Stazioni appaltanti

ASL Novara: appalti, gare e ribassi

ASL Novara: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 ASL Novara ha registrato su ANAC 2.634 CIG per 1,41 mld €: 114 (4%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (97% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 107 CIG. Nelle 52 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 41,3% (metà dei casi tra 24,1% e 45,8%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 91 CIG non diretti; è la 23ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 23 con una scheda RediGo.

2.634CIG in 12 mesi
114non affidamenti diretti
1,41 mld €importo dei CIG
41,3%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Aziende regionali, provinciali, comunali e loro consorzi
ComuneNovara
ProvinciaNovara
RegionePiemonte
Codice fiscale dell'ente01522670031

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori2332,8 mln €0%
Servizi87938,9 mln €3%
Forniture2.5241021,37 mld €97%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202515291
Novembre 2025883
Dicembre 2025612
Gennaio 2026633
Febbraio 2026904
Marzo 20262480
Aprile 20261081
Maggio 2026772
Giugno 20265760
Luglio 20266627
Agosto 20264450
Settembre 2026641

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.5171,39 mld €96%
Negoziata senza bando1074,1 mln €4%
Procedura aperta516,6 mln €0%
Affidamento diretto in house (diretto)31,1 mln €0%
Negoziata con indizione (settori speciali)1211.200 €0%
Negoziata con bando1965.740 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 331003,9 mln €
Servizi informatici CPV 725603.334 €
Lavori di costruzione CPV 453830.000 €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 792356.770 €
Macchinari industriali CPV 421965.740 €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 901210.000 €
Riparazione e manutenzione CPV 50114,3 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 391684.370 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 41,3% su 52 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 24,1% e 45,8%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi51,0%8,7%
Forniture4443,2%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da ASL Novara negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Viatris Italia S.R.L.26137.736 €
Euromedical - S.R.L.20338.760 €
Ottopharma S.R.L.2052.627 €
Innovamedica S.P.A.17387.060 €
Boston Scientific SPA16237.034 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD275CBE20Global service di gestione/manutenzione ordinaria e straordinaria/conduzione degli impianti e degli immobili dell'asl NOProcedura aperta · Servizi14,3 mln €30 set 20265 nov 2026
BC6C7C8E942026 miscele alcolicheNegoziata senza bando · Forniture197.479 €16 lug 202629 lug 2026
BC611213D8Fornitura in modalità full service di un sistema diagnostico automatizzato per l'esecuzione della ricerca sangue occulto fecale…Procedura aperta · Forniture732.160 €14 lug 20268 ott 2026
BC5C5173FEPilocarpina 5 MGNegoziata senza bando · Forniture15.624 €10 lug 202627 lug 2026
BC5C5184D1Pregabalin 25 MGNegoziata senza bando · Forniture10.080 €10 lug 202627 lug 2026
BC5C51A677Amlodipina 5MGNegoziata senza bando · Forniture10.060 €10 lug 202627 lug 2026
BC5C5195A4Metoclopramide 10 MG/2 MLNegoziata senza bando · Forniture6.912 €10 lug 202627 lug 2026
BC3FFA0DF5Collirio cystadropsNegoziata senza bando · Forniture228.096 €1 lug 202613 lug 2026
BBD0537CBB6347462 - lotto 1Negoziata senza bando · Lavori250.000 €26 mag 202610 giu 2026
BBBE324C44Fornitura centrifughe per sacche di sangueNegoziata con bando · Forniture965.740 €20 mag 202611 giu 2026
BB25BC758DAdeguamento attivita' prescrizione dematerializzata (MFA) gateway nazionale catena di oscuramento codifica ICD10_IM_CIPI e…Negoziata senza bando · Servizi185.000 €7 apr 202620 apr 2026
BA989B38BEFornitura tramite grossista di specialita' medicinali e altri beni sanitari in urgenzaNegoziata senza bando · Forniture1,2 mln €26 feb 202625 mar 2026
BA62A5821AFornitura di un'apparecchiatura per tomografia assiale computerizzata e relativo servizio di manutenzione full risk post garanziaProcedura aperta · Forniture800.340 €13 feb 202630 mar 2026
BA6094139CSistema completo per tracciabilità, gestione, conservazione e archiviazione automatizzata (robotizzata) di biocassette e vetrini…Procedura aperta · Forniture684.370 €12 feb 202626 mar 2026
BA6094246FSistema completo per tracciabilità, gestione, conservazione e archiviazione di biocassette e vetrini cito-istologiciProcedura aperta · Servizi145.570 €12 feb 202626 mar 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Piemonte. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Piemonte

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.