RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Istituto Nazionale della Previdenza Sociale
Stazioni appaltanti

Istituto Nazionale della Previdenza Sociale: appalti, gare e ribassi

Istituto Nazionale della Previdenza Sociale: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Istituto Nazionale della Previdenza Sociale ha registrato su ANAC 1.019 CIG per 1,18 mld €: 572 (56%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (80% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “altra procedura a fase unica” con 326 CIG. Nelle 14 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 25,3% (metà dei casi tra 16,3% e 29,9%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato luglio 2026, con 185 CIG non diretti; è la 12ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

1.019CIG in 12 mesi
572non affidamenti diretti
1,18 mld €importo dei CIG
25,3%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ed istituti di previdenza e di assistenza sociale
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente80078750587

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1552958,1 mln €5%
Servizi707512944,0 mln €80%
Forniture15731177,8 mln €15%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20256513
Novembre 20257119
Dicembre 20259413
Gennaio 20263724
Febbraio 20264413
Marzo 20269654
Aprile 20264214
Maggio 20266325
Giugno 20264614
Luglio 2026222185
Agosto 20269286
Settembre 2026147112

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)442355,1 mln €43%
Altra procedura a fase unica3261,9 mln €32%
Negoziata senza bando13037,3 mln €13%
Procedura ristretta58205,7 mln €6%
Procedura aperta49295,9 mln €5%
Affidamento diretto in house (diretto)5280,0 mln €0%
Altro42,6 mln €0%
Altra procedura a più fasi3851.008 €0%
Negoziata con bando2654.600 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7939513,9 mln €
Servizi postali e telecomunicazioni CPV 644242,9 mln €
Lavori di costruzione CPV 452849,6 mln €
Servizi informatici CPV 721566,3 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50139,6 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 301114,8 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 669105,3 mln €
Altri servizi CPV 98881,9 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 25,3% su 14 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 16,3% e 29,9%. Offerte ammesse per gara: mediana 13.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori825,3%14,5%
Servizi55,0%8,7%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Istituto Nazionale della Previdenza Sociale negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Edison Energia S.P.A.145,1 mln €
La Fluidotecnica del GEOM. Spinelli Pietro S.R.L.14433.851 €
Ar.f.a.tech S.R.L.12174.402 €
Rina Prime Value Services S.P.A.651.560 €
Pluxee Italia SRL511,7 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2C3AD37F6601771 - lotto 1Procedura ristretta · Forniture1,5 mln €30 set 202623 ott 2026
BD27B7BFA7Acquisizione CIG avvocati domiciliatariProcedura ristretta · Servizi40.000 €29 set 2026—
BD25E42227Affidamento incarico di sostituzione d'udienza e domiciliazioneAltra procedura a fase unica · Servizi10.000 €29 set 2026—
BD25B3D440Affidamento incarico di sostituzione d'udienza e domiciliazioneAltra procedura a fase unica · Servizi10.000 €29 set 2026—
BD278534E2Sostituto di udienza 2026Altra procedura a fase unica · Servizi3.000 €29 set 2026—
BD24A54FD5Acquisizione CIG avvocati domiciliatariProcedura ristretta · Servizi40.000 €28 set 2026—
BD2080DE39Sostituto in udienza 2026Altra procedura a fase unica · Servizi1.000 €28 set 2026—
BD1D22B710Affidamento incarichi legali di domiciliazione e di sostituzione in udienza art. 56, comma 1, lett.h D.Lgs. 36/2023Altra procedura a fase unica · Servizi10.904 €25 set 2026—
BD1B5BAE95Affidamento incarico legale per domiciliazione e sostituzione in giudizio art. 56 lett. h D.Lgs. 36/2023Altra procedura a fase unica · Servizi6.652 €24 set 2026—
BD15B631986596553 - servizio integrato di ospitalita'Procedura aperta · Servizi3,7 mln €24 set 202613 ott 2026
BD19F6B5BAAffidamento incarichi di domiciliazione e sostituzione d'udienzaAltra procedura a fase unica · Servizi5.000 €24 set 2026—
BD193D01FCAffidamento incarichi di domiciliazione e sostituzione d'udienzaAltra procedura a fase unica · Servizi5.000 €24 set 2026—
BD177F554BIncarico fiduciario di svolgimento delle prestazioni professionali di domiciliazione e di sostituzione in udienza degli avvocati…Altra procedura a fase unica · Servizi4.200 €24 set 2026—
BD17C9AA7BIncarico fiduciario di svolgimento delle prestazioni professionali di domiciliazione e di sostituzione in udienza degli avvocati…Altra procedura a fase unica · Servizi3.900 €24 set 2026—
BD1B271893DUE avvocati domiciliatari e sostituti d'udienzaAltra procedura a fase unica · Servizi2.000 €24 set 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.