Stazioni appaltanti

ASL Roma 4: appalti, gare e ribassi

ASL Roma 4: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 ASL Roma 4 ha registrato su ANAC 1.468 CIG per 189,8 mln €: 338 (23%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (66% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 281 CIG. Nelle 50 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 30,0% (metà dei casi tra 9,9% e 50,4%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato maggio 2026, con 143 CIG non diretti; è la 26ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

1.468CIG in 12 mesi
338non affidamenti diretti
189,8 mln €importo dei CIG
30,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneCivitavecchia
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente04743741003

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1259,9 mln €5%
Servizi1111553,8 mln €28%
Forniture1.345318126,2 mln €66%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202517170
Novembre 20251007
Dicembre 2025405
Gennaio 202615863
Febbraio 20261227
Marzo 202621727
Aprile 2026621
Maggio 2026265143
Giugno 2026750
Luglio 2026884
Agosto 2026489
Settembre 20261222

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.130101,3 mln €77%
Procedura aperta28175,6 mln €19%
Negoziata con bando37884.828 €3%
Negoziata senza bando1612,0 mln €1%
Negoziata con indizione (settori speciali)459.220 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3331450,0 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 85722,9 mln €
Lavori di costruzione CPV 4559,2 mln €
Software e sistemi informativi CPV 484809.000 €
Stampati ed editoria CPV 222840.000 €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 3422,2 mln €
Servizi informatici CPV 7211,7 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50151.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 30,0% su 50 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 9,9% e 50,4%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture4731,2%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da ASL Roma 4 negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Baxter S.P.A.38311.399 €
Ernesto Invernizzi - Societa' per Azioni36254.732 €
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.29579.002 €
Zimmer Biomet Italia S.R.L.27668.180 €
Danone Nutricia SPA Societa' Benefit in Forma Abbreviata D.N. SPA o Danone N. SPA S. Benefit o Danone S.P.A Societa' Benefit o D. S.P.A.18379.338 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BCEFF6DA13Segnaletica interna ed esternaProcedura aperta · Forniture1,1 mln €14 set 202629 set 2026
BCEFF6C940Stampati, modulistica gadgetProcedura aperta · Forniture420.000 €14 set 202629 set 2026
BCCB0AB7D56537097 - lotto 1Procedura aperta · Servizi1,7 mln €27 ago 202614 set 2026
BCBF5E2400Lotto 2Procedura aperta · Forniture3,3 mln €24 ago 20268 ott 2026
BCBF5E132DLotto 1Procedura aperta · Forniture652.500 €24 ago 20268 ott 2026
BCA95F69B9Lotto 2Procedura aperta · Forniture2,7 mln €10 ago 202619 ott 2026
BCA95F7A8CLotto 3Procedura aperta · Forniture273.020 €10 ago 202619 ott 2026
BCA95F9C32Lotto 5Procedura aperta · Forniture184.800 €10 ago 202619 ott 2026
BCA95FAD05Lotto 6Procedura aperta · Forniture49.280 €10 ago 202619 ott 2026
BCA95F8B5FLotto 4Procedura aperta · Forniture40.832 €10 ago 202619 ott 2026
BCA95F58E6Lotto 1Procedura aperta · Forniture17.600 €10 ago 202619 ott 2026
BC8A6FE3AELotto 2 ospedale di bracciano e distretto 2-3-4Negoziata senza bando · Lavori1,7 mln €28 lug 202631 ago 2026
BC8A6FD2DBLotto 1 ospedale civitavecchia e distretto 1Negoziata senza bando · Lavori1,4 mln €28 lug 202631 ago 2026
BC4D035E8EVentilatori polmonari ad alta fasciaProcedura aperta · Forniture390.000 €8 lug 202610 ago 2026
BC4D036F61Apparecchio per anestesia alta fasciaProcedura aperta · Forniture246.000 €8 lug 202610 ago 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.