RediGo / Stazioni appaltanti / Piemonte / Azienda Sanitaria Locale At
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Locale At: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Locale At: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Locale At ha registrato su ANAC 3.095 CIG per 880,8 mln €: 143 (5%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (95% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 101 CIG. Il mese più intenso è stato maggio 2026, con 96 CIG non diretti; è la 20ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 23 con una scheda RediGo.

3.095CIG in 12 mesi
143non affidamenti diretti
880,8 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneAsti
ProvinciaAsti
RegionePiemonte
Codice fiscale dell'ente01120620057

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori513,5 mln €0%
Servizi91836,9 mln €4%
Forniture2.999134840,4 mln €95%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20251733
Novembre 202514214
Dicembre 2025619
Gennaio 2026872
Febbraio 20262714
Marzo 20262495
Aprile 20262263
Maggio 202616296
Giugno 20261.1241
Luglio 20263451
Agosto 20261524
Settembre 20261031

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.934827,4 mln €95%
Procedura aperta10120,2 mln €3%
Negoziata senza bando2117,4 mln €1%
Procedura ristretta19696.462 €1%
Affidamento diretto in house (diretto)1313,4 mln €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)51,1 mln €0%
Negoziata con bando1136.374 €0%
Altra procedura a fase unica1487.377 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3312723,9 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 8566,1 mln €
Alimentari e bevande CPV 155957.146 €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 3813,8 mln €
Altri servizi CPV 981487.377 €
Prodotti chimici CPV 241303.613 €
Servizi informatici CPV 721239.000 €
Lavori di costruzione CPV 4513,3 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Locale At negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Ottopharma S.R.L.35107.590 €
Pfizer S.R.L.233,6 mln €
Medtronic Italia S.P.A.223,2 mln €
Nestle' Italiana S.P.A. in Forma Abbreviata NE.IT. S.P.A.20156.048 €
Glaxosmithkline S.P.A.19471.180 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD0221FDBFSistemi ensite volt abbottNegoziata senza bando · Forniture4,7 mln €17 set 20265 ott 2026
BC9D843E43Lotto 1 arredi sanitariProcedura ristretta · Forniture259.008 €3 ago 20267 set 2026
BC9D844F16Lotto 2 letti degenzaProcedura ristretta · Forniture252.000 €3 ago 20267 set 2026
BC9D845FE9Lotto 3 letti hospiceProcedura ristretta · Forniture31.680 €3 ago 20267 set 2026
BC9D8460C1Lotto 4 poltrone relax hospiceProcedura ristretta · Forniture14.400 €3 ago 20267 set 2026
BC46B9CA83Pror forn GAS medicali e servizi annessiNegoziata senza bando · Forniture303.613 €17 lug 2026—
BC126DA6D5Procedura aperta per l'affidamento della fornitura in noleggio chiavi in mano di una sterilizzatrice a bassa temperatura (GAS…Procedura aperta · Forniture325.350 €18 giu 202622 lug 2026
BBC1584E61Clips monouso (a)Procedura aperta · Forniture352.500 €22 mag 20263 lug 2026
BBC158A358Anse da polipectomia polifilamento monouso steriliProcedura aperta · Forniture253.800 €22 mag 20263 lug 2026
BBC1597E0FCestello da recupero per polipi e corpi estranei monousoProcedura aperta · Forniture211.500 €22 mag 20263 lug 2026
BBC15A37F8Spazzolino endoscopico per pulizia canaliProcedura aperta · Forniture190.350 €22 mag 20263 lug 2026
BBC15A48CBSfera per pulizia canale operativoProcedura aperta · Forniture164.970 €22 mag 20263 lug 2026
BBC1585F34Clips monouso (b)Procedura aperta · Forniture116.325 €22 mag 20263 lug 2026
BBC15929F0Pinze per polipi diminutiviProcedura aperta · Forniture112.800 €22 mag 20263 lug 2026
BBC15870DFAGO per scleroterapiaProcedura aperta · Forniture112.800 €22 mag 20263 lug 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Piemonte. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Piemonte

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.