RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Consiglio Nazionale delle Ricerche
Stazioni appaltanti

Consiglio Nazionale delle Ricerche: appalti, gare e ribassi

Consiglio Nazionale delle Ricerche: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Consiglio Nazionale delle Ricerche ha registrato su ANAC 5.184 CIG per 232,1 mln €: 173 (3%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (50% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 102 CIG. Nelle 28 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 1,5% (metà dei casi tra 0,2% e 18,2%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 32 CIG non diretti; è la 45ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

5.184CIG in 12 mesi
173non affidamenti diretti
232,1 mln €importo dei CIG
1,5%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente80054330586

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori942316,8 mln €7%
Servizi1.65753117,1 mln €50%
Forniture3.4339798,1 mln €42%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202559232
Novembre 202560220
Dicembre 202561717
Gennaio 20263206
Febbraio 202646613
Marzo 202644117
Aprile 20264196
Maggio 202643020
Giugno 202640011
Luglio 202640110
Agosto 20261618
Settembre 202633513

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)5.001165,4 mln €96%
Negoziata senza bando10220,2 mln €2%
Procedura aperta4842,0 mln €1%
Procedura ristretta132,7 mln €0%
Affidamento diretto in house (diretto)10995.584 €0%
Negoziata con bando6474.041 €0%
Altra procedura a fase unica4254.950 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 383515,5 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 30281,1 mln €
Lavori di costruzione CPV 452613,5 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 79101,5 mln €
Ingegneria e architettura CPV 7192,0 mln €
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33970.230 €
Macchinari industriali CPV 427183.939 €
Ricerca e sviluppo CPV 7362,2 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 1,5% su 28 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 0,2% e 18,2%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori620,8%14,5%
Servizi50,6%8,7%
Forniture171,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Consiglio Nazionale delle Ricerche negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Societa Italiana Articoli Laboratorio - S.I.A.L. - Societa a Resp Onsabilita Limitata.761,5 mln €
Merck Life Science S.R.L.58706.396 €
VWR International S.R.L.571,0 mln €
Euroclone S.P.A.461,0 mln €
DB - Electronic Instruments S.R.L.43754.597 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD0288664D6572994 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi754.274 €30 set 202630 ott 2026
BD1C51AEAC6578573 - lotto 1Procedura ristretta · Forniture186.427 €28 set 2026—
BD23B55FCA6608057 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi30.000 €28 set 20265 ott 2026
BD1CBADB886602029 - lotto 1Negoziata con bando · Servizi32.000 €25 set 20266 ott 2026
BD1AB43BCELotto 1Procedura aperta · Servizi800 €25 set 2026—
BD127A6F756590433 - lotto unicoProcedura aperta · Lavori1,9 mln €24 set 20269 ott 2026
BD155487C26596618 - lotto 1Procedura ristretta · Lavori467.300 €24 set 2026—
BD1AD9994B6593071 - lotto 1Procedura aperta · Servizi30.000 €24 set 20268 ott 2026
BD0DBA24926537486 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi207.000 €21 set 20269 ott 2026
BD020084436436485 - lotto 1Procedura aperta · Servizi316.392 €18 set 20269 nov 2026
BCF91E7A676574169 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi3.000 €16 set 202621 set 2026
BCE56430D8Rigenerazione crogioli in platinoNegoziata senza bando · Servizi13.200 €8 set 202618 set 2026
BCD477CCFB6516078 - lotto 1Procedura ristretta · Servizi626.626 €2 set 2026—
BCC92A0D03Piattaforma di calcolo ad alte restazioni per intelligenza artificiale di fascia enterprise, con caratteristiche tecniche…Negoziata senza bando · Forniture344.262 €26 ago 202614 set 2026
BCC29E4F0C6532835 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi6.000 €25 ago 20266 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.