RediGo / Stazioni appaltanti / Piemonte / Azienda Sanitaria Locale TO4
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Locale TO4: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Locale TO4: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Locale TO4 ha registrato su ANAC 954 CIG per 293,4 mln €: 122 (13%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (87% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 61 CIG. Nelle 30 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 0,2% (metà dei casi tra 0,1% e 3,8%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato dicembre 2025, con 49 CIG non diretti; è la 22ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 23 con una scheda RediGo.

954CIG in 12 mesi
122non affidamenti diretti
293,4 mln €importo dei CIG
0,2%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneChivasso
ProvinciaTorino
RegionePiemonte
Codice fiscale dell'ente09736160012

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori2211,1 mln €0%
Servizi1162035,8 mln €12%
Forniture816101256,4 mln €87%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025289
Novembre 2025576
Dicembre 20258049
Gennaio 2026222
Febbraio 20261324
Marzo 20261345
Aprile 2026376
Maggio 2026456
Giugno 202621911
Luglio 202613420
Agosto 2026151
Settembre 2026513

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)830259,1 mln €87%
Procedura aperta6116,6 mln €6%
Negoziata senza bando4214,9 mln €4%
Altra procedura a fase unica151,6 mln €2%
Negoziata con bando41,0 mln €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)2156.545 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 338922,4 mln €
Servizi informatici CPV 7272,4 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 396473.034 €
Sanità e servizi sociali CPV 8542,2 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 3842,6 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7932,5 mln €
Software e sistemi informativi CPV 483184.000 €
Lavori di costruzione CPV 452479.674 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 0,2% su 30 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 0,1% e 3,8%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi70,1%8,7%
Forniture220,2%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Locale TO4 negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Pam Mobility SRL79.424 €
Medtronic Italia S.P.A.52,0 mln €
Pfizer S.R.L.5359.820 €
La Sanitaria di Ferro Valeria & C. S.A.S.510.654 €
Biotronik Italia S.P.A.42,5 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1D6F6B9CService citometriaProcedura aperta · Forniture297.000 €28 set 20265 nov 2026
BD02C220D1Fornitura in noleggio di una lavastrumenti a termodisinfezione per la centrale di sterilizzazione del P.O. di cuorgnè per un…Altra procedura a fase unica · Forniture84.597 €18 set 2026—
BCF8706029Procedura negoziata per la prosecuzione della fornitura in noleggio di DUE autoclavi da destinare alla centrale di…Negoziata senza bando · Forniture39.636 €16 set 2026—
BCC5A5BDA1Fornitura di un servizio di aggiornamento, manutenzione ed assistenza tecnica del sistema ARIA in uso presso la S.C radioterapia…Negoziata con bando · Servizi570.000 €26 ago 20268 set 2026
BC82CB6ACBFornitura di reagenti variNegoziata senza bando · Forniture86.000 €27 lug 20267 set 2026
BC82CB7B9EFornitura di reagenti variNegoziata senza bando · Forniture20.000 €27 lug 20267 set 2026
BC82CB8C71Fornitura di reagenti variNegoziata senza bando · Forniture14.000 €27 lug 20267 set 2026
BC5DE3B326Lenti per camera posteriore da sacco monopezzo in acrilico idrofobo monofocaliasferiche pieghevoli precaricate con filtro per…Procedura aperta · Forniture936.000 €14 lug 20266 ott 2026
BC5DE3E59FLenti per camera posteriore da sacco monopezzo in acrilico idrofobo pieghevoli precaricate asferiche monofocali con estensione…Procedura aperta · Forniture891.000 €14 lug 20266 ott 2026
BC5DE3C3F9Lenti per camera posteriore da sacco monopezzo in acrilico idrofobo monofocaliasferiche pieghevoli precaricate senza filtro per…Procedura aperta · Forniture495.000 €14 lug 20266 ott 2026
BC5DE35E2FViscoelastico adesivo / dispersivo ad elevata protezione endotelialeProcedura aperta · Forniture360.000 €14 lug 20266 ott 2026
BC5DE36F02Viscoelastico coesivo dispersivo/multifunzionaleProcedura aperta · Forniture195.000 €14 lug 20266 ott 2026
BC5DE37FD5Viscoelastico coesivo a base di acido ialuronico (HA puro)Procedura aperta · Forniture183.600 €14 lug 20266 ott 2026
BC5DE3D4CCLenti intraoculari monofocali asferiche senza filtro luce BLU con offset delle apticheProcedura aperta · Forniture160.500 €14 lug 20266 ott 2026
BC5DE39180Viscoelatico altamente coesivo a base di acido ialuronico (HA puro)Procedura aperta · Forniture99.000 €14 lug 20266 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Piemonte. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Piemonte

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.