RediGo / Stazioni appaltanti / Piemonte / Associazione Consortile tra i Comuni di…
Stazioni appaltanti

Associazione Consortile tra i Comuni di Lombardore Feletto Foglizzo Lusiglie Scarmagno: appalti, gare e ribassi

Associazione Consortile tra i Comuni di Lombardore Feletto Foglizzo Lusiglie Scarmagno: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Associazione Consortile tra i Comuni di Lombardore Feletto Foglizzo Lusiglie Scarmagno ha registrato su ANAC 237 CIG per 50,5 mln €: 202 (85%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (71% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 139 CIG. Il mese più intenso è stato maggio 2026, con 38 CIG non diretti; è la 14ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 23 con una scheda RediGo.

237CIG in 12 mesi
202non affidamenti diretti
50,5 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Non classificato
ComuneLombardore
ProvinciaTorino
RegionePiemonte
Codice fiscale dell'enteCFAVCP-000085B

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori933,0 mln €6%
Servizi686135,8 mln €71%
Forniture16013811,7 mln €23%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Novembre 202511
Dicembre 202565
Gennaio 202611
Febbraio 20263737
Marzo 20262121
Aprile 20263029
Maggio 20265038
Giugno 2026217
Luglio 20263834
Agosto 20261815
Settembre 20261414

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Procedura aperta13915,5 mln €59%
Negoziata senza bando5929,9 mln €25%
Affidamento diretto (diretto)351,4 mln €15%
Altro32,7 mln €1%
Altra procedura a fase unica1990.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Macchinari industriali CPV 424411,1 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 39442,8 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 30332,6 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 38241,4 mln €
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 552017,4 mln €
Apparati radio, TV e telecomunicazioni CPV 328867.513 €
Cultura, sport e tempo libero CPV 9241,3 mln €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 313153.931 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Associazione Consortile tra i Comuni di Lombardore Feletto Foglizzo Lusiglie Scarmagno negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Caffemania S.R.L.1276.604 €
Officine di Pietro Vincenzo SRL185.000 €
Sellmat S.R.L.114.400 €
Synergos S.R.L.110.350 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BCFC4DA5D5Procedura aperta per l'appalto di attrezzature digitali e arredi per la realizzazione di laboratori innovativi per la realizzare…Procedura aperta · Forniture70.020 €16 set 202616 ott 2026
BCFC4D9502Procedura aperta per l'appalto di attrezzature digitali e arredi per la realizzazione di laboratori innovativi per la realizzare…Procedura aperta · Forniture70.020 €16 set 202616 ott 2026
BCE24222B7Procedura negoziata senza pubblicazione di un bando di gara, previa consultazione di almeno cinque operatori economici…Negoziata senza bando · Forniture91.143 €7 set 202625 set 2026
BCE242338AProcedura negoziata senza pubblicazione di un bando di gara, previa consultazione di almeno cinque operatori economici…Negoziata senza bando · Forniture23.610 €7 set 202625 set 2026
BCE242445DProcedura negoziata senza pubblicazione di un bando di gara, previa consultazione di almeno cinque operatori economici…Negoziata senza bando · Forniture21.871 €7 set 202625 set 2026
BCDA1CE5DEGara a procedura aperta per l'appalto di attrezzature informatiche, finalizzato a realizzare laboratori innovativi per un importo…Procedura aperta · Forniture71.144 €4 set 20263 ott 2026
BCDA1CC438Gara a procedura aperta per l'appalto di attrezzature informatiche, finalizzato a realizzare laboratori innovativi per un importo…Procedura aperta · Forniture58.310 €4 set 20263 ott 2026
BCDA1CD50BGara a procedura aperta per l'appalto di attrezzature informatiche, finalizzato a realizzare laboratori innovativi per un importo…Procedura aperta · Forniture10.587 €4 set 20263 ott 2026
BCD316B749Avviso pubblico per l'acquisizione di manifestazione di interesse finalizzata all'indagine di mercato propedeutica…Negoziata senza bando · Servizi491.484 €2 set 2026—
BCD47276D8Procedura aperta per l'appalto di macchinari, attrezzature e forniture varie per la realizzare laboratori innovativi e avanzati…Procedura aperta · Forniture45.041 €2 set 20262 ott 2026
BCD472987EProcedura aperta per l'appalto di macchinari, attrezzature e forniture varie per la realizzare laboratori innovativi e avanzati…Procedura aperta · Forniture38.920 €2 set 20262 ott 2026
BCD47287ABProcedura aperta per l'appalto di macchinari, attrezzature e forniture varie per la realizzare laboratori innovativi e avanzati…Procedura aperta · Forniture37.986 €2 set 20262 ott 2026
BCD4726605Procedura aperta per l'appalto di macchinari, attrezzature e forniture varie per la realizzare laboratori innovativi e avanzati…Procedura aperta · Forniture13.744 €2 set 20262 ott 2026
BCD472A951Procedura aperta per l'appalto di macchinari, attrezzature e forniture varie per la realizzare laboratori innovativi e avanzati…Procedura aperta · Forniture6.030 €2 set 20262 ott 2026
BCBDA762EALotto 1 fornitura di un impianto modulare trasformazione ortofrutticola e casearia - €.€. 81967,21 IVA esclusaProcedura aperta · Forniture81.967 €21 ago 20267 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Piemonte. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Piemonte

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.