RediGo / Stazioni appaltanti / Abruzzo / ASL1 Avezzano-Sulmona-L'aquila
Stazioni appaltanti

ASL1 Avezzano-Sulmona-L'aquila: appalti, gare e ribassi

ASL1 Avezzano-Sulmona-L'aquila: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 ASL1 Avezzano-Sulmona-L'aquila ha registrato su ANAC 1.910 CIG per 561,7 mln €: 1.075 (56%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (44% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 744 CIG. Nelle 254 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 17,1% (metà dei casi tra 6,0% e 31,9%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato maggio 2026, con 194 CIG non diretti; è la 2ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 7 con una scheda RediGo.

1.910CIG in 12 mesi
1.075non affidamenti diretti
561,7 mln €importo dei CIG
17,1%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneL'aquila
ProvinciaL'aquila
RegioneAbruzzo
Codice fiscale dell'ente01792410662

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori254116,1 mln €21%
Servizi392243198,7 mln €35%
Forniture1.493828246,9 mln €44%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202518153
Novembre 2025190136
Dicembre 202511461
Gennaio 202612681
Febbraio 202615981
Marzo 2026207138
Aprile 202611484
Maggio 2026244194
Giugno 202616957
Luglio 202614085
Agosto 20267144
Settembre 202619561

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Procedura aperta744369,3 mln €39%
Affidamento diretto (diretto)732108,5 mln €38%
Altra procedura a fase unica1742,2 mln €9%
Negoziata senza bando12268,8 mln €6%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)10311,1 mln €5%
Procedura ristretta341,2 mln €2%
Altro1563.500 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33772153,3 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 791712,0 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 854282,2 mln €
Alimentari e bevande CPV 1533817.729 €
Riparazione e manutenzione CPV 50832,8 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 307562.600 €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 90612,2 mln €
Sicurezza e difesa CPV 35638.200 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 17,1% su 254 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 6,0% e 31,9%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture25117,2%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da ASL1 Avezzano-Sulmona-L'aquila negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Bracco Imaging S.P.A.366,9 mln €
Benefis S.R.L.25147.420 €
Farmaceutici - Medicazione - Articoli Chirurgici -*Farmac - Zabban S.P.A.22228.927 €
Ge Healthcare S.R.L.141,8 mln €
Medtronic Italia S.P.A.122,4 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD22F82DD5Verifiche per attivazione impianto fotovoltaico P.O. sulmonaNegoziata senza bando · Servizi2.000 €29 set 2026—
BD1B2B2E35Separatori cellulari per aferesi a flusso continuo (prezzo a corpo della fornitura)Procedura aperta · Forniture558.800 €28 set 20263 nov 2026
BD1B2B1D62Sistemi analitici contaglobuli (prezzo a corpo della fornitura)Procedura aperta · Forniture317.500 €28 set 20263 nov 2026
BD1863795DTribunale di avezzano – ricorso EX art. 696 CPC acquisito al prot. n. 161221/26 il 04/09/2026. resistenza in giudizio e nomina…Altra procedura a fase unica · Servizi2.289 €24 set 2026—
BD18B1A1BBTribunale di l'aquila – ricorso EX art. 696 CPC (RG 1587/2026) acquisito al prot. n. 168708/26 il 16/09/2026 resistenza in…Altra procedura a fase unica · Servizi2.289 €24 set 2026—
BD1A9EF33DOpposizione al decreto ingiuntivo n° 87/2026 del tribunale di avezzano – sezione lavoro (R.G. n° 1017/2026). conferimento…Altra procedura a fase unica · Servizi3.223 €24 set 2026—
BD19F88DA6Costituzione nel procedimento instaurato innanzi al tribunale di avezzano - sezione lavoro iscritto al n. RG 1059/26.…Altra procedura a fase unica · Servizi5.536 €24 set 2026—
BD196B122DCostituzione nel reclamo iscritto al n° R.G. 938/26 del tribunale di rieti - sezione lavoro. conferimento incarico legale.Altra procedura a fase unica · Servizi5.536 €24 set 2026—
BD17DCA55BLazcluzeNegoziata senza bando · Forniture29.500 €24 set 20261 ott 2026
BD1AF1C8A8Consumabile pompe infusionali codan A718VNegoziata senza bando · Forniture54.250 €24 set 20261 ott 2026
BD1521EB52FETCROJA*10FL EV 1G polvNegoziata senza bando · Forniture460.000 €23 set 20268 ott 2026
BD1432E7A9Ditta erre emme s.r.l./asl 1 abruzzo – ricorso in opposizione a ordinanza-ingiunzione - costituzione in giudizio – tribunale di…Altra procedura a fase unica · Servizi3.038 €23 set 2026—
BD09DD54ABPompa d'infusione volumetrica + accessoriProcedura aperta · Forniture1,4 mln €22 set 202620 ott 2026
BD0F432996Invito alla negoziazione assistita orlandi dott. alfredo (farmacia orlandi) / ASL 1 abruzzo. conferimento incaricoAltra procedura a fase unica · Servizi7.288 €22 set 2026—
BD09DD657ESistema per la ricostituzione, il trasferimento e manipolazione di farmaci antiblastici + accessoriProcedura aperta · Forniture781.770 €22 set 202620 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Abruzzo. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Abruzzo

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.