RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Azienda Sanitaria Locale Roma 5
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Locale Roma 5: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Locale Roma 5: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Locale Roma 5 ha registrato su ANAC 1.131 CIG per 184,3 mln €: 231 (20%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (51% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 128 CIG. Nelle 63 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 13,8% (metà dei casi tra 4,6% e 30,3%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato febbraio 2026, con 67 CIG non diretti; è la 36ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

1.131CIG in 12 mesi
231non affidamenti diretti
184,3 mln €importo dei CIG
13,8%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneTivoli
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente04733471009

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori80613,0 mln €7%
Servizi1353293,6 mln €51%
Forniture91619377,7 mln €42%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20256416
Novembre 2025492
Dicembre 2025485
Gennaio 202612349
Febbraio 202616767
Marzo 202614320
Aprile 20261137
Maggio 202613312
Giugno 2026897
Luglio 2026889
Agosto 20267729
Settembre 2026378

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)900111,9 mln €80%
Negoziata senza bando12814,7 mln €11%
Procedura aperta9454,5 mln €8%
Altra procedura a fase unica51,6 mln €0%
Altro41,5 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 331226,7 mln €
Sicurezza e difesa CPV 3534543.250 €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3916472.618 €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 66737,5 mln €
Lavori di costruzione CPV 4569,9 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 506681.093 €
Sanità e servizi sociali CPV 8554,2 mln €
Abbigliamento e calzature CPV 18466.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 13,8% su 63 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 4,6% e 30,3%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi53,8%8,7%
Forniture5815,2%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Locale Roma 5 negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Baxter S.P.A.31955.123 €
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.271,0 mln €
Danone Nutricia SPA Societa' Benefit in Forma Abbreviata D.N. SPA o Danone N. SPA S. Benefit o Danone S.P.A Societa' Benefit o D. S.P.A.17723.094 €
Sanofi S.R.L.144,3 mln €
Tecnologie Sanitarie e Sportive S.R.L.11463.441 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1A24D6BEAutoclavi da bancoNegoziata senza bando · Forniture12.000 €24 set 202612 ott 2026
BD1A28B9E7N° 3 termosigillatriciNegoziata senza bando · Forniture4.500 €24 set 202613 ott 2026
BD0FD61DB0Manutenzione meccanica mezzi area colleferro-palestrinaProcedura aperta · Servizi82.133 €23 set 202623 ott 2026
BD0FD5FC0AManutenzione meccanica mezzi area tivoli-guidoniaProcedura aperta · Servizi70.400 €23 set 202623 ott 2026
BD0FD62E83Manutenzione cellule sanitarie autoambulanzeProcedura aperta · Servizi28.560 €23 set 202623 ott 2026
BD0FD60CDDManutenzione meccanica mezzi area subiacoProcedura aperta · Servizi25.467 €23 set 202623 ott 2026
BCF13EB338Vimizim (principio attivo elosulfase alfa) - affidamento diretto tramite procedura negoziata EX art. 76, CO. 2, lett. b), d. LGS.…Altra procedura a fase unica · Forniture384.323 €14 set 2026—
BCDE9E536BFornitura trevicta 263 MG e 525 MG ai sensi dell' art. 76 comma 2 lett. b) d. LGS 36/2023 e S.M.I.Altra procedura a fase unica · Forniture303.154 €7 set 2026—
BCD20A0BA2Procedura negoziata senza bando, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. c) del d. LGS. 36/2023, per l'affidamento dei lavori di…Negoziata senza bando · Lavori940.500 €31 ago 202618 set 2026
BCC04FB97EMatrice emostatica sterile a base di gelatina di origine animale e trombina di origine umana,Procedura aperta · Forniture233.450 €24 ago 202622 set 2026
BCC04FA8ABMatrice emostatica sterile a base di gelatina di origine animaleProcedura aperta · Forniture213.150 €24 ago 202622 set 2026
BCC04FEBF7Patch emostatico e sigillanteProcedura aperta · Forniture154.860 €24 ago 202622 set 2026
BCC05040EEColla chirurgica sintetica a base di cianoacrilatoProcedura aperta · Forniture117.450 €24 ago 202622 set 2026
BCC0500D9DEmostatico sterile, in polvere a base di polisaccarideProcedura aperta · Forniture116.000 €24 ago 202622 set 2026
BCC04F97D8Medicazione emostatica sterile, assorbibile/riassorbibile, a base di cellulosa ossidata e rigenerata (ORC)Procedura aperta · Forniture102.660 €24 ago 202622 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.