RediGo / Stazioni appaltanti / Piemonte / Italgas reti S.P.A.
Stazioni appaltanti

Italgas reti S.P.A.: appalti, gare e ribassi

Italgas reti S.P.A.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Italgas reti S.P.A. ha registrato su ANAC 627 CIG per 3,43 mld €: 257 (41%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i lavori (85% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata con indizione (settori speciali)” con 205 CIG. Nelle 69 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 12,0% (metà dei casi tra 6,8% e 18,4%), in linea con la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato gennaio 2026, con 56 CIG non diretti; è la 12ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 23 con una scheda RediGo.

627CIG in 12 mesi
257non affidamenti diretti
3,43 mld €importo dei CIG
12,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneTorino
ProvinciaTorino
RegionePiemonte
Codice fiscale dell'ente00489490011

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori3001422,93 mld €85%
Servizi1575174,7 mln €2%
Forniture17064425,6 mln €12%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20255224
Novembre 20254220
Dicembre 20255025
Gennaio 202610656
Febbraio 20263716
Marzo 20264714
Aprile 20266319
Maggio 20263510
Giugno 20264917
Luglio 20265523
Agosto 20265811
Settembre 20263322

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)370805,3 mln €59%
Negoziata con indizione (settori speciali)2052,43 mld €33%
Negoziata senza bando2089,9 mln €3%
Altra procedura a fase unica113,8 mln €2%
Negoziata con bando911,4 mln €1%
Procedura di gara671,9 mln €1%
Procedura ristretta41,2 mln €1%
Altra procedura a più fasi112,8 mln €0%
Confronto competitivo in accordo quadro11,4 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 451422,31 mld €
Ingegneria e architettura CPV 714121,4 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3931123,7 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 381478,2 mln €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 311048,9 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 34720,9 mln €
Macchinari industriali CPV 42715,4 mln €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 443837.500 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 12,0% su 69 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 6,8% e 18,4%. Offerte ammesse per gara: mediana 3.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori279,8%14,5%
Servizi3615,0%8,7%
Forniture63,2%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Italgas reti S.P.A. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Emerson Process Management S.R.L.106,3 mln €
RS Ravetti Service S.R.L.824,6 mln €
Erregi Costruzioni S.R.L.44,9 mln €
Eletecno ST S.P.A.42,0 mln €
I.T.A. Impianti Tecnologici Avanzati S.R.L.41,6 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2B2083F3Gara manutenzione rete UT friuliNegoziata con indizione (settori speciali) · Lavori22,4 mln €30 set 202621 ott 2026
BD26D217C8Gara a procedura negoziata per l'affidamento di accordi quadro aventi ad oggetto le attività di sostituzione dei misuratori…Negoziata con indizione (settori speciali) · Lavori44,6 mln €29 set 202620 ott 2027
BD29988C1FGara manutenzione rete UT bergamascoNegoziata con indizione (settori speciali) · Lavori36,3 mln €29 set 202621 ott 2026
BD267F318AManutenzione rete U.T. garda mantovanoNegoziata con indizione (settori speciali) · Lavori36,0 mln €29 set 202622 ott 2026
BD26D206F5Gara a procedura negoziata per l'affidamento di accordi quadro aventi ad oggetto le attività di sostituzione dei misuratori…Negoziata con indizione (settori speciali) · Lavori29,8 mln €29 set 202620 ott 2027
BD26D1F622Gara a procedura negoziata per l'affidamento di accordi quadro aventi ad oggetto le attività di sostituzione dei misuratori…Negoziata con indizione (settori speciali) · Lavori27,2 mln €29 set 202620 ott 2027
BD26D2289BGara a procedura negoziata per l'affidamento di accordi quadro aventi ad oggetto le attività di sostituzione dei misuratori…Negoziata con indizione (settori speciali) · Lavori26,7 mln €29 set 202620 ott 2027
BD26D2396EGara a procedura negoziata per l'affidamento di accordi quadro aventi ad oggetto le attività di sostituzione dei misuratori…Negoziata con indizione (settori speciali) · Lavori15,1 mln €29 set 202620 ott 2027
BD26D24A41Gara a procedura negoziata per l'affidamento di accordi quadro aventi ad oggetto le attività di sostituzione dei misuratori…Negoziata con indizione (settori speciali) · Lavori13,0 mln €29 set 202620 ott 2027
BD1E0D9444Atem catanzaro/crotone ambito lametinoNegoziata senza bando · Lavori12,3 mln €25 set 202630 ott 2026
BD1610FFCEServizi di ingegneria per reti e impianti GAS – area SUD ESTAltra procedura a fase unica · Servizi430.000 €25 set 2026—
BD1902AF35Fornitura di GAS metano tramite carri bombolai e svuotamento condotte sul territorio nazionaleNegoziata senza bando · Servizi500.000 €24 set 202622 ott 2026
BD12F11E90Costruzione rete GAS atem TO 5 - zona nordNegoziata con indizione (settori speciali) · Lavori21,3 mln €23 set 202613 ott 2026
BD1217C942Gara per la manutenzione ordinaria e straordinaria di remote terminal unit (R.T.U. tipo C,D,E)Negoziata senza bando · Servizi6,2 mln €22 set 202630 set 2026
BD08AB083BGara per la fornitura, sostituzione e messa in esercizio di scambiatore di calore sul territorio nazionaleNegoziata con indizione (settori speciali) · Forniture9,6 mln €18 set 20267 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Piemonte. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Piemonte

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.