RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Azienda Municipale Ambiente SPA Roma
Stazioni appaltanti

Azienda Municipale Ambiente SPA Roma: appalti, gare e ribassi

Azienda Municipale Ambiente SPA Roma: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Municipale Ambiente SPA Roma ha registrato su ANAC 457 CIG per 2,55 mld €: 205 (45%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (94% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 106 CIG. Nelle 51 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 14,5% (metà dei casi tra 6,4% e 26,2%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato aprile 2026, con 27 CIG non diretti; è la 39ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

457CIG in 12 mesi
205non affidamenti diretti
2,55 mld €importo dei CIG
14,5%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente05445891004

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori36514,7 mln €1%
Servizi2841392,40 mld €94%
Forniture13761139,7 mln €5%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20254123
Novembre 20253217
Dicembre 20254122
Gennaio 20264026
Febbraio 20263415
Marzo 20264726
Aprile 20265627
Maggio 20263411
Giugno 2026308
Luglio 2026439
Agosto 2026105
Settembre 20264916

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2511,17 mld €55%
Procedura aperta106748,1 mln €23%
Negoziata senza bando74600,2 mln €16%
Negoziata con bando141,8 mln €3%
Procedura ristretta924,0 mln €2%
Negoziata con indizione (settori speciali)2401.547 €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)1172.423 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 90551,17 mld €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 792131,5 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 342043,7 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50165,4 mln €
Servizi informatici CPV 721411,6 mln €
Macchinari industriali CPV 421212,3 mln €
Pelle e tessuti CPV 191013,8 mln €
Prodotti chimici CPV 2462,2 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 14,5% su 51 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 6,4% e 26,2%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi2617,5%8,7%
Forniture2113,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Municipale Ambiente SPA Roma negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Q8 Quaser S.R.L.183,8 mln €
Artelia Italia S.P.A.13709.829 €
Aspasia Archeoservice S.R.L.9666.982 €
Cascone Engineering S.R.L.9666.982 €
SETTANTA7 Societa' a Responsabilita' Limitata9666.982 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD222A3EB6Servizio di analisi e verifiche annuali presso l'impianto crematorio del cimitero flaminio e annessa gestione dei dati analitici…Negoziata con bando · Servizi139.968 €29 set 2026—
BD22DB3FC0Affidamento art. 76, comma 2 lettera c) del D.Lgs.36/2023, - affidamento del servizio di primo miglio carico treno / trasporto a…Negoziata senza bando · Servizi7,7 mln €28 set 202629 set 2026
BD2420FCD56600573 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi162.900 €28 set 202619 ott 2026
BD1E564401Servizio di analisi e verifiche annuali presso l'impianto crematorio del cimitero flaminio e annessa gestione dei dati analitici…Negoziata con bando · Servizi139.968 €28 set 2026—
BD042D0812Esecuzione dei lavori di impermeabilizzazione dei blocchi denominati a e b al cimitero laurentino di roma.Negoziata senza bando · Lavori546.632 €17 set 20265 ott 2026
BD023C8C78Lotto 1 - fornitura di n. 3.359 contenitori carrellati rispondenti alla norma UNI EN 840Negoziata senza bando · Forniture176.501 €17 set 20265 ott 2026
BD023C9D4BLotto 2 - fornitura di n. 4.890 mastelli per la raccolta domestica porta a porta.Negoziata senza bando · Forniture38.475 €17 set 20265 ott 2026
BCF77C8C1DProcedura aperta per l'affidamento della fornitura ed installazione di impianto gestione oli/liquidi funzionali presso officina…Procedura aperta · Forniture568.726 €16 set 202627 ott 2026
BCFD2209F2Affidamento di servizi diversificati relativo all'acquisto di un pacchetto di comunicazione integrata e stand all'interno della…Negoziata senza bando · Servizi8.000 €16 set 202616 set 2026
BCF6850839Servizio di supporto per la gestione tecnico-amministrative delle pratiche relative al carburante erogato presso i distributori…Negoziata con bando · Servizi36.000 €15 set 2026—
BCFA9D7B63Affidamento relativo alla realizzazione delle attività previste dallaccordo quadro amas.p.a. - remtech expo (RIF. prot.…Negoziata senza bando · Servizi30.975 €15 set 202618 set 2026
BCF684F766Servizio di supporto per la gestione tecnico-amministrativa delle pratiche relative alle dichiarazioni di messa in servizio degli…Negoziata con bando · Servizi18.000 €15 set 2026—
BCF684E693Servizio di supporto per la gestione tecnico-amministrativa delle pratiche relative alle autorizzazioni alle emissioni in…Negoziata con bando · Servizi18.000 €15 set 2026—
BCE1AC262BProcedura aperta per l'affidamento del servizio di data center in outsourcing per il sistema SAP di AMA S.P.A., per un periodo di…Procedura aperta · Servizi5,0 mln €8 set 202612 ott 2026
BCE7BAE1AFServizio di manutenzione hardware oracle premier support FOR systems e servizi professionali oracle business critical assistance…Procedura ristretta · Servizi311.360 €8 set 202629 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.