RediGo / Stazioni appaltanti / Piemonte / Citta' Metropolitana di Torino
Stazioni appaltanti

Citta' Metropolitana di Torino: appalti, gare e ribassi

Citta' Metropolitana di Torino: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Citta' Metropolitana di Torino ha registrato su ANAC 854 CIG per 432,6 mln €: 146 (17%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (80% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 96 CIG. Nelle 48 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 18,8% (metà dei casi tra 12,8% e 22,8%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato giugno 2026, con 56 CIG non diretti; è la 19ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 23 con una scheda RediGo.

854CIG in 12 mesi
146non affidamenti diretti
432,6 mln €importo dei CIG
18,8%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneTorino
ProvinciaTorino
RegionePiemonte
Codice fiscale dell'ente01907990012

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori2953075,2 mln €17%
Servizi470113345,1 mln €80%
Forniture89312,3 mln €3%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202513412
Novembre 20251195
Dicembre 20253914
Gennaio 2026354
Febbraio 2026452
Marzo 20267627
Aprile 20267912
Maggio 2026463
Giugno 202611356
Luglio 2026491
Agosto 2026566
Settembre 2026634

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)67849,2 mln €79%
Procedura aperta9685,5 mln €11%
Negoziata senza bando3427,0 mln €4%
Affidamento diretto in house (diretto)301,6 mln €4%
Altra procedura a fase unica11128.405 €1%
Altro2268,1 mln €0%
Negoziata con bando1555.964 €0%
Procedura ristretta1510.000 €0%
Altra procedura a più fasi17.774 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 905823,0 mln €
Lavori di costruzione CPV 453049,4 mln €
Verde, agricoltura e foreste CPV 772520,9 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7913737.242 €
Riparazione e manutenzione CPV 50714,2 mln €
Ingegneria e architettura CPV 7163,4 mln €
Acqua, gas ed energia (servizi) CPV 652268,1 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 342430.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 18,8% su 48 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 12,8% e 22,8%. Offerte ammesse per gara: mediana 4.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori1818,8%14,5%
Servizi2820,6%8,7%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Citta' Metropolitana di Torino negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Nordex S.P.A.66,3 mln €
S.C. Edil di Pagliero Sara S.A.S.5273.352 €
So.ge.co. S.R.L.4311.889 €
T.E.S. S.P.A.31,3 mln €
Agrigarden SRL3302.579 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD11BE7E01Progetto 2020/145. S.P. n. 565 pedemontana. costruzione nuovo ponte alla KM 9+400 in localita' ponte preti sul torrente chiusella…Procedura aperta · Lavori21,9 mln €24 set 20268 ott 2026
BCF98D418ARicorso per cassazione proposto avverso la sentenza della corte d'appello di torino n. 185/2026. affidamento di patrocinio legale.Altra procedura a fase unica · Servizi8.240 €15 set 2026—
BCF367DA76Lavori per la riduzione del rischio idraulico nel territorio comunale. primo lotto. (applicazione C.A.M. DM del 25/11/2025 )Negoziata senza bando · Lavori1,6 mln €11 set 202628 set 2026
BCEE2B897DProg. n. 2026/331 - ipseoa g. colombatto succursale, VIA ADA negri 15, torino. interventi di manutenzione straordinaria per…Negoziata senza bando · Lavori528.000 €10 set 202628 set 2026
BCB8E7D118Prog. 139/2020. S.P. n. 122 di villastellone. manutenzione straordinaria del ponte sul fiume PO alla KM 1+150 in comune di…Negoziata senza bando · Lavori4,5 mln €17 ago 20269 set 2026
BCB5375A44Lavori di manutenzione straordinaria delle pavimentazioni sulle strade di competenza della direzione viabilità 2 – biennio 2025 …Negoziata senza bando · Lavori852.892 €14 ago 2026—
BCA5062ECALotto 02-03 - circolo ivreaProcedura aperta · Servizi384.104 €7 ago 20267 set 2026
BCA5063F9DLotto 02-04 - circolo ivreaProcedura aperta · Servizi315.174 €7 ago 20267 set 2026
BCA5061DF7Lotto 02-02 - circolo strambinoProcedura aperta · Servizi257.485 €7 ago 20267 set 2026
BCA0C1C77FSentenza della corte d'appello di torino – SEZ. lavoro n. 302/2026. ricorso in cassazione nell'interesse della citta'…Altra procedura a più fasi · Servizi7.774 €4 ago 2026—
BC59FC254E6322354 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi215.928 €9 lug 20265 ago 2026
BC39696FA0Lotto unicoProcedura ristretta · Forniture510.000 €30 giu 202629 lug 2026
BC2BDD617FLotto 07-02 - circolo perosaProcedura aperta · Servizi1,0 mln €26 giu 202627 lug 2026
BC2BDD50ACLotto 07-01 - circolo perosaProcedura aperta · Servizi865.186 €26 giu 202627 lug 2026
BC2BDD3F01Lotto 06-05 - circolo susaProcedura aperta · Servizi721.142 €26 giu 202627 lug 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Piemonte. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Piemonte

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.