RediGo / Stazioni appaltanti / Piemonte / Comune di Torino
Stazioni appaltanti

Comune di Torino: appalti, gare e ribassi

Comune di Torino: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Comune di Torino ha registrato su ANAC 780 CIG per 334,4 mln €: 170 (22%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (77% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 76 CIG. Nelle 86 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 17,9% (metà dei casi tra 5,5% e 21,0%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato novembre 2025, con 33 CIG non diretti; è la 15ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 23 con una scheda RediGo.

780CIG in 12 mesi
170non affidamenti diretti
334,4 mln €importo dei CIG
17,9%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneTorino
ProvinciaTorino
RegionePiemonte
Codice fiscale dell'ente00514490010

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori925057,7 mln €17%
Servizi50889256,6 mln €77%
Forniture1803120,1 mln €6%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20256321
Novembre 202511733
Dicembre 202510615
Gennaio 20263215
Febbraio 20265714
Marzo 20266618
Aprile 20269413
Maggio 2026488
Giugno 2026467
Luglio 20265910
Agosto 2026317
Settembre 2026619

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)53845,8 mln €69%
Negoziata senza bando7622,1 mln €10%
Affidamento diretto in house (diretto)6540,5 mln €8%
Procedura aperta60207,1 mln €8%
Negoziata con bando2817,8 mln €4%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)7554.314 €1%
Altra procedura a fase unica4177.018 €1%
Negoziata con indizione (settori speciali)2356.710 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 454954,5 mln €
Cultura, sport e tempo libero CPV 922117,1 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 79142,2 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 851321,9 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 39101,2 mln €
Verde, agricoltura e foreste CPV 7784,7 mln €
Stampati ed editoria CPV 227354.672 €
Computer e macchine per ufficio CPV 306473.341 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 17,9% su 86 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 5,5% e 21,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 4.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori4818,7%14,5%
Servizi293,1%8,7%
Forniture925,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Comune di Torino negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Cooperativa Sociale P.G. Frassati di Produzione e Lavoro Societa' Cooperativa Sociale E.T.S. Siglabile: Cooperativa Sociale P.G. Frassati di Produzione e Lavoro S.C.S. E.T.S.618,3 mln €
La nuova Cooperativa Societa' Cooperativa Sociale Impresa Sociale Siglabile Cooperativa Sociale la nuova Cooperativa618,3 mln €
Consorzio Torino Infanzia Societa' Cooperativa Sociale -O.N.L.U.S Abbreviabile in C.T.I. SOC. COOP. Sociale - O.N.L.U.S.624,3 mln €
OR.S.A. Societa' Cooperativa Sociale521,6 mln €
Societa' Cooperativa Agricola e di Forestazione - Societa' Cooperativa Siglabile COOP. Agriforest S.C.3197.656 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD15A8D0FFAcquisto di computer portatili comprensivi di docking station e zaini per trasportoNegoziata senza bando · Forniture215.000 €23 set 20262 ott 2026
BD0B081D3DProcedura negoziata n. G01146 affidamento in concessione del servizio di installazione e gestione di una cabina fotoautomatica…Negoziata con bando · Servizi68.635 €22 set 2026—
BCF55CF322PA 32/2026 - lotto 1 - corso vittorio emanuele CIRC.1 e parco del valentino: operazioni di potatura, spalcatura, rimozione di…Procedura aperta · Servizi363.783 €15 set 202620 ott 2026
BCF55D03F5PA 32/2026 - lotto 2 - corso moncalieri e parchi fluviali sponda destra PO: operazioni di potatura, spalcatura, rimozione di rami…Procedura aperta · Servizi363.783 €15 set 202620 ott 2026
BCF333A966Procedura negoziata G001132. concessione della gestione sociale in regime di convenzione dell'impianto sportivo comunale sito in…Negoziata con bando · Servizi1,5 mln €14 set 2026—
BCD9F6263AProcedura negoziata G001130. concessione della gestione sociale in regime di convenzione dell'impianto sportivo comunale sito in…Negoziata con bando · Servizi3,0 mln €4 set 2026—
BCD753476FPA 30/2026 - lotto 1 - fornitura di sedute ergonomiche formali e informali da lavoro - CUP C19I26000430007Procedura aperta · Forniture262.383 €3 set 20268 ott 2026
BCD7535842PA 30/2026 - lotto 2 - fornitura e posa in opera di mobili, scrivanie e complementi di arredo da ufficio - CUP C19I26000430007 …Procedura aperta · Forniture121.885 €3 set 20268 ott 2026
BCD7536915PA 30/2026 - lotto 3 - fornitura e posa di scaffali e arredi metallici - CUP C19I26000430007Procedura aperta · Forniture67.437 €3 set 20268 ott 2026
BCC458A004Fornitura di arredi scuola dell'obbligo a completamentoAltra procedura a fase unica · Forniture40.982 €26 ago 2026—
BCC1B24302Procedura aperta n. 26/2026 - fornitura di prodotti chimici, SIA confezionati che con travaso in cisterna, per le piscine…Procedura aperta · Forniture418.033 €25 ago 202629 set 2026
BCC057E59AProcedura negoziata n. G01122 - concessione del servizio di gestione dell'impianto sportivo comunale hockey di corso tazzoli 78 a…Negoziata con bando · Servizi1,9 mln €24 ago 202628 ott 2026
BCBD38587BPA n. 24/2026 - lotto n. 2 - fornitura e distribuzione pasti alle mense beneficheProcedura aperta · Servizi5,8 mln €20 ago 202624 set 2026
BCBD3847A8PA n. 24/2026 - lotto n. 1 - fornitura e distribuzione pasti ai centri diurniProcedura aperta · Servizi764.400 €20 ago 202624 set 2026
BCB634BBBB6523175 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi350.000 €13 ago 202622 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Piemonte. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Piemonte

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.