RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Azienda Sanitaria Locale Viterbo
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Locale Viterbo: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Locale Viterbo: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Locale Viterbo ha registrato su ANAC 1.199 CIG per 430,6 mln €: 384 (32%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (57% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 324 CIG. Il mese più intenso è stato dicembre 2025, con 223 CIG non diretti; è la 22ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

1.199CIG in 12 mesi
384non affidamenti diretti
430,6 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici economici
ComuneViterbo
ProvinciaViterbo
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente01455570562

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori18017,8 mln €4%
Servizi7017168,4 mln €39%
Forniture1.111367244,3 mln €57%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20258610
Novembre 2025455
Dicembre 2025325223
Gennaio 202611111
Febbraio 2026819
Marzo 2026772
Aprile 20265910
Maggio 2026634
Giugno 2026915
Luglio 202612364
Agosto 202610238
Settembre 2026363

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)815165,5 mln €68%
Procedura aperta324126,7 mln €27%
Negoziata senza bando56130,4 mln €5%
Negoziata con bando3218.000 €0%
Altro17,7 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33364134,9 mln €
Servizi informatici CPV 7271,6 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 903218.000 €
Stampati ed editoria CPV 223214.044 €
Ingegneria e architettura CPV 712119,1 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 792121.328 €
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 5517,7 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 6611,1 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Locale Viterbo negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Cardioline S.P.A.19244.953 €
Danone Nutricia SPA Societa' Benefit in Forma Abbreviata D.N. SPA o Danone N. SPA S. Benefit o Danone S.P.A Societa' Benefit o D. S.P.A.171,9 mln €
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.15537.835 €
Pfizer S.R.L.123,6 mln €
Roche Societa' per Azioni103,7 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD25817B1COlumiantNegoziata senza bando · Forniture294.768 €29 set 20266 ott 2026
BD0BC0C3CBOlumiant CPRNegoziata senza bando · Forniture294.768 €21 set 202628 set 2026
BCE7F22B2CFornitura n° 1 stimolatore transcatetere monocamerale modello micra per paziente dedicato di cardilogiaNegoziata senza bando · Forniture7.990 €8 set 202618 set 2026
BCCE89E38DNeurostimolatori per DBSNegoziata senza bando · Forniture180.000 €28 ago 20267 set 2026
BCB6644FB9Materiali per il confezionamento in sterilizzazione – altri:sistema di confezionamento per sterilizzazione a vapore di cestelli o…Procedura aperta · Forniture4,2 mln €14 ago 202612 ott 2026
BCB6655DC1Sistema tracciabilita' e dispositivi sistema tracciabilita'Procedura aperta · Forniture2,1 mln €14 ago 202612 ott 2026
BCB665D45ECassette di perossido di idrogenoProcedura aperta · Forniture950.217 €14 ago 202612 ott 2026
BCB6653C1BProdotti per sterilizzazione - altri vasche per decontaminazioneProcedura aperta · Forniture914.007 €14 ago 202612 ott 2026
BCB664F8CFProdotti per sterilizzazione - altri. indicatore integratore a scorrimento per sterilizzazione a vapore.Procedura aperta · Forniture826.440 €14 ago 202612 ott 2026
BCB664E7FCSistemi biologici a lettura rapida per l'uso in sterilizzatrici a vaporeProcedura aperta · Forniture646.100 €14 ago 202612 ott 2026
BCB6641D40Buste piatte /soffietto in accoppiato carta/film plastico per sterilizzazione + termosaldatriceProcedura aperta · Forniture590.720 €14 ago 202612 ott 2026
BCB664C656Dispositivo per il controllo di carichi cavi e porosiProcedura aperta · Forniture564.706 €14 ago 202612 ott 2026
BCB6654CEESistema tracciabilita' e dispositivi sistema tracciabilita'Procedura aperta · Forniture548.972 €14 ago 202612 ott 2026
BCB6651A75Prodotti per sterilizzazione - altridispositivo per il controllo di saldatura della termosaldatriceProcedura aperta · Forniture444.176 €14 ago 202612 ott 2026
BCB665803FSistema di prepulizia e lavaggioProcedura aperta · Forniture426.000 €14 ago 202612 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.