RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Istituti Fisioterapici Ospitalieri
Stazioni appaltanti

Istituti Fisioterapici Ospitalieri: appalti, gare e ribassi

Istituti Fisioterapici Ospitalieri: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Istituti Fisioterapici Ospitalieri ha registrato su ANAC 984 CIG per 235,4 mln €: 228 (23%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (85% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 176 CIG. Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 121 CIG non diretti; è la 37ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

984CIG in 12 mesi
228non affidamenti diretti
235,4 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente02153140583

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori20129.794 €0%
Servizi1562235,1 mln €15%
Forniture826206200,2 mln €85%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20257711
Novembre 2025342
Dicembre 202511011
Gennaio 2026916
Febbraio 2026805
Marzo 2026181121
Aprile 2026774
Maggio 20268610
Giugno 20268717
Luglio 20266512
Agosto 2026230
Settembre 20267329

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)756138,2 mln €77%
Procedura aperta17677,9 mln €18%
Negoziata senza bando3615,3 mln €4%
Altra procedura a fase unica123,4 mln €1%
Negoziata con bando3315.950 €0%
Procedura di gara1169.336 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3320040,3 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5076,2 mln €
Ingegneria e architettura CPV 7162,2 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 793615.980 €
Computer e macchine per ufficio CPV 302454.500 €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 3823,6 mln €
Verde, agricoltura e foreste CPV 771137.000 €
Altri servizi CPV 981273.139 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Istituti Fisioterapici Ospitalieri negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Baxter S.P.A.19521.187 €
Societa Italiana Articoli Laboratorio - S.I.A.L. - Societa a Resp Onsabilita Limitata.17522.430 €
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.13147.033 €
Aurogene S.R.L.11108.564 €
Accord Healthcare Italia SRL10607.683 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1C967B40Dispositivi per apparato urogenitale - altriProcedura aperta · Forniture21.675 €28 set 202626 ott 2026
BD1C96BE8CDispositivi per apparato urogenitale - altriProcedura aperta · Forniture10.838 €28 set 202626 ott 2026
BD1C97BBC1Dispositivi per apparato urogenitale - altriProcedura aperta · Forniture27.625 €28 set 202626 ott 2026
BD1C969CE6Dispositivi per apparato urogenitale - altriProcedura aperta · Forniture29.750 €28 set 202626 ott 2026
BD1C96E10ADispositivi per apparato urogenitale - altriProcedura aperta · Forniture31.875 €28 set 202626 ott 2026
BD1C972456Dispositivi per apparato urogenitale - altriProcedura aperta · Forniture34.000 €28 set 202626 ott 2026
BD1C96F1DDDispositivi per apparato urogenitale - altriProcedura aperta · Forniture44.200 €28 set 202626 ott 2026
BD1C9702B0Dispositivi per apparato urogenitale - altriProcedura aperta · Forniture54.400 €28 set 202626 ott 2026
BD1C979A1BDispositivi per apparato urogenitale - altriProcedura aperta · Forniture63.750 €28 set 202626 ott 2026
BD1E2F738AGeneratore molibdeno tecnezio 99Procedura aperta · Forniture550.220 €28 set 202630 ott 2026
BD1E2F845DRadiofarmaco iodio 131Procedura aperta · Forniture733.900 €28 set 202630 ott 2026
BD1C966A6DDispositivi per apparato urogenitale - altriProcedura aperta · Forniture14.875 €28 set 202626 ott 2026
BD1C978948Dispositivi per apparato urogenitale - altriProcedura aperta · Forniture17.000 €28 set 202626 ott 2026
BD1C9756CFDispositivi per apparato urogenitale - altriProcedura aperta · Forniture6.800 €28 set 202626 ott 2026
BD1C96CF5FDispositivi per apparato urogenitale - altriProcedura aperta · Forniture53.125 €28 set 202626 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.