Stazioni appaltanti

ASL Roma 1: appalti, gare e ribassi

ASL Roma 1: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 ASL Roma 1 ha registrato su ANAC 2.044 CIG per 858,9 mln €: 424 (21%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (76% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 391 CIG. Nelle 70 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 22,9% (metà dei casi tra 11,7% e 37,4%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato aprile 2026, con 100 CIG non diretti; è la 17ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

2.044CIG in 12 mesi
424non affidamenti diretti
858,9 mln €importo dei CIG
22,9%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente13664791004

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori17218,9 mln €2%
Servizi28822183,6 mln €21%
Forniture1.739400656,5 mln €76%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202516543
Novembre 202523799
Dicembre 202522083
Gennaio 202616671
Febbraio 20261185
Marzo 20262569
Aprile 2026193100
Maggio 20261515
Giugno 20262632
Luglio 2026572
Agosto 2026343
Settembre 20261842

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.618612,1 mln €79%
Procedura aperta391210,9 mln €19%
Negoziata senza bando179,1 mln €1%
Negoziata con bando912,8 mln €0%
Altra procedura a fase unica2370.816 €0%
Procedura ristretta23,2 mln €0%
Altra procedura a più fasi1169.200 €0%
Dialogo competitivo19,9 mln €0%
Altro1290.000 €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)11.500 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33391105,0 mln €
Pelle e tessuti CPV 1971,2 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 856102,8 mln €
Servizi informatici CPV 72420,3 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 6633,3 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7924,0 mln €
Istruzione e formazione CPV 802459.200 €
Software e sistemi informativi CPV 4822,0 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 22,9% su 70 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 11,7% e 37,4%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture6923,6%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da ASL Roma 1 negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Teva Italia S.R.L.296,7 mln €
Aurobindo Pharma (Italia) S.R.L. in Forma Abbreviata Aurobindo S.R.L.26905.626 €
Sanofi S.R.L.2439,0 mln €
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.241,4 mln €
Boston Scientific SPA236,1 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BCDFF073E4VacciniNegoziata senza bando · Forniture402.550 €4 set 202610 set 2026
BCD8A0DBA9Enfortumab vedotinNegoziata senza bando · Forniture471.410 €2 set 20268 set 2026
BCB2481B0CSistemi macchina reattivi per lo studio del profilo proteico, della tipizzazione delle componenti monoclonali e del dosaggio…Procedura aperta · Forniture4,6 mln €13 ago 202630 set 2026
BCA1B04490Vaccino papillomavirus umanoNegoziata senza bando · Forniture1,5 mln €4 ago 20266 ago 2026
BCA1B01217ZanubrutinibNegoziata senza bando · Forniture531.360 €4 ago 20266 ago 2026
BC6D1D8C5DPiattaforma welfare - ASL roma 1Negoziata senza bando · Servizi2,5 mln €16 lug 202622 lug 2026
BC5A72911DLavori di miglioramento sismico della nuova CDC di VIA della stazione di cesano 423Negoziata senza bando · Lavori522.647 €9 lug 202615 lug 2026
BC2A63C779Affidamento diretto, con richiesta di offerta, ai sensi dell'art. 50, comma 1 lettera b) del D.Lgs. n. 36/2023 dell'incarico di…Altra procedura a fase unica · Lavori121.465 €25 giu 2026—
BC060683B36394581 - lotto 1Negoziata senza bando · Forniture216.000 €12 giu 202626 giu 2026
BBD45793B6Sistema optune per terapia antineoplastica con ttfieldsNegoziata senza bando · Forniture1,5 mln €27 mag 20263 giu 2026
BBCA762DF9Procedura negoziata, senza bando mediante RDO su mercato elettronico della pubblica amministrazione (mepa), finalizzata ai…Negoziata senza bando · Servizi208.000 €25 mag 202628 mag 2026
BB982F9BFDPolizza ALL risks propertyProcedura aperta · Servizi2,5 mln €12 mag 202618 giu 2026
BB982FBDA3Polizza RCAProcedura aperta · Servizi450.000 €12 mag 202618 giu 2026
BB982FACD0Polizza auto rischi diversiProcedura aperta · Servizi325.000 €12 mag 202618 giu 2026
BB47322F9AServizi di organizzazione di eventiProcedura aperta · Servizi812.700 €17 apr 202619 mag 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.