RediGo / Stazioni appaltanti / Sardegna / Azienda Socio-Sanitaria Locale N. 1 di Sassari
Stazioni appaltanti

Azienda Socio-Sanitaria Locale N. 1 di Sassari: appalti, gare e ribassi

Azienda Socio-Sanitaria Locale N. 1 di Sassari: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Socio-Sanitaria Locale N. 1 di Sassari ha registrato su ANAC 832 CIG per 155,7 mln €: 131 (16%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (57% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 77 CIG. Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 31 CIG non diretti; è la 8ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 8 con una scheda RediGo.

832CIG in 12 mesi
131non affidamenti diretti
155,7 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneSassari
ProvinciaSassari
RegioneSardegna
Codice fiscale dell'ente02884000908

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori571210,8 mln €7%
Servizi104955,4 mln €36%
Forniture67111089,4 mln €57%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20257031
Novembre 20254621
Dicembre 20255216
Gennaio 2026134
Febbraio 2026757
Marzo 2026474
Aprile 20261223
Maggio 202618318
Giugno 20266918
Luglio 2026864
Agosto 2026213
Settembre 2026482

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)701141,4 mln €84%
Negoziata senza bando778,6 mln €9%
Altra procedura a fase unica362,7 mln €4%
Negoziata con bando8668.934 €1%
Procedura ristretta6118.790 €1%
Procedura aperta31,2 mln €0%
Procedura di gara1909.848 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33983,3 mln €
Lavori di costruzione CPV 45148,1 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 304534.880 €
Prodotti chimici CPV 243250.000 €
Software e sistemi informativi CPV 482120.302 €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 382900.000 €
Ingegneria e architettura CPV 712239.329 €
Apparati radio, TV e telecomunicazioni CPV 32114.494 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Socio-Sanitaria Locale N. 1 di Sassari negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Ottopharma S.R.L.2326.648 €
Medtronic Italia S.P.A.202,3 mln €
Pfizer S.R.L.102,7 mln €
Mylife Diabetes Care Italia S.R.L.91,2 mln €
Tecnologia Moderna Sarda Societa' a Responsabilita' Limitata93,3 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD046A3FF5Inserire ribasso sul valore a base d'astaNegoziata senza bando · Lavori664.353 €17 set 202629 set 2026
BD04F6E18FInserire ribasso sul valore a base d'astaNegoziata senza bando · Lavori664.353 €17 set 202629 set 2026
BCCDE9F3CCRibasso da applicare sulla base d'astaNegoziata senza bando · Lavori2,0 mln €28 ago 202628 set 2026
BCA0E2ECDC(EC) fornitura annuale di fiale di glucosio al 33% in un volume incluso tra i 5 ML e i 15 ML per le SSD farmacie ospedaliere…Negoziata senza bando · Forniture2.500 €4 ago 202621 ago 2026
BCA0E45FD6(EC) fornitura annuale del farmaco potassio canrenoato 200MG+6F 2ML per le SSD farmacie ospedaliere alghero e ozieri della ASL di…Negoziata senza bando · Forniture3.500 €4 ago 202621 ago 2026
BC4739A2EFInserire ribasso sul valore a base d'astaNegoziata senza bando · Lavori285.500 €3 lug 202610 lug 2026
BC3FEB6CDB6435745 - lotto 2Procedura ristretta · Forniture9.200 €1 lug 20269 lug 2026
BC3FEB8E816435745 - lotto 4Procedura ristretta · Forniture24.500 €1 lug 20269 lug 2026
BC3FEB7DAE6435745 - lotto 3Procedura ristretta · Forniture45.000 €1 lug 20269 lug 2026
BC3565D01AFornitura di una strumentazione icp-msNegoziata senza bando · Forniture220.000 €29 giu 202631 lug 2026
BC318268B7Indizione della procedura di gara aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, riguardante la fornitura di N.1 spettrometro…Procedura aperta · Forniture450.000 €29 giu 202631 lug 2026
B5A4B0B4B1BE240 - affidamento del servizio di verifica impianti tecnologici e redazione della dichiarazione di rispondenza e relazione di…Altra procedura a fase unica · Servizi109.415 €25 giu 2026—
B5AEF11FECBE237 - servizio per la verifica e il collaudo statico propedeutico all'ottenimento della agibilitàAltra procedura a fase unica · Servizi129.914 €25 giu 2026—
BC204189FCPredisposizione del sito disaster recovery e migrazione apparati, con annessi servizi assistenza specialistica e manutenzione…Altra procedura a fase unica · Forniture139.750 €23 giu 2026—
BBF918AD5DProcedura di gara aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, riguardante la fornitura di N.1 spettrometro di massa ad alta…Procedura aperta · Forniture450.000 €11 giu 202630 lug 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sardegna. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sardegna

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.