RediGo / Stazioni appaltanti / Piemonte / Azienda Ospedaliera Ordine Mauriziano di Torino
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliera Ordine Mauriziano di Torino: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliera Ordine Mauriziano di Torino: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliera Ordine Mauriziano di Torino ha registrato su ANAC 1.715 CIG per 218,1 mln €: 160 (9%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (82% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 88 CIG. Nelle 12 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 14,5% (metà dei casi tra 0,3% e 28,4%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 64 CIG non diretti; è la 18ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 23 con una scheda RediGo.

1.715CIG in 12 mesi
160non affidamenti diretti
218,1 mln €importo dei CIG
14,5%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneTorino
ProvinciaTorino
RegionePiemonte
Codice fiscale dell'ente09059340019

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori2121,1 mln €1%
Servizi51537,4 mln €17%
Forniture1.643153179,6 mln €82%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202512533
Novembre 2025664
Dicembre 2025689
Gennaio 20265410
Febbraio 2026598
Marzo 202614664
Aprile 2026528
Maggio 20267810
Giugno 202643910
Luglio 20264902
Agosto 2026731
Settembre 2026651

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.489142,3 mln €87%
Procedura aperta8859,2 mln €5%
Negoziata senza bando688,0 mln €4%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)631,9 mln €4%
Affidamento diretto in house (diretto)3589.858 €0%
Altra procedura a fase unica2970.000 €0%
Procedura ristretta15,0 mln €0%
Negoziata con bando1135.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3315045,2 mln €
Software e sistemi informativi CPV 482170.000 €
Riparazione e manutenzione CPV 502269.542 €
Lavori di costruzione CPV 452283.620 €
Acqua CPV 411900.000 €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7915,0 mln €
Servizi di trasporto CPV 60170.000 €
Sanità e servizi sociali CPV 85121,4 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 14,5% su 12 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 0,3% e 28,4%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture1214,5%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliera Ordine Mauriziano di Torino negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.8281.532 €
Eli Lilly Italia - S.P.A.7122.419 €
Sanofi S.R.L.6254.248 €
Monico S.P.A.641.551 €
Ottopharma S.R.L.614.800 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BCFBA1EA1BProcedura aperta per l'affidamento della fornitura in service di un sistema diagnostico per analisi in citofluorimetria a flussoProcedura aperta · Forniture3,4 mln €17 set 202627 ott 2026
BCC5F186A3Fornitura in service del sistema analitico SD biosensor e la fornitura di reattivi l'identificazione di target attraverso…Negoziata senza bando · Forniture180.000 €25 ago 20264 set 2026
BC818645F9Fornitura di caschi, batterie, caricabatterie e copri caschiNegoziata senza bando · Forniture55.000 €23 lug 20262 ott 2026
BC7B742DE4Procedura negoziata ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett. e del D.Lgs. 36-2023 per l'affidamento della fornitura di n. 1 riunito…Negoziata senza bando · Forniture30.000 €22 lug 20262 ott 2026
BC2EFC130F6424493 - lotto 1Negoziata senza bando · Forniture94.250 €25 giu 202620 lug 2026
BC1CDC880BProcedura EX art. 50, comma 1, lett. c) del D.Lgs. 36/2023 ss.mm.ii. per l'affidamento della manutenzione ordinaria e…Negoziata senza bando · Lavori245.000 €19 giu 20263 lug 2026
BC1CDDC88CFornitura licenze di refertazione vocaleNegoziata senza bando · Forniture35.000 €19 giu 202625 giu 2026
BC12477E9CGeneratore di rubidio- cardiogenNegoziata senza bando · Forniture390.000 €18 giu 2026—
BBE407C7E9Sistemi infusionali integrati multivia occorrenti alle sale operatorie, ai reparti di terapia intensiva e ai reparti di terapia…Procedura aperta · Forniture3,6 mln €4 giu 202610 lug 2026
BBE407D8BCSistemi infusionali volumetrici monovia occorrenti a reparti vari di degenzaProcedura aperta · Forniture2,9 mln €4 giu 202610 lug 2026
BBEA1D8FD6Fornitura immulite 2000 XPI per esami immunometriciNegoziata senza bando · Forniture139.458 €4 giu 202622 giu 2026
BBEA388459Fornitura immulite 2000 XPI per esami immunometriciNegoziata senza bando · Forniture139.458 €4 giu 202622 giu 2026
BBE407E98FSistemi di infusione a siringa occorrenti a reparti variProcedura aperta · Forniture117.946 €4 giu 202610 lug 2026
BBE58B11D8N.1 colonna video completa di tutti gli accessori necessari a visualizzare ed archiviare le immaginNegoziata senza bando · Forniture65.000 €3 giu 20263 lug 2026
BBDF5B8516Maschere termoplastiche testa-collo-spalle per trattamenti vmat-igrtNegoziata senza bando · Forniture27.000 €29 mag 202629 giu 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Piemonte. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Piemonte

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.