Stazioni appaltanti

ASL Roma 2: appalti, gare e ribassi

ASL Roma 2: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 ASL Roma 2 ha registrato su ANAC 1.535 CIG per 1,02 mld €: 310 (20%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (62% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 117 CIG. Nelle 12 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 19,6% (metà dei casi tra 5,2% e 24,4%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato gennaio 2026, con 63 CIG non diretti; è la 27ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

1.535CIG in 12 mesi
310non affidamenti diretti
1,02 mld €importo dei CIG
19,6%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente13665151000

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori13593,2 mln €9%
Servizi16331294,5 mln €29%
Forniture1.359274635,0 mln €62%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202511115
Novembre 202519724
Dicembre 202510723
Gennaio 202613563
Febbraio 20269223
Marzo 202618429
Aprile 202613953
Maggio 20267523
Giugno 20261645
Luglio 202615118
Agosto 20269615
Settembre 20268419

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.219561,7 mln €79%
Procedura aperta117287,0 mln €8%
Altra procedura a fase unica110150,3 mln €7%
Negoziata senza bando488,4 mln €3%
Negoziata con bando241,6 mln €2%
Procedura ristretta96,7 mln €1%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)66,8 mln €0%
Negoziata con indizione (settori speciali)2198.765 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33258170,8 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50883,4 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 85894,0 mln €
Alimentari e bevande CPV 1561,1 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 79511,8 mln €
Lavori di costruzione CPV 45586,1 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 6653,6 mln €
Sicurezza e difesa CPV 354661.800 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 19,6% su 12 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 5,2% e 24,4%. Offerte ammesse per gara: mediana 3.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori524,7%14,5%
Forniture616,4%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da ASL Roma 2 negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Baxter S.P.A.31975.686 €
Abbvie S.R.L.2321,2 mln €
Novartis Farma SPA2319,1 mln €
Pfizer S.R.L.2310,4 mln €
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.222,4 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD254E9B60Affidamento, ai sensi dell'art. 76 comma 2 lett. b) della fornitura fino al 31/12/2026 del farmaco esclusivo ilumetri 200 MG…Altra procedura a fase unica · Forniture227.022 €30 set 2026—
BD24A9664FAffidamento ai sensi DELL'ART.76 comma 2 lett.b) del xydalba (principio attivo dalbavancina)Altra procedura a fase unica · Forniture135.850 €30 set 2026—
BD1B946BE4Affidamento ai sensi DELL'ART.76 comma 2 lett.b) del farmaco reblozyl (principio attivo luspatercept)Altra procedura a fase unica · Forniture175.443 €28 set 2026—
BD1B934D09Affidamento ai sensi DELL'ART.76 comma 2 lett.b) del farmaco besremi (principio attivo ropeginterferone ALFA-2B)Altra procedura a fase unica · Forniture161.033 €28 set 2026—
BD1B9196C3Affidamento ai sensi DELL'ART.76 comma 2 lett.b) del farmaco miglustat gen.orph (principio attivo miglustat)Altra procedura a fase unica · Forniture4.897 €28 set 2026—
BD19FBB7BEAffidamento, ai sensi dell'art. 76 comma 2 lett. b) della fornitura fino al 31/12/2026 del vaccino vaxneuvance 0,5 ML (principio…Altra procedura a fase unica · Forniture249.000 €25 set 2026—
BCED1D7BAFServizi di stampa e affiniProcedura aperta · Servizi1,8 mln €11 set 202619 ott 2026
BCED1D8C82Servizi di stampa e affiniProcedura aperta · Servizi1,3 mln €11 set 202619 ott 2026
BCD82BA060Affidamento, ai sensi dell'art. 76 comma 2 lett. b) della fornitura trimestrale del farmaco esclusivo padcev*infus EV 20 MG e 30…Altra procedura a fase unica · Forniture162.669 €3 set 2026—
BCD8305E40Dispositivo atraumatico per il fissaggio alla cute di cateteri venosi, picc, midline, CVC, composto da uno specifico adesivo…Negoziata con bando · Forniture63.800 €2 set 202617 set 2026
BCD8300A21Braccialetto identificativo per pazienti, latex free, con numero e colore, con chiusura di sicurezza e spazio etichetta con dati…Negoziata con bando · Forniture41.470 €2 set 202617 set 2026
BCD8307FE6Dispositivo di fissaggio sottocutaneo per cateteri venosi centrali ad inserzione periferica per pazienti in trattamento prolungatoNegoziata con bando · Forniture34.220 €2 set 202617 set 2026
BCD82FF94ESacchetto sterile copristrumento con elastico in polietilene trasparente impermeabile e antistatico, sterile latex free adatto…Negoziata con bando · Forniture26.622 €2 set 202617 set 2026
BCD8304D6DFiltrante facciale FFP2 con certificazione DPI di categoria III senza valvola di esalazione, imbustata singolarmente…Negoziata con bando · Forniture17.400 €2 set 202617 set 2026
BCD8302BC7KIT per sutura piccole ferite formato da una forbice di mayo di circa 15 CM una pinza anatomica di circa 15 CM un porta aghi di…Negoziata con bando · Forniture14.500 €2 set 202617 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.