RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Ministero Interno Dipartimento dei Vigili del…
Stazioni appaltanti

Ministero Interno Dipartimento dei Vigili del Fuoco: appalti, gare e ribassi

Ministero Interno Dipartimento dei Vigili del Fuoco: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Ministero Interno Dipartimento dei Vigili del Fuoco ha registrato su ANAC 329 CIG per 448,5 mln €: 146 (44%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (65% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 58 CIG. Il mese più intenso è stato maggio 2026, con 21 CIG non diretti; è la 53ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

329CIG in 12 mesi
146non affidamenti diretti
448,5 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente80219290584

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1262,4 mln €1%
Servizi10061155,9 mln €35%
Forniture21779290,2 mln €65%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025547
Novembre 20254316
Dicembre 2025295
Gennaio 20261810
Febbraio 20262612
Marzo 20262116
Aprile 20262014
Maggio 20263121
Giugno 20262611
Luglio 20262414
Agosto 20261911
Settembre 2026189

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)17973,5 mln €54%
Negoziata senza bando58152,0 mln €18%
Procedura di gara301,2 mln €9%
Procedura aperta28129,8 mln €9%
Altra procedura a fase unica191,2 mln €6%
Procedura ristretta1158,4 mln €3%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)432,3 mln €1%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Sicurezza e difesa CPV 3522123,3 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 341769,4 mln €
Servizi di trasporto CPV 601514,3 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 501136,3 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 901019,7 mln €
Istruzione e formazione CPV 8093,4 mln €
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3396.262 €
Computer e macchine per ufficio CPV 306184.852 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Ministero Interno Dipartimento dei Vigili del Fuoco negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Italware - S.R.L.42,2 mln €
O.T.I. Roma SRL47.844 €
B.M.D. - S.P.A.3185.810 €
Q8 Quaser S.R.L.333.192 €
Bronchi Combustibili S.R.L.39.700 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD201A8756Servizio di supporto logistico, tecnico e manutentivo di linea della flotta P-180 avanti II del C.N.VV.F.Altra procedura a fase unica · Servizi139.000 €29 set 2026—
BD17285893Servizio di manutenzione programmata su aeromobile P-180, marche VF-182 del C.N.VV.F.Altra procedura a fase unica · Servizi139.000 €25 set 2026—
BD1800086EFornitura di un paio di occhiali con lenti correttive multifocali per personale specialista di aeromobile del C.N.VV.F.Altra procedura a fase unica · Forniture192 €25 set 2026—
BD016C1C57Servizio di calibrazione e manutenzione periodica delle attrezzature per il mantenimento delle batterie degli elicotteri del…Negoziata senza bando · Servizi1.999 €18 set 2026—
BCFCAF4ED3Trattativa diretta sul mercato elettronico della P.A, per l'affidamento degli interventi di ammodernamento e adeguamento…Altra procedura a fase unica · Forniture139.950 €17 set 2026—
BCF4871B33Sservizio di taratura di attrezzature per il centro di manutenzione degli elicotteri del corpo nazionale dei vigili del fuoco…Negoziata senza bando · Servizi3.215 €15 set 2026—
BCF4EE2BFFFornitura n. 4.000 KG. di sale per addolcitore in sacchi da 25 KG.Negoziata senza bando · Forniture1.250 €14 set 20267 ott 2026
BCF1C69542R.D.O. mepa aperta a qualsiasi operatore economico ammesso al bando mepa servizi servizi connessi ai velivoli, al trasporto aereo…Procedura aperta · Servizi139.900 €11 set 202629 set 2026
BCEC59D4BCFornitura di materiali di ricambio necessari per il funzionamento dell'apparato radio wi-fi portatile axnes per ELI S-64Negoziata senza bando · Forniture4.967 €11 set 2026—
BCC1412D56Affidamento del servizio di erogazione del corso finalizzato al rilascio dell'abilitazione al volo strumentale su aereo…Altra procedura a fase unica · Servizi23.750 €25 ago 2026—
BCC2AB5B86Servizio di riparazione, rimessa in efficienza e in servizio, a seguito di incidente di volo, elicottero erickson marche i-cfag…Negoziata senza bando · Servizi30,0 mln €24 ago 202630 set 2026
BCC2B08008Fornitura PC desktop, stampante laser a colori, notebook e relativi accessori tempestProcedura ristretta · Forniture19.000 €24 ago 20265 ott 2026
BCC13D8D79Fornitura di ORE simulatore elicottero S64FNegoziata senza bando · Servizi3,1 mln €22 ago 202615 set 2026
BCB94CB501Attività addestrativa presso il centro addestramento CAE, aeroporto di stoccolma arlanda, nella cornice dell'accordo quadro…Altra procedura a fase unica · Servizi125.280 €18 ago 2026—
BCB1DAB6E8N. 25 autofurgoni a trazione integrale per i nuclei SAFNegoziata senza bando · Forniture4,7 mln €11 ago 202618 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.