RediGo / Stazioni appaltanti / Piemonte / Azienda Sanitaria Locale Alessandria
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Locale Alessandria: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Locale Alessandria: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Locale Alessandria ha registrato su ANAC 2.832 CIG per 334,2 mln €: 310 (11%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (65% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 207 CIG. Nelle 18 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 9,1% (metà dei casi tra 1,1% e 21,2%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 69 CIG non diretti; è la 9ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 23 con una scheda RediGo.

2.832CIG in 12 mesi
310non affidamenti diretti
334,2 mln €importo dei CIG
9,1%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Altri enti ed istituti con personalita' giuridica
ComuneCasale Monferrato
ProvinciaAlessandria
RegionePiemonte
Codice fiscale dell'ente02190140067

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori4044,8 mln €1%
Servizi29237110,6 mln €33%
Forniture2.500269218,8 mln €65%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202510249
Novembre 20259323
Dicembre 2025645
Gennaio 202614922
Febbraio 202614340
Marzo 202623569
Aprile 202614820
Maggio 202611313
Giugno 202695544
Luglio 20265723
Agosto 2026993
Settembre 202615919

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.519241,1 mln €89%
Negoziata senza bando20714,3 mln €7%
Procedura aperta7777,6 mln €3%
Negoziata con bando23176.320 €1%
Affidamento diretto in house (diretto)3464.934 €0%
Altra procedura a fase unica2385.735 €0%
Procedura ristretta1187.500 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3324322,0 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 852651,9 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 39252,2 mln €
Servizi informatici CPV 7249,3 mln €
Lavori di costruzione CPV 4542,5 mln €
Verde, agricoltura e foreste CPV 773192.000 €
Ingegneria e architettura CPV 712240.000 €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7912,3 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 9,1% su 18 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,1% e 21,2%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi50,5%8,7%
Forniture99,1%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Locale Alessandria negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Nestle' Italiana S.P.A. in Forma Abbreviata NE.IT. S.P.A.13152.010 €
Sapi Med S.P.A.1040.168 €
Medtronic Italia S.P.A.9782.678 €
Nestle Italiana SPA9256.745 €
Novartis Farma SPA71,2 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2B9B0564Loperamide 2MG capsule rigide - fabbisogno presunto: n. 7.800 capsule - ATC: A07DA03Negoziata senza bando · Forniture1.560 €30 set 20265 ott 2026
BD2A7C07F36613443 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi41.586 €30 set 202616 ott 2026
BD286B31B8Fornitura di n. 4 sollevamalati occorrenti agli ODC dell'asl al.Negoziata senza bando · Forniture16.000 €29 set 20267 ott 2026
BD23B1E26BAffidamento diretto per la fornitura di n. 15 monitor multiparametrici compatibili con le centrali monitoraggio in uso sedi varie…Procedura ristretta · Forniture187.500 €28 set 202615 ott 2026
BD15E0E5386596074 - lotto 1Negoziata senza bando · Forniture90.000 €23 set 202621 ott 2026
BD15E0F60B6596074 - lotto 2Negoziata senza bando · Forniture121.000 €23 set 202621 ott 2026
BD118275CCIaluronidasi 1500UI polvere per soluzione iniettabile in fiala monodose - fabbisogno presunto: n. 150 fialeNegoziata senza bando · Forniture500 €22 set 202625 set 2026
BD0E4E050ESorafenib 200MG CPR - fabbisogno presunto: n. 1.344 compresse (n. 12 conf) - ATC: L01EX02Negoziata senza bando · Forniture9.400 €22 set 202625 set 2026
BD0ADD699DVideocistoscopi flessibiliNegoziata senza bando · Forniture211.900 €21 set 202616 ott 2026
BD08CDF589Sorafenib 200MG CPR - fabbisogno presunto: n. 672 compresse (n. 6 conf) - ATC: L01EX02Negoziata senza bando · Forniture4.700 €18 set 202623 set 2026
BD024B3E65Richiesta offerta economica per la fornitura di prodotti per la pulizia consigliati nel manuale per una corretta detersione dalla…Procedura aperta · Forniture21.000 €17 set 202625 set 2026
BCF72A1BA4Meflochina CP 250MG - fabbisogno presunto: n. 500 compresseNegoziata senza bando · Forniture300 €14 set 202618 set 2026
BCF7AA8B7BTetrabenazina 25MG compresse divisibili - fabbisogno presunto: n. 8.400 compresse - ATC: N07XX06Negoziata senza bando · Forniture7.000 €14 set 202618 set 2026
BCF37BB0E5Amlodipina 5MG CPR - fabbisogno presunto: n. 224.000 compresse - ATC: C08CANegoziata senza bando · Forniture8.800 €11 set 202617 set 2026
BCF26927ABServizio club 22Negoziata senza bando · Servizi170.000 €11 set 20268 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Piemonte. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Piemonte

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.