RediGo / Stazioni appaltanti / Abruzzo / Azienda U.S.L. di Teramo
Stazioni appaltanti

Azienda U.S.L. di Teramo: appalti, gare e ribassi

Azienda U.S.L. di Teramo: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda U.S.L. di Teramo ha registrato su ANAC 948 CIG per 247,4 mln €: 221 (23%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (65% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura di gara” con 125 CIG. Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 40 CIG non diretti; è la 6ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 7 con una scheda RediGo.

948CIG in 12 mesi
221non affidamenti diretti
247,4 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneTeramo
ProvinciaTeramo
RegioneAbruzzo
Codice fiscale dell'ente00115590671

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1322,4 mln €1%
Servizi1611483,0 mln €34%
Forniture774205162,0 mln €65%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202512510
Novembre 20254714
Dicembre 2025685
Gennaio 20266419
Febbraio 202610920
Marzo 202610940
Aprile 20268520
Maggio 202610224
Giugno 20268831
Luglio 20267224
Agosto 2026426
Settembre 2026378

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)726133,6 mln €77%
Procedura di gara12558,9 mln €13%
Negoziata senza bando6910,3 mln €7%
Procedura aperta2229,7 mln €2%
Negoziata con bando2244.400 €0%
Altra procedura a fase unica2256.346 €0%
Altro19,9 mln €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)14,5 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3319889,1 mln €
Servizi informatici CPV 7286,5 mln €
Lavori di costruzione CPV 4531,9 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 662174.331 €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 342290.000 €
Riparazione e manutenzione CPV 50266.820 €
Computer e macchine per ufficio CPV 302429.600 €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 90132.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda U.S.L. di Teramo negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Bracco Imaging S.P.A.366,3 mln €
Ge Healthcare S.R.L.14489.938 €
Bayer S.P.A.10355.892 €
Guerbet S.P.A.91,1 mln €
Naca Medical S.R.L.846.077 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD29ADF72ERetacritAltra procedura a fase unica · Forniture106.346 €29 set 20265 ott 2026
BD1B2C1A97VenclyxtoNegoziata senza bando · Forniture519.472 €24 set 202629 set 2026
BCFF8A5382VerzeniosNegoziata senza bando · Forniture791.136 €16 set 202622 set 2026
BCFEC73327MedikinetNegoziata senza bando · Forniture21.628 €16 set 202622 set 2026
BCFB87D1FFLinezolidNegoziata senza bando · Forniture24.750 €15 set 202618 set 2026
BCF2D7BB7DAdcetrisNegoziata senza bando · Forniture252.602 €11 set 202617 set 2026
BCF322A8F0RetacritNegoziata senza bando · Forniture172.095 €11 set 202616 set 2026
BCEFB70F83Sodio cloruro vari dosaggiNegoziata senza bando · Forniture199.010 €10 set 202621 set 2026
BCB1F5CC39Fornitura di un sistema di elettroporazione per il trattamento della fibrillazione atriale per le esigenze dell'asl di teramoAltra procedura a fase unica · Forniture150.000 €11 ago 202612 ago 2026
BCA7327025Affidamento della specialità medicinale ELAHERE*1 flaconcino EV 20 ML 5MG/ML da destinare alle esigenze della ASL di teramo.Negoziata senza bando · Forniture310.200 €6 ago 20262 set 2026
BCA025886ECopia di affidamento della fornitura quadriennale di uno strumento per analisi genetiche con tecnologie di sequenziamento sanger…Negoziata senza bando · Forniture172.038 €5 ago 2026—
BCA49800C2LacosamideNegoziata senza bando · Forniture27.200 €5 ago 202610 ago 2026
BCA1BC215CIqirvoNegoziata senza bando · Forniture80.205 €4 ago 202610 ago 2026
BCA1A958F5FruzaqlaNegoziata senza bando · Forniture57.038 €4 ago 20267 ago 2026
BC8CF2455AProcedura negoziata aperta finalizzata all'affidamento mediante la formula dell'accordo quadro con unico operatore economico, del…Negoziata senza bando · Servizi60.000 €28 lug 202617 ago 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Abruzzo. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Abruzzo

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.