RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / CONSIP S.P.A.
Stazioni appaltanti

CONSIP S.P.A.: appalti, gare e ribassi

CONSIP S.P.A.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 CONSIP S.P.A. ha registrato su ANAC 370 CIG per 24,93 mld €: 275 (74%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (57% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 257 CIG. Nelle 34 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 14,6% (metà dei casi tra 4,7% e 29,0%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato giugno 2026, con 58 CIG non diretti; è la 31ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

370CIG in 12 mesi
275non affidamenti diretti
24,93 mld €importo dei CIG
14,6%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente05359681003

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Servizi18011010,66 mld €43%
Forniture19016514,27 mld €57%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20253218
Novembre 20251610
Dicembre 20255843
Gennaio 2026107
Febbraio 202673
Marzo 20264130
Aprile 20263831
Maggio 20261711
Giugno 20266458
Luglio 20262916
Agosto 20261612
Settembre 20264236

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Procedura aperta25724,86 mld €69%
Affidamento diretto (diretto)9439,3 mln €25%
Negoziata senza bando87,7 mln €2%
Altra procedura a fase unica864.086 €2%
Procedura ristretta26,4 mln €1%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)110,6 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Energia e combustibili CPV 09547,19 mld €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 34501,73 mld €
Ingegneria e architettura CPV 7132293,5 mln €
Servizi informatici CPV 72273,08 mld €
Software e sistemi informativi CPV 48252,03 mld €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 79191,29 mld €
Riparazione e manutenzione CPV 50155,30 mld €
Computer e macchine per ufficio CPV 3014503,2 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 14,6% su 34 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 4,7% e 29,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture3314,9%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da CONSIP S.P.A. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
360 Welfare S.R.L.24.836 €
Agenzia Giornalistica Italia S.P.A. in Forma Abbreviata Agi219.200 €
Agenzia Ansa - Agenzia Nazionale Stampa Associata - Societa' Coop Erativa235.916 €
SHOW. It S.R.L.2393.000 €
Infocert SPA19,8 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD20ED245AServizi applicativi - cartella clinica elettronica e sistemi informativi di laboratorio - nordProcedura aperta · Servizi144,9 mln €29 set 20265 nov 2026
BD20ED4600Servizi applicativi - cartella clinica elettronica e sistemi informativi di laboratorio - SUDProcedura aperta · Servizi119,7 mln €29 set 20265 nov 2026
BD20ED352DServizi applicativi - cartella clinica elettronica e sistemi informativi di laboratorio - centroProcedura aperta · Servizi88,2 mln €29 set 20265 nov 2026
BD20A89B12400 unitàProcedura aperta · Forniture81,5 mln €29 set 202620 ott 2026
BD20A8796C500 unitàProcedura aperta · Forniture60,4 mln €29 set 202620 ott 2026
BD20ED56D3Servizi di supporto - nordProcedura aperta · Servizi50,4 mln €29 set 20265 nov 2026
BD20ED7879Servizi di supporto - SUDProcedura aperta · Servizi44,1 mln €29 set 20265 nov 2026
BD20ED67A6Servizi di supporto - centroProcedura aperta · Servizi31,5 mln €29 set 20265 nov 2026
BD20A88A3F300 unitàProcedura aperta · Forniture25,1 mln €29 set 202620 ott 2026
BD20A8BCB8250 unitàProcedura aperta · Forniture24,7 mln €29 set 202620 ott 2026
BD20A8ABE5300 unitàProcedura aperta · Forniture24,6 mln €29 set 202620 ott 2026
BD20A8CD8B150 unitàProcedura aperta · Forniture10,7 mln €29 set 202620 ott 2026
BD26E5DC8C6608224 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi14.919 €29 set 20265 ott 2026
BD1342A37F5400 unitàProcedura aperta · Forniture192,1 mln €24 set 202629 ott 2026
BD1342B4521800 unitàProcedura aperta · Forniture84,3 mln €24 set 202629 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.