso al TAR l'aquila per motivi aggiunti - RG 537/25 - promosso da team serviceAltra procedura a fase unica · Servizi2.210 €21 set 2026—
BCFC7D2900Sistema QFR permanenteProcedura aperta · Forniture151,6 mln €17 set 202627 ott 2026
BCFC7E3708Sistema di assistenza ventricolare sinistra percutaneo e apparecchiatura dedicata in comodato d'uso gratuitoProcedura aperta · Forniture29,7 mln €17 set 202627 ott 2026
BCFC7F343DSistema per trattamento transcatetere della insufficienza mitralica mediante riparazione edge TO edge, tipo mitraclip o…Procedura aperta · Forniture15,5 mln €17 set 202627 ott 2026
BCFC7E2635Catetere a palloncino per litotrissia intravascolare, uso coronarico e periferico e generatore ad onde d'urto in comodato d'uso…Procedura aperta · Forniture14,1 mln €17 set 202627 ott 2026
BCFC7F4510Sistema di riparazione della valvola mitrale e della valvola tricuspide, mediante edge TO spacer, tipo pascal o equivalenteProcedura aperta · Forniture12,4 mln €17 set 202627 ott 2026
BCFC7F55E3Sistema di riparazione della valvola tricuspide, edge TO edge, tipo triclip o equivalenteProcedura aperta · Forniture9,7 mln €17 set 202627 ott 2026
BCFC79EE15Cateteri a palloncino coronarici monorail semicompliantiProcedura aperta · Forniture6,7 mln €17 set 202627 ott 2026
BCFC7D5B79Sistema per aterectomia laser e apparecchiatura dedicata a noleggioProcedura aperta · Forniture5,3 mln €17 set 202627 ott 2026
BCFC7DD216Sistema meccanico di apirazione per embolia polmonare per VIA percutaneaProcedura aperta · Forniture5,2 mln €17 set 202627 ott 2026
BCFC7D9EC5Sonda per ecografia intravascolare ( ivus) elettronica e apparecchiatura in comodato d'usoProcedura aperta · Forniture5,2 mln €17 set 202627 ott 2026
BCFC7DE2E9Sistema elettronico di tromboaspirazione continuo e pompa di aspirazione per sistema di tromboaspirazione continuo in comodato…Procedura aperta · Forniture4,7 mln €17 set 202627 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Abruzzo. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Abruzzo

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.