RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Azienda Sanitaria Locale Roma 3
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Locale Roma 3: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Locale Roma 3: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Locale Roma 3 ha registrato su ANAC 1.542 CIG per 163,5 mln €: 487 (32%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (75% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 257 CIG. Nelle 31 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 24,4% (metà dei casi tra 13,4% e 31,4%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato luglio 2026, con 149 CIG non diretti; è la 15ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

1.542CIG in 12 mesi
487non affidamenti diretti
163,5 mln €importo dei CIG
24,4%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente04733491007

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori26193,7 mln €2%
Servizi782937,9 mln €23%
Forniture1.438439121,8 mln €75%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20254712
Novembre 20256925
Dicembre 202518422
Gennaio 20269714
Febbraio 202612850
Marzo 20261706
Aprile 202619897
Maggio 202610517
Giugno 20266014
Luglio 2026255149
Agosto 202616477
Settembre 2026654

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.052116,7 mln €68%
Procedura aperta25723,7 mln €17%
Negoziata senza bando22221,7 mln €14%
Negoziata con bando6428.964 €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)3876.929 €0%
Altra procedura a fase unica199.450 €0%
Procedura ristretta145.034 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3335427,5 mln €
Alimentari e bevande CPV 1550338.981 €
Lavori di costruzione CPV 45192,4 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3918491.566 €
Ingegneria e architettura CPV 719411.266 €
Sicurezza e difesa CPV 359890.528 €
Servizi di trasporto CPV 60410,4 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 304327.155 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 24,4% su 31 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 13,4% e 31,4%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori1024,4%14,5%
Forniture1728,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Locale Roma 3 negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Coloplast - S.P.A.341,7 mln €
Medtronic Italia S.P.A.21835.255 €
Hollister S.P.A.21321.678 €
Convatec Italia S.R.L.202,0 mln €
Abbott Medical Italia S.R.L.20889.802 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD28E3A7ECProcedura ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett. a) del d. LGS. n. 36/2023, espletata tramite mercato elettronico della P.A. (me.pa)…Negoziata senza bando · Lavori142.091 €29 set 20269 ott 2026
BD08005A89Servizi di portineriaNegoziata senza bando · Servizi107.837 €18 set 202625 set 2026
BCDCC7BD74Somavert 30MGNegoziata senza bando · Forniture310.686 €3 set 20269 set 2026
BCD793FD89Strumetazione sanitaria oculistica per la casa di comunita' SAN tommaso-liviabellaNegoziata senza bando · Forniture7.000 €2 set 20267 set 2026
BCCD0FA149Sistema per la misurazione della glicemia capillare con funzionalità di base relative strisce reattive (convenzione . 1122)Negoziata senza bando · Forniture617.625 €28 ago 20262 set 2026
BCC9514344Sistema per la misurazione della glicemia capillare con funzionalità di base relative strisce reattive (convenzione . 1122)Negoziata senza bando · Forniture617.625 €26 ago 20262 set 2026
BCC42E0D32Sodio cloruro 0,9 % da 500 ML in flacone, in ecoflac plusNegoziata senza bando · Forniture198.000 €25 ago 20263 set 2026
BCC58A328BIntegratore alimentare a base di palmitoiletanolamide ultramicronizzata da 300 a 600 MG - bustineNegoziata senza bando · Forniture34.000 €25 ago 20267 set 2026
BCC589DD94Integratore di origine algale di DHA puro in perleNegoziata senza bando · Forniture19.724 €25 ago 20267 set 2026
BCC58B2EE8Alimento a fini medici speciali contenente glicerolo trioleato (GTE), glicerolo trierucato (GTO) e acido linoleico coniugato…Negoziata senza bando · Forniture19.417 €25 ago 20267 set 2026
BCC5892483Complesso di vitamine con vitamina a, vitamina d, vitamina e, vitamina k, vitamine gruppo b acido folico zinco formuato per…Negoziata senza bando · Forniture17.544 €25 ago 20267 set 2026
BCC58B1E15Tuorlo d'uovo pastorizzato ad elevato contenuto di fattore antisecretorioNegoziata senza bando · Forniture16.728 €25 ago 20267 set 2026
BCC58A10E5Alimento a fini medici speciali a base di acidi grassi a media catena MCT, acido alfa-linolenico (ALA) vitamina d in polevere…Negoziata senza bando · Forniture13.114 €25 ago 20267 set 2026
BCC58A6504Integratore alimentare a base di palmitoiletanolamide ultramicronizzata 200 MG + palmiletanolamide ultramicronizzata 400 MG…Negoziata senza bando · Forniture10.540 €25 ago 20267 set 2026
BCC58A86AAIntegratore alimentare contenente d-mannosio morinda citrifolia, d-mannosio e potassio bicarbonato in busteNegoziata senza bando · Forniture9.758 €25 ago 20267 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.