RediGo / Stazioni appaltanti / Abruzzo / Azienda Sanitaria Locale Pescara
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Locale Pescara: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Locale Pescara: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Locale Pescara ha registrato su ANAC 1.461 CIG per 973,3 mln €: 605 (41%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (92% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 324 CIG. Nelle 33 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 2,6% (metà dei casi tra 1,6% e 7,0%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato giugno 2026, con 145 CIG non diretti; è la 4ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 7 con una scheda RediGo.

1.461CIG in 12 mesi
605non affidamenti diretti
973,3 mln €importo dei CIG
2,6%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComunePescara
ProvinciaPescara
RegioneAbruzzo
Codice fiscale dell'ente01397530682

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori88456,1 mln €1%
Servizi1674774,0 mln €8%
Forniture1.206513893,2 mln €92%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202511931
Novembre 202511983
Dicembre 20254615
Gennaio 202611424
Febbraio 20264815
Marzo 202625092
Aprile 202621484
Maggio 202610836
Giugno 2026199145
Luglio 20268620
Agosto 20266631
Settembre 20269229

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)833765,1 mln €57%
Procedura aperta32490,6 mln €22%
Negoziata senza bando206100,5 mln €14%
Altra procedura a fase unica719,6 mln €5%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)237,2 mln €2%
Negoziata con bando4211.365 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33488127,9 mln €
Lavori di costruzione CPV 45465,4 mln €
Ingegneria e architettura CPV 71171,1 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 9076,3 mln €
Servizi informatici CPV 7262,4 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 505495.540 €
Macchinari industriali CPV 425313.169 €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 3842,0 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 2,6% su 33 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,6% e 7,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture322,7%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Locale Pescara negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Gestione Elettromedicali Prodotti per Analisi S.R.L. in Breve Gepa S.R.L.29144.778 €
Ge Medical Systems Italia S.P.A15276.325 €
Esaote S.P.A.1457.505 €
A.DE Mori SPA1176.728 €
Siemens Healthcare S.R.L.10194.300 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2A1189C36611147 - lotto 1Procedura aperta · Forniture109.150 €30 set 20263 nov 2026
BD2C5B4FC66613388 - lotto 1Negoziata senza bando · Forniture106.000 €30 set 202614 ott 2026
BD12FA58B4Fornitura in service di 1 sistema per l'estrazione della catarattaProcedura aperta · Forniture7,7 mln €24 set 20262 nov 2026
BD1A95DABFRDO per l'acquisizione della fornitura di un applicativo software dedicato alla gestione degli ausili protesici ed alla…Negoziata senza bando · Servizi96.000 €24 set 202628 ott 2026
BD18963773RDO per acquisizione della fornitura di un applicativo software dedicato alla gestione degli ausili protesici ed alla assistenza…Negoziata senza bando · Servizi96.000 €24 set 202628 ott 2026
BD136CBEDCAffidamento del servizio di coordinatore della sicurezza in fase di progettazione e in fase di esecuzione per la realizzazione di…Altra procedura a fase unica · Servizi44.545 €24 set 2026—
BD13AE0D39Copia di procedura mepa da aggiudicarsi ai sensi e per gli effetti di CUI agli artt 50 comma 1 lett b e 108 comma 3 del d LGS n…Procedura aperta · Forniture50.000 €23 set 20269 ott 2026
BD11FB0DA6Richiesta di offerta per fornitura delle licenze d'uso e del servizio di assistenza, manutenzione e configurazione della…Negoziata senza bando · Servizi203.632 €22 set 202628 set 2026
BD1188C9246592899 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi100.400 €22 set 202626 ott 2026
BD04E4A098Affidamento EX art. 76 comma lett. b) di microinfusori per insulina per 12 mesi, nelle more dell'aggiudicazione della gara…Altra procedura a fase unica · Forniture2,6 mln €18 set 2026—
BD04ED9698Affidamento, EX art. 76 comma 2 lett b) della fornitura di microinfusori per insulina, per 12 mesi, nelle more della gara…Altra procedura a fase unica · Forniture1,2 mln €18 set 2026—
BCF8C6B3CBFornitura EX art. 76, comma 2 lett. c) di dispositivi per elettrochirurgia: caiman retto e articolabile - EX contratto…Altra procedura a fase unica · Forniture450.000 €16 set 2026—
BCF91551EEAffidamento EX art. 76, comma 2 lett. c) - elettrochirurgia: small JAW EX contratto informatizzato n. 229/25Altra procedura a fase unica · Forniture140.000 €16 set 2026—
BCFCCDD260Procedura negoziata art 50 comma 1 lett. c) DLGS 36/2023 per l'affidamento degli interventi di adeguamento e completamento degli…Negoziata senza bando · Lavori123.080 €16 set 20263 ott 2026
BCFDE8DAFDInterventi di adeguamento e completamento degli impianti di prevenzione incendi del sistema di rilevazione fumi, degli impianti…Negoziata senza bando · Lavori106.372 €16 set 20267 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Abruzzo. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Abruzzo

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.