RediGo / Stazioni appaltanti / Piemonte / Iren Energia SPA
Stazioni appaltanti

Iren Energia SPA: appalti, gare e ribassi

Iren Energia SPA: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Iren Energia SPA ha registrato su ANAC 406 CIG per 153,5 mln €: 271 (67%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i lavori (43% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “altra procedura a fase unica” con 235 CIG. Nelle 57 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 12,1% (metà dei casi tra 3,0% e 25,0%), in linea con la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 29 CIG non diretti; è la 11ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 23 con una scheda RediGo.

406CIG in 12 mesi
271non affidamenti diretti
153,5 mln €importo dei CIG
12,1%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneTorino
ProvinciaTorino
RegionePiemonte
Codice fiscale dell'ente09357630012

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori43865,6 mln €43%
Servizi1078261,4 mln €40%
Forniture25618126,5 mln €17%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20255029
Novembre 20252719
Dicembre 20253428
Gennaio 20263825
Febbraio 20263923
Marzo 20263826
Aprile 20263221
Maggio 20263425
Giugno 20263526
Luglio 20263116
Agosto 20262417
Settembre 20262416

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Altra procedura a fase unica23553,9 mln €58%
Affidamento diretto (diretto)13569,5 mln €33%
Negoziata senza bando185,8 mln €4%
Procedura aperta1123,7 mln €3%
Negoziata con indizione (settori speciali)6465.190 €1%
Altra procedura a più fasi1230.748 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Macchinari industriali CPV 429413,6 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 504534,7 mln €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 31271,7 mln €
Prodotti chimici CPV 2423335.033 €
Lavori di costruzione CPV 451210,1 mln €
Ingegneria e architettura CPV 71101,8 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 38101,9 mln €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 4410341.546 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 12,1% su 57 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 3,0% e 25,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi1811,5%8,7%
Forniture3511,3%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Iren Energia SPA negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Sfera Energy Solutions SRL223,1 mln €
Drewo - S.R.L.690.440 €
Consorzio Innova Societa' Cooperativa412,4 mln €
For Edil S.R.L.410,0 mln €
Lse SRL46,8 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2802E06BServizio manutenzione sistemi ad osmosi inversa e addolcitori per produzione di acqua demineralizzata e addolcita - centrali di…Altra procedura a fase unica · Servizi250.000 €29 set 202630 ott 2026
BD217155B4Fornitura materiale teleriscaldamentoAltra procedura a fase unica · Forniture54.893 €28 set 20268 ott 2026
BD13B51A7ARichiesta di quotazione per il servizio di videoispezione con drone del canale di presa acqua di mare della centrale…Negoziata con indizione (settori speciali) · Servizi4.000 €23 set 202612 ott 2026
BD0D88C8A3TENDER_68542/2026_FORNITURA di tutti i componenti relativi al settore dello scarico del turbogas frame 6B situato a reggio…Procedura aperta · Forniture2,0 mln €23 set 202628 ott 2026
BD10033184Revisione/ispezione da eseguire sulla turbina a vapore ansaldo, ciclo convenzionale - polo energetico reggio emiliaAltra procedura a fase unica · Servizi67.840 €22 set 202623 set 2026
BD0DA0D65AFornitura piastre a marca alfa laval per il magazzino di piacenzaAltra procedura a fase unica · Forniture15.585 €21 set 20267 ott 2026
BD0D62906FT_46946 - manutenzione delle pareti roccioseAltra procedura a fase unica · Lavori332.021 €21 set 202625 set 2026
BD03D66051Ottimizzazione del sistema di regolazione portata metano della caldaia GV40 di torino nordNegoziata senza bando · Forniture11.856 €17 set 202621 set 2026
BCFC53D787Fornitura pompeAltra procedura a fase unica · Forniture29.170 €15 set 202619 ott 2026
BCFA7AAFBBFornitura ricambiAltra procedura a fase unica · Forniture22.720 €15 set 202616 set 2026
BCEDFCAE90Fornitura data loggerAltra procedura a fase unica · Forniture3.450 €10 set 202614 set 2026
BCE8D6F854Fornitura tubi da fumo per caldaia di emergenza centrale di sampierdarenaAltra procedura a fase unica · Forniture50.000 €9 set 202621 set 2026
BCE8280287Fornitura di ricambi per impianti di teleriscaldamentoAltra procedura a fase unica · Forniture1,3 mln €9 set 20267 ott 2026
BCE700E9CDRiparazione sonde multiparametricheAltra procedura a fase unica · Servizi13.604 €8 set 20269 set 2026
BCD8C78A7AFornitura di torce pilotaAltra procedura a fase unica · Forniture7.500 €2 set 202616 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Piemonte. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Piemonte

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.