RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Autostrade per L'italia S.P.A.
Stazioni appaltanti

Autostrade per L'italia S.P.A.: appalti, gare e ribassi

Autostrade per L'italia S.P.A.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Autostrade per L'italia S.P.A. ha registrato su ANAC 1.058 CIG per 3,98 mld €: 180 (17%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i lavori (53% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 160 CIG. Il mese più intenso è stato aprile 2026, con 36 CIG non diretti; è la 43ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

1.058CIG in 12 mesi
180non affidamenti diretti
3,98 mld €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente07516911000

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori319192,10 mld €53%
Servizi6141361,81 mld €45%
Forniture1252571,6 mln €2%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202510315
Novembre 2025725
Dicembre 20258217
Gennaio 2026663
Febbraio 202610919
Marzo 202613623
Aprile 202610536
Maggio 20268717
Giugno 2026671
Luglio 20267812
Agosto 20267028
Settembre 2026834

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)8091,02 mld €76%
Procedura aperta1602,10 mld €15%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)4392,4 mln €4%
Affidamento diretto in house (diretto)26735,8 mln €2%
Negoziata senza bando94,4 mln €1%
Altra procedura a fase unica83,6 mln €1%
Altra procedura a più fasi2378.750 €0%
Confronto competitivo in accordo quadro115,6 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Ingegneria e architettura CPV 7161438,7 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5042163,2 mln €
Lavori di costruzione CPV 45201,26 mld €
Servizi della pubblica amministrazione CPV 7512191,4 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 79107,3 mln €
Servizi informatici CPV 7284,0 mln €
Apparati radio, TV e telecomunicazioni CPV 3258,8 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 34413,1 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei servizi.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Autostrade per L'italia S.P.A. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Ird Engineering - Societa' a Responsabilita' Limitata151,8 mln €
Engeko - Societa' Consortile a Responsabilita' Limitata141,8 mln €
Movyon S.P.A.1348,4 mln €
Gestione Progetti Ingegneria Societa' a Responsabilita' Limitata in Sigla G.P. Ingegneria - S.R.L.131,8 mln €
Edil San Felice S.P.A. Societa' Benefit1210,8 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1417186FServizio di collaudo tecnico funzionale degli impianti della galleria monte mario, autostrada A1, tratta casalecchio di reno …Altra procedura a fase unica · Servizi93.069 €24 set 2026—
BD1119CF88Procedura negoziata EX art. 76 C.2_FORNITURA di licenze software relative alla piattaforma scada siemens wincc OAProcedura aperta · Forniture705.600 €22 set 202630 set 2026
BD06025CB0Gara europea a procedura aperta per la fornitura di N.4 pompe idrovore centrifughe con allestimento su rimorchio stradaleProcedura aperta · Forniture393.600 €21 set 202630 ott 2026
BCEA0D171AGara europea a procedura aperta per l'affidamento di fornitura di n. 200 furgoni 35Q da allestire per il servizio viabilitàProcedura aperta · Forniture10,1 mln €10 set 202619 ott 2026
BCBD2158CCPE CSP per interventi di risoluzione dei punti singolari delle barriere di sicurezza tratte autostradali di competenza T4 firenzeAltra procedura a fase unica · Servizi137.399 €20 ago 2026—
BCA4F334C2Gara europea a procedura aperta per l'affidamento dell'attività dell'ente monitoraggio prezzi (EMP)Procedura aperta · Servizi538.200 €7 ago 202615 set 2026
BCA006F4E6L1A_T1 genova_servizi integrati di assistenza operativa alle ispezioni, installazione e rimozione della segnaletica di cantiere e…Procedura aperta · Servizi14,0 mln €5 ago 202630 set 2026
BCA00705B9L1B_T1 genova_servizi integrati di assistenza operativa alle ispezioni, installazione e rimozione della segnaletica di cantiere e…Procedura aperta · Servizi11,5 mln €5 ago 202630 set 2026
BC9D59DEC2Servizio di prove di laboratorio sui materiali da costruzione e su terre e rocce per la realizzazione del tunnel sub-portuale…Procedura aperta · Servizi10,2 mln €5 ago 202624 set 2026
BCA0079D24L7_T7 pescara_servizi integrati di assistenza operativa alle ispezioni, installazione e rimozione della segnaletica di cantiere e…Procedura aperta · Servizi10,0 mln €5 ago 202630 set 2026
BCA007168CL2A_T2 milano_servizi integrati di assistenza operativa alle ispezioni, installazione e rimozione della segnaletica di cantiere e…Procedura aperta · Servizi8,4 mln €5 ago 202630 set 2026
BCA0073832L3A_T3 bologna_servizi integrati di assistenza operativa alle ispezioni, installazione e rimozione della segnaletica di cantiere…Procedura aperta · Servizi7,8 mln €5 ago 202630 set 2026
BCA00759D8L4_T4 firenze_servizi integrati di assistenza operativa alle ispezioni, installazione e rimozione della segnaletica di cantiere e…Procedura aperta · Servizi7,3 mln €5 ago 202630 set 2026
BCA0077B7EL6A_T6 cassino_servizi integrati di assistenza operativa alle ispezioni, installazione e rimozione della segnaletica di cantiere…Procedura aperta · Servizi7,3 mln €5 ago 202630 set 2026
BCA007275FL2B_T2 milano_servizi integrati di assistenza operativa alle ispezioni, installazione e rimozione della segnaletica di cantiere e…Procedura aperta · Servizi6,9 mln €5 ago 202630 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.