RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Comando Generale Arma Carabinieri Direzione…
Stazioni appaltanti

Comando Generale Arma Carabinieri Direzione Approvvigionamenti: appalti, gare e ribassi

Comando Generale Arma Carabinieri Direzione Approvvigionamenti: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Comando Generale Arma Carabinieri Direzione Approvvigionamenti ha registrato su ANAC 510 CIG per 407,5 mln €: 184 (36%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (56% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 109 CIG. Nelle 52 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 15,1% (metà dei casi tra 1,5% e 35,5%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 37 CIG non diretti; è la 40ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

510CIG in 12 mesi
184non affidamenti diretti
407,5 mln €importo dei CIG
15,1%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Altri enti ed istituti con personalita' giuridica
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente97906210584

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori492526,7 mln €7%
Servizi16561154,5 mln €38%
Forniture29698226,4 mln €56%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025307
Novembre 2025269
Dicembre 2025206
Gennaio 202672
Febbraio 20264719
Marzo 20267837
Aprile 20265629
Maggio 2026519
Giugno 20265721
Luglio 20265816
Agosto 20263514
Settembre 20264515

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)326239,9 mln €64%
Negoziata senza bando10949,9 mln €21%
Procedura aperta4469,3 mln €9%
Procedura ristretta2231,9 mln €4%
Altra procedura a fase unica79,9 mln €1%
Altra procedura a più fasi16,5 mln €0%
Negoziata con bando113.582 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 452524,9 mln €
Abbigliamento e calzature CPV 18228,5 mln €
Sicurezza e difesa CPV 351419,3 mln €
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 551314,7 mln €
Macchinari industriali CPV 42126,9 mln €
Software e sistemi informativi CPV 481122,4 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 391030,1 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 30109,5 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 15,1% su 52 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,5% e 35,5%. Offerte ammesse per gara: mediana 3.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori152,0%14,5%
Servizi54,0%8,7%
Forniture3225,1%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Comando Generale Arma Carabinieri Direzione Approvvigionamenti negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Promotec SRL7100.690 €
Subaru Italia S.P.A.519,0 mln €
Catapano S.R.L.57,0 mln €
Apogeo S.R.L. Societa' Benefit4303.576 €
Pennacchia Costruzioni S.R.L. Unipersonale4644.866 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD221D98066606684 - lotto 1 - fornitura di 3.853 maschere antigas CBRNProcedura aperta · Forniture346.770 €30 set 202629 ott 2026
BD157E3E2D6596665 - lotto 1 - fornitura di 24 tute anti epslosioneProcedura aperta · Forniture1,6 mln €25 set 202626 ott 2026
BD03E9AE781502/7/29-2026-APPROVVIGIONAMENTO di n 100 gazebo con scritta carabinieri e loghi in cinque diverse dimensioniNegoziata senza bando · Forniture215.142 €17 set 20262 ott 2026
BD001B5E056578301 - lotto 1Procedura aperta · Servizi2,9 mln €16 set 20261 ott 2026
BCFCA24331Affidamento in concessione servizio somministrazione bevande distributori automatici comando generaleNegoziata senza bando · Servizi533.284 €16 set 202630 set 2026
BCFEB5CCE7Roma caserma hazon sede del comando generale dell'arma dei carabinieri lavori da effettuarsi presso i locali della direzione di…Negoziata senza bando · Lavori87.090 €16 set 202623 set 2026
BCF0449CA7Approvvigionamento di un corso di formazione open source intelligence (osint) per la raccolta di informazioni SI fonti aperte, in…Negoziata senza bando · Servizi122.949 €11 set 202618 set 2026
BCEBB7D9BEAffidamento in concessione della gestione del servizio BAR caffetteria, tavola calda fredda presso la caserma cernaia sede della…Negoziata senza bando · Servizi1,2 mln €9 set 202624 set 2026
BCE7570AF6Approvvigionamento di componenti hardware per il potenziamento dell'infrastruttura di backup dati del polo di telematica del CNA…Negoziata senza bando · Forniture138.250 €8 set 202624 set 2026
BCE3C6CDF5L'affidamento, in concessione, del servizio del bar/pizzeria/minimarket presso la sala convegno unificata della caserma salvo…Procedura aperta · Servizi1,3 mln €7 set 202621 set 2026
BCE37A6D881502/2/10 rinnovo del data center della rete protetta dell'arma sich-ccNegoziata senza bando · Forniture180.820 €7 set 202621 set 2026
BCDED6EE3CLotto 1 - lavanderia a seccoNegoziata senza bando · Servizi819.969 €4 set 202621 set 2026
BCDFCBBEA5L'affidamento in concessione del servizio BAR e dell' eventuale servizio supplementare di catering servito a buffet e coffe…Negoziata senza bando · Servizi780.000 €4 set 202630 set 2026
BCDED6FF0FLotto 2 - lavanderia a gettoniNegoziata senza bando · Servizi351.415 €4 set 202621 set 2026
BCD01785A36542732 - lotto 1 - fornitura di 25.000 test antidroga salivariProcedura aperta · Forniture589.750 €1 set 20261 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.