RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato…
Stazioni appaltanti

Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato - Societa' per Azioni in Breve Ipzs S.P.A.: appalti, gare e ribassi

Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato - Societa' per Azioni in Breve Ipzs S.P.A.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato - Societa' per Azioni in Breve Ipzs S.P.A. ha registrato su ANAC 765 CIG per 594,9 mln €: 235 (31%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (49% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 79 CIG. Nelle 105 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 21,1% (metà dei casi tra 2,0% e 39,9%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato febbraio 2026, con 39 CIG non diretti; è la 35ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

765CIG in 12 mesi
235non affidamenti diretti
594,9 mln €importo dei CIG
21,1%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente00399810589

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori161416,2 mln €3%
Servizi469148290,7 mln €49%
Forniture28073288,0 mln €48%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20258729
Novembre 20254718
Dicembre 20255622
Gennaio 20265712
Febbraio 202614039
Marzo 20267933
Aprile 20267710
Maggio 20265927
Giugno 20265111
Luglio 20265319
Agosto 2026213
Settembre 20263812

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)528111,2 mln €69%
Negoziata senza bando7934,3 mln €10%
Altra procedura a fase unica61113,0 mln €8%
Procedura aperta56320,1 mln €7%
Confronto competitivo in accordo quadro213,4 mln €3%
Negoziata con bando92,8 mln €1%
Altra procedura a più fasi61,3 mln €1%
Procedura ristretta38,7 mln €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)110.730 €0%
Affidamento diretto in house (diretto)160.721 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Riparazione e manutenzione CPV 506547,3 mln €
Servizi informatici CPV 7239131,7 mln €
Ingegneria e architettura CPV 7117350.854 €
Macchinari industriali CPV 421519,6 mln €
Lavori di costruzione CPV 451314,3 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 301349,1 mln €
Software e sistemi informativi CPV 48112,6 mln €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 31912,4 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 21,1% su 105 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 2,0% e 39,9%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori832,6%14,5%
Servizi7326,1%8,7%
Forniture247,3%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato - Societa' per Azioni in Breve Ipzs S.P.A. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Sinergo S.P.A.8113.475 €
Italware - S.R.L.74,9 mln €
Smart P@per S.P.A.68,9 mln €
Microdisegno S.R.L.68,7 mln €
Dna:lab SRL67,5 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1AF6226EProcedura aperta art. 71 D.Lgs. 36/2023 e S.M.I., svolta attraverso la piattaforma di approvvigionamento digitale, per la…Procedura aperta · Servizi1,3 mln €28 set 202623 ott 2026
BD1F7A5449Procedura negoziata senza bando ai sensi dell'art. 76, comma 2, lett. B.2) D.Lgs. n. 36/2023 e S.M.I. per l'affidamento del…Negoziata senza bando · Servizi205.795 €25 set 202626 ott 2026
BD1B7CA251Procedura negoziata, ai sensi dell'art. 76 comma 2 lett. b) del D.Lgs. 36/2023 e S.M.I. finalizzata all'affidamento del servizio…Negoziata con bando · Servizi17.870 €24 set 20262 ott 2026
BD0EB634B5Procedura aperta ai sensi DELL’ART. 71 del D.Lgs. 36/2023 e S.M.I. per L’AFFIDAMENTO dei servizi assicurativi…Procedura aperta · Servizi773.333 €23 set 202626 ott 2026
BD08C3051FProcedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e S.M.I., svolta attraverso la piattaforma telematica di negoziazione…Procedura aperta · Forniture1,4 mln €22 set 20269 ott 2026
BD127A0A83Licenze autocadNegoziata senza bando · Forniture145.000 €22 set 20265 ott 2026
BD088EA196Licenze autocadNegoziata senza bando · Forniture145.000 €18 set 202630 set 2026
BCF47BB504Procedura aperta, EX art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e S.M.I., svolta attraverso la piattaforma telematica di negoziazione, per…Procedura aperta · Forniture4,7 mln €15 set 20266 nov 2026
BCF2718640Affidamento del servizio di contact center inbound e dei servizi correlatiProcedura ristretta · Servizi2,2 mln €11 set 20266 ott 2026
BCEC8D9007Procedura negoziata ai sensi dell'art. 76, comma 2, lett. B.2) D.Lgs. n. 36/2023 e S.M.I. per l'affidamento del servizio di…Altra procedura a fase unica · Servizi63.005 €10 set 202625 set 2026
BCDDEE5F91Servizio di manutenzione a chiamata e fornitura dei ricambi per le linee di confezionamento monete e targhe in funzione presso…Negoziata con bando · Servizi219.576 €4 set 202618 set 2026
BCDCE38CAEProcedura negoziata, ai sensi dell' art. 50, comma 1 lett. e) del d. LGS. 36/2023 e S.M.I. per l'affidamento del servizio di…Negoziata senza bando · Servizi200.391 €3 set 20262 ott 2026
B419EC387BEsercizio opzione fornitura di fogli inlay per la produzione del permesso di soggiornoAltra procedura a fase unica · Forniture646.138 €26 ago 2026—
BC9FB138AFProcedura aperta art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e S.M.I., svolta attraverso la piattaforma telematica di negoziazione, per la…Procedura aperta · Servizi3,3 mln €5 ago 202621 ott 2026
BCA10E7C0B6506658 - lotto 1Altra procedura a fase unica · Servizi6,5 mln €4 ago 202621 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.