RediGo / Stazioni appaltanti / Abruzzo / Societa' Unica Abruzzese di Trasporto S.P.A.…
Stazioni appaltanti

Societa' Unica Abruzzese di Trasporto S.P.A. Unipersonale: appalti, gare e ribassi

Societa' Unica Abruzzese di Trasporto S.P.A. Unipersonale: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Societa' Unica Abruzzese di Trasporto S.P.A. Unipersonale ha registrato su ANAC 763 CIG per 107,2 mln €: 174 (23%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (63% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 122 CIG. Nelle 53 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 4,7% (metà dei casi tra 0,5% e 14,7%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato settembre 2026, con 34 CIG non diretti; è la 7ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 7 con una scheda RediGo.

763CIG in 12 mesi
174non affidamenti diretti
107,2 mln €importo dei CIG
4,7%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' a responsabilita' limitata
ComuneChieti
ProvinciaChieti
RegioneAbruzzo
Codice fiscale dell'ente00288240690

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1011,4 mln €1%
Servizi4438667,3 mln €63%
Forniture3108738,5 mln €36%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20255711
Novembre 2025598
Dicembre 20256515
Gennaio 2026465
Febbraio 20267913
Marzo 2026748
Aprile 2026715
Maggio 2026563
Giugno 20267023
Luglio 20267633
Agosto 20265316
Settembre 20265734

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)58942,8 mln €77%
Negoziata senza bando12212,0 mln €16%
Procedura aperta5252,3 mln €7%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 346212,7 mln €
Servizi di trasporto CPV 604434,8 mln €
Altri servizi CPV 98132,3 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 901211,2 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5011528.100 €
Prodotti chimici CPV 2411318.400 €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 44646.400 €
Energia e combustibili CPV 09416.390 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 4,7% su 53 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 0,5% e 14,7%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi424,7%8,7%
Forniture100,2%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Societa' Unica Abruzzese di Trasporto S.P.A. Unipersonale negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Emmeci - Motori e Componenti S.R.L.37341.109 €
Emanuele Ricci S.A.S. di Renato Ricci e C.22218.708 €
Tessitore - S.P.A.208,6 mln €
Ricambi e Rettifiche Laziali S.R.L.1198.247 €
Gogest SRL11104.054 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2B07BC53MS servizi pulizia, movimentazione e rifornimento flotta BUS, veicoli aziendali e treni e pulizia immobili unità di produzione…Negoziata senza bando · Servizi175.021 €30 set 202630 set 2026
BD2938CBE0GP gara 468/26 servizio di manutenzione ordinaria e gestione degli impianti di trattamento acque reflue e meteoriche di prima…Negoziata senza bando · Servizi130.200 €29 set 202619 ott 2026
BD21949721(FC) fornitura di ricambi vari per autobus – richiesta di offerta n. 239/2026 (lotto 2)Negoziata senza bando · Forniture9.000 €28 set 20261 ott 2026
BD2194864E(FC) fornitura di ricambi iveco per autobus – richiesta di offerta n. 239/2026 (lotto 1)Negoziata senza bando · Forniture24.000 €28 set 20261 ott 2026
BD182E2972MS procedura aperta n. 458/TUA/2026 - servizi di verifica dei titoli di viaggio ed attività complementari della TUA S.P.A. per un…Procedura aperta · Servizi1,0 mln €25 set 202620 ott 2026
BD16575107EDP - fornitura di ricambi vari per autobus – richiesta di offerta n. 238/2026Negoziata senza bando · Forniture3.500 €23 set 202625 set 2026
BD1412F1FAEDP – RA 1989-1997 fornitura adblue ad elevata purezza rispondente alla norma ISO 22241 (RDO 234/2026)Negoziata senza bando · Forniture4.560 €23 set 202623 set 2026
BD15242908EDP - fornitura di ricambi iveco vari per autobus – richiesta di offerta n. 237/2026Negoziata senza bando · Forniture22.000 €23 set 202628 set 2026
BD0F2CB157(FC) RA 2029-2032-2023-FORNITURA di lubrificanti/paraflù petronas per autobus LCC– richiesta di offerta n. 235/2026.Negoziata senza bando · Forniture13.500 €22 set 202624 set 2026
BD05B6513A(FC) fornitura di ricambi vari per autobus – richiesta di offerta n. 231/2026. (lotto 2)Negoziata senza bando · Forniture16.000 €18 set 202624 set 2026
BD05B64067(FC) fornitura di ricambi vari per autobus – richiesta di offerta n. 231/2026. (lotto 1)Negoziata senza bando · Forniture18.000 €18 set 202624 set 2026
BCFC15B342CV procedura aperta n. 467/TUA/2026 SUB- affidamento di servizi di linea a carattere marginale da parte della TUA SPA per un…Procedura aperta · Servizi162.914 €17 set 20261 ott 2026
BCFC15A26FCV procedura aperta n. 467/TUA/2026 SUB- affidamento di servizi di linea a carattere marginale da parte della TUA SPA per un…Procedura aperta · Servizi282.133 €17 set 20261 ott 2026
BCFC15919CCV procedura aperta n. 467/TUA/2026 SUB- affidamento di servizi di linea a carattere marginale da parte della TUA SPA per un…Procedura aperta · Servizi329.464 €17 set 20261 ott 2026
BD003BCA51EDP - fornitura di ricambi vari per autobus – richiesta di offerta n. 230/2026Negoziata senza bando · Forniture17.000 €16 set 202618 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Abruzzo. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Abruzzo

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.