RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Fondazione Policlinico Tor Vergata
Stazioni appaltanti

Fondazione Policlinico Tor Vergata: appalti, gare e ribassi

Fondazione Policlinico Tor Vergata: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Fondazione Policlinico Tor Vergata ha registrato su ANAC 993 CIG per 169,3 mln €: 115 (12%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (87% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 81 CIG. Il mese più intenso è stato maggio 2026, con 28 CIG non diretti; è la 60ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

993CIG in 12 mesi
115non affidamenti diretti
169,3 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Fondazioni
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente97503840585

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori20165.797 €0%
Servizi531121,2 mln €12%
Forniture938104148,0 mln €87%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202512815
Novembre 2025834
Dicembre 2025873
Gennaio 2026769
Febbraio 2026886
Marzo 202610618
Aprile 202612920
Maggio 202613828
Giugno 2026863
Luglio 2026445
Agosto 2026274
Settembre 202610

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)877126,2 mln €88%
Negoziata senza bando8128,8 mln €8%
Procedura aperta319,9 mln €3%
Negoziata con bando2350.816 €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)13,8 mln €0%
Altra procedura a fase unica1150.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 339230,0 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5084,4 mln €
Apparati radio, TV e telecomunicazioni CPV 323409.500 €
Software e sistemi informativi CPV 483655.000 €
Ingegneria e architettura CPV 713604.316 €
Servizi informatici CPV 722180.000 €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 382213.500 €
Sanità e servizi sociali CPV 8512,7 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Fondazione Policlinico Tor Vergata negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Johnson & Johnson Medical S.P.A.65954.580 €
Zimmer Biomet Italia S.R.L.41472.628 €
Baxter S.P.A.251,3 mln €
Stryker Italia S.R.L.23358.084 €
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.201,1 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BCC29C015BReagenti carcinoma mammario e ovaricoNegoziata senza bando · Forniture61.056 €24 ago 20267 set 2026
BCC1E85CD1Miseq reagent nano KIT V2 (300-CYCLES)Negoziata senza bando · Forniture61.056 €24 ago 20264 set 2026
BCBF82951BReagenti per l'esecuzione dello screening per del carcinoma mammario e ovaricoNegoziata senza bando · Forniture181.440 €20 ago 20264 set 2026
BCBA8A1381Vyvgart*sc SIR 1000MG 200MG/MLNegoziata senza bando · Forniture229.979 €18 ago 202625 ago 2026
BC98BDE354Scanner digitale WSI ad alta capacità per vetrini istologiciNegoziata senza bando · Forniture205.000 €31 lug 202610 set 2026
BC8D5F448CAztreonam/avibactamNegoziata senza bando · Forniture210.440 €28 lug 202630 lug 2026
BC71846B31Valvole cardiache - altreNegoziata senza bando · Forniture3,8 mln €17 lug 202620 lug 2026
BC608CE549Infectofos - fosfomicina sodicaNegoziata senza bando · Forniture180.094 €13 lug 202616 lug 2026
BC491C4753Nubeqa_darolutamideNegoziata senza bando · Forniture496.631 €3 lug 20268 lug 2026
BC133EF285Sistema di chiamata pazienteNegoziata senza bando · Forniture136.500 €17 giu 20263 lug 2026
BC120F5990Sistema di chiamata pazienteNegoziata senza bando · Forniture136.500 €17 giu 20263 lug 2026
BBF7AA156CSistema di chiamata pazienteNegoziata con bando · Forniture136.500 €9 giu 202615 giu 2026
BBD9F8854CCatetere per litotrissia intravascolare meccanicaNegoziata senza bando · Forniture161.000 €28 mag 20268 giu 2026
BBCE812FB7TibsovoNegoziata senza bando · Forniture244.357 €26 mag 202629 mag 2026
BBD0877B52Lotto N.3: dispositivi non termoablativi, per il trattamento dell'insuff. venosaNegoziata senza bando · Forniture72.500 €26 mag 202622 giu 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.