RediGo / Stazioni appaltanti / Abruzzo / Azienda Sanitaria Locale N. 2 Lanciano - Vasto…
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Locale N. 2 Lanciano - Vasto - Chieti: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Locale N. 2 Lanciano - Vasto - Chieti: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Locale N. 2 Lanciano - Vasto - Chieti ha registrato su ANAC 1.712 CIG per 1,10 mld €: 1.125 (66%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (77% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 436 CIG. Il mese più intenso è stato febbraio 2026, con 234 CIG non diretti; è la 1ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 7 con una scheda RediGo.

1.712CIG in 12 mesi
1.125non affidamenti diretti
1,10 mld €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneChieti
ProvinciaChieti
RegioneAbruzzo
Codice fiscale dell'ente02307130696

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori256122,4 mln €11%
Servizi358244853,7 mln €77%
Forniture1.329875127,3 mln €12%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20257927
Novembre 20257846
Dicembre 20256632
Gennaio 20268628
Febbraio 2026305234
Marzo 202616094
Aprile 202611572
Maggio 2026214169
Giugno 2026205157
Luglio 202610431
Agosto 2026242208
Settembre 20265827

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)58764,8 mln €34%
Procedura aperta436248,9 mln €25%
Procedura ristretta2846,8 mln €17%
Negoziata senza bando204781,9 mln €12%
Altra procedura a fase unica2001,0 mln €12%
Negoziata con bando150.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3385485,0 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 792021,2 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 8516781,8 mln €
Ingegneria e architettura CPV 71166,5 mln €
Sicurezza e difesa CPV 3510178.074 €
Lavori di costruzione CPV 456121,1 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 396935.908 €
Servizi informatici CPV 724730.310 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Locale N. 2 Lanciano - Vasto - Chieti negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Fimas S.R.L.8784.458 €
Abbott Medical Italia S.R.L.7818.690 €
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.691.848 €
3M Healthcare Italy S.R.L.4402.342 €
Philips S.P.A.4169.778 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2B84F217Affidamento forniture eseguite e prese in carico nell'ambito diprosecuzione effetti contrattuali nelle more delle nuove procedure…Negoziata senza bando · Forniture286.787 €30 set 20262 ott 2026
BD2AC8DE25Procura alle liti rilasciata in favore dell'avv. quirino ciccocioppo – ricorso dinanzi al tribunale di lanciano, SEZ. lavoro R.G.…Altra procedura a fase unica · Servizi3.223 €30 set 2026—
BD2582EE16Procura alle liti rilasciata in favore dell'avv. pietro referza – ricorso di annullamento dinanzi al tribunale amministrativo…Altra procedura a fase unica · Servizi6.436 €29 set 2026—
BD26036EC0Procure alle liti rilasciate in favore dell'avv. sandro salera – n. 2 ricorsi EX art. 414 C.P.C. dinanzi al tribunale di chieti…Altra procedura a fase unica · Servizi4.189 €29 set 2026—
BD28FFCB45Procura alle liti rilasciata in favore dell'avv. teresa carosella– procedura di mediazione presso organismo della camera di…Altra procedura a fase unica · Servizi2.210 €29 set 2026—
BD1E5ACF68Fornitura di N.2 videoduodenoscopi da destinare alla U.O. di endoscopia digestiva del PO chietiNegoziata senza bando · Forniture75.000 €28 set 2026—
BD1B5C687EFornitura a noleggio delle seguenti apparecchiature da destinare alla neonatologia TIN del PO chieti:- noleggio triennale di N.2…Negoziata senza bando · Servizi125.494 €25 set 2026—
BD1D20360EProcura alle liti rilasciata all'avv. guido DE santis per impugnazione sentenza n. 380/2026 della corte d'appello di l'aquila.…Altra procedura a fase unica · Servizi8.376 €25 set 2026—
BD1D90B377Procura alle liti rilasciata in favore dell'avv. maurizio rencricca – ricorso EX art. 414 C.P.C. dinanzi al tribunale di chieti…Altra procedura a fase unica · Servizi8.012 €25 set 2026—
BD17EF7DBDProcura alle liti rilasciata in favore dell'avv. fabrizio piscione – opposizione al decreto ingiuntivo n. 256/2026 promosso dalla…Altra procedura a fase unica · Servizi4.217 €24 set 2026—
BD0B92704EProcura alle liti rilasciata in favore dell'avv. peppino polidori. atto di citazione dinanzi alla corter d'appello di l'aquila.…Altra procedura a fase unica · Servizi7.159 €21 set 2026—
BD06647C4BProcura speciale rilasciata in favore dell'avv. nicola apollonio – costituzione parte civile procedimento penale n. 1329/2024…Altra procedura a fase unica · Servizi2.439 €18 set 2026—
BD01EF1E03Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando di gara, ai sensi dellart. 76, comma 2, lett. b), del D.Lgs. 36/2023 e…Negoziata senza bando · Forniture184.605 €17 set 202622 set 2026
BD04C2AFA7Procura alle liti rilasciata in favore dell'avv. luca di lazzaro – ricorso EX art. 414 C.P.C. dinanzi al tribunale di chieti…Altra procedura a fase unica · Servizi3.038 €17 set 2026—
BCFDBEF219Procura alle liti rilasciata in favore del prof. AVV. valerio speziale - procedimento n. R.G. 41/2026 della corte d'appello di…Altra procedura a fase unica · Servizi8.562 €16 set 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Abruzzo. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Abruzzo

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.