Stazioni appaltanti

ASL Latina: appalti, gare e ribassi

ASL Latina: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 ASL Latina ha registrato su ANAC 1.318 CIG per 208,0 mln €: 154 (12%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (75% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 76 CIG. Nelle 72 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 19,6% (metà dei casi tra 6,0% e 33,5%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato novembre 2025, con 40 CIG non diretti; è la 51ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

1.318CIG in 12 mesi
154non affidamenti diretti
208,0 mln €importo dei CIG
19,6%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneLatina
ProvinciaLatina
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente01684950593

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori7210,5 mln €5%
Servizi931742,2 mln €20%
Forniture1.218135155,3 mln €75%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20251179
Novembre 202511440
Dicembre 20259335
Gennaio 20261467
Febbraio 202614920
Marzo 20266210
Aprile 20268618
Maggio 2026813
Giugno 2026917
Luglio 20261344
Agosto 2026531
Settembre 20261920

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.164164,4 mln €88%
Negoziata senza bando767,5 mln €6%
Procedura aperta6935,0 mln €5%
Negoziata con bando4231.280 €0%
Altra procedura a fase unica3731.252 €0%
Negoziata con indizione (settori speciali)269.960 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33974,9 mln €
Energia e combustibili CPV 09367,3 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50718,2 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 6652,0 mln €
Altri servizi CPV 9822,0 mln €
Lavori di costruzione CPV 4528,4 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 39171.368 €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 381410.414 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 19,6% su 72 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 6,0% e 33,5%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi624,3%8,7%
Forniture6518,8%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da ASL Latina negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Malvestio Societa' per Azioni (Abbreviata in Malvestio S.P.A.)24503.424 €
Baxter S.P.A.20943.115 €
Pam Mobility SRL1977.237 €
Mobilferro S.R.L.18158.679 €
Adiramef S.P.A.18135.169 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BCBE714C62Medicinale erleada 60 MGNegoziata senza bando · Forniture386.252 €20 ago 202621 ago 2026
BC95396179Dispositivi da somministrazione, prelievo e raccolta - altriNegoziata senza bando · Forniture111.000 €30 lug 202626 ago 2026
BC6D2CB4E7Servizi di canileProcedura aperta · Servizi1,9 mln €17 lug 202611 set 2026
BC6D2CC5BAServizi di canileProcedura aperta · Servizi143.000 €17 lug 202611 set 2026
BC43E3FB29Dispositivi da somministrazione, prelievo e raccolta - altriNegoziata senza bando · Forniture212.000 €2 lug 202614 lug 2026
BC12F4485EDefibrillatori semi-automaticiNegoziata senza bando · Forniture215.500 €17 giu 202622 giu 2026
BC0689B7D8Rotoli sterilizzazioneNegoziata senza bando · Forniture3.200 €12 giu 202626 giu 2026
BC0689D97EFiltri tessiliNegoziata senza bando · Forniture8.400 €12 giu 202626 giu 2026
BC0689A705Sigilli containerNegoziata senza bando · Forniture8.400 €12 giu 202626 giu 2026
BC0689C8ABFogli per sterilizzazioneNegoziata senza bando · Forniture33.180 €12 giu 202626 giu 2026
BC06899632Sistema di tracciabilita'Negoziata senza bando · Forniture55.140 €12 giu 202626 giu 2026
BC0689855FIndicatori biologiciNegoziata senza bando · Forniture107.600 €12 giu 202626 giu 2026
BBBF8A17D7Servizi di movimentazione e magazzinaggioNegoziata con bando · Servizi115.200 €22 mag 20262 lug 2026
BB87E1B5BFSistema per procedure vabb stereotassica ed ecografica cosituto da KIT e apparecchiatureNegoziata senza bando · Forniture202.500 €5 mag 202617 mag 2026
BB824E573BContenitori chirurgiciNegoziata senza bando · Forniture182.408 €4 mag 202620 mag 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.