RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Direzione di Intendenza Marina Militare Roma
Stazioni appaltanti

Direzione di Intendenza Marina Militare Roma: appalti, gare e ribassi

Direzione di Intendenza Marina Militare Roma: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Direzione di Intendenza Marina Militare Roma ha registrato su ANAC 600 CIG per 48,7 mln €: 125 (21%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (63% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 110 CIG. Nelle 22 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 14,1% (metà dei casi tra 1,1% e 25,0%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 18 CIG non diretti; è la 55ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

600CIG in 12 mesi
125non affidamenti diretti
48,7 mln €importo dei CIG
14,1%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente80234970582

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori2721,5 mln €3%
Servizi3207230,6 mln €63%
Forniture2535116,7 mln €34%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025797
Novembre 20257510
Dicembre 2025443
Gennaio 2026209
Febbraio 2026289
Marzo 20266418
Aprile 20265213
Maggio 20266218
Giugno 20265616
Luglio 2026449
Agosto 2026284
Settembre 2026489

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)47529,1 mln €79%
Negoziata senza bando11012,7 mln €18%
Procedura aperta136,6 mln €2%
Negoziata con bando2350.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Servizi informatici CPV 72304,3 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50212,8 mln €
Software e sistemi informativi CPV 48131,8 mln €
Apparati radio, TV e telecomunicazioni CPV 32131,6 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 30112,6 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 907711.230 €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 314140.000 €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 793180.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 14,1% su 22 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,1% e 25,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi1117,1%8,7%
Forniture96,8%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Direzione di Intendenza Marina Militare Roma negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Telespazio S.P.A.51,0 mln €
GE.SE. S.R.L.5259.473 €
Bechtle Direct S.R.L. - G.M.B.H.522.764 €
Fotoforniture Guido Sabatini SRL4278.957 €
New Cover Societa' in Accomandita Semplice di Montico Fabrizio & C4178.390 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD28B1A3BFRiscrittura firmware uefiNegoziata senza bando · Servizi125.000 €29 set 202613 ott 2026
BD298FEA3EFornitura di pane fresco per le mense della marina militare a gestione diretta e mista nella sede di romaNegoziata senza bando · Forniture60.000 €29 set 20269 ott 2026
BD28823167Acquisto materiale di consumo informaticoNegoziata senza bando · Forniture47.968 €29 set 20269 ott 2026
BCFBD61B2BAcquisto materiale di consumo informaticoNegoziata senza bando · Forniture47.968 €15 set 202629 set 2026
BCF14700FARinnovo licenze veeamNegoziata senza bando · Forniture290.000 €11 set 202622 set 2026
BCEBEEBE49Riscrittura firmware uefiNegoziata senza bando · Servizi125.000 €9 set 202623 set 2026
BCE33BD37EConvenzione per la fornitura a somministrazione aperta di materiale igienico per le esigenze degli enti/comandi della…Negoziata senza bando · Forniture49.180 €7 set 202616 set 2026
BCE25E895CFornitura di materiale cinefotografico per esigenze dell'ufficio pubblica informazione e comunicazione dello stato maggiore marinaNegoziata senza bando · Forniture27.869 €7 set 202621 set 2026
BCDFC12332Convenzione per la fornitura a somministrazione aperta di materiale igienico per le esigenze degli enti/comandi della…Negoziata senza bando · Forniture49.180 €4 set 202616 set 2026
BCD2407A68Acquisizione servizio di assistenza sistemistica per lo sviluppo di modelli 3DNegoziata senza bando · Servizi90.164 €31 ago 202617 set 2026
BCCDAE3EDE6540877 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi130.000 €28 ago 202615 set 2026
BCC02A18B5Fornitura valvole eimac per apparati radio HF da 10 KWNegoziata senza bando · Forniture53.000 €21 ago 20268 set 2026
BCBF3742B6Assistenza sistemistica per creazione di un portale per la gestione dei servizi presso i circoli della marina militare.Negoziata senza bando · Servizi41.803 €20 ago 20261 set 2026
BC8DA216B6Procedura negoziata, ai sensi dell'art. 76, comma 2, lett. a del d. LGS. n. 36 del 2023, per l'affidamento del servizio di…Negoziata senza bando · Servizi209.950 €28 lug 20264 ago 2026
BC7A1A7992Potenziamento hardware per piattaforma advanced malware detection & protectionNegoziata senza bando · Forniture60.000 €21 lug 202629 lug 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.