RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Policlinico Umberto i
Stazioni appaltanti

Policlinico Umberto i: appalti, gare e ribassi

Policlinico Umberto i: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Policlinico Umberto i ha registrato su ANAC 1.384 CIG per 475,7 mln €: 399 (29%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (88% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 338 CIG. Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 208 CIG non diretti; è la 20ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

1.384CIG in 12 mesi
399non affidamenti diretti
475,7 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente05865511009

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1417,2 mln €2%
Servizi70851,1 mln €11%
Forniture1.300390417,4 mln €88%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202516056
Novembre 20252710
Dicembre 202512837
Gennaio 2026937
Febbraio 2026445
Marzo 2026271208
Aprile 2026375
Maggio 20263084
Giugno 202610625
Luglio 20267636
Agosto 2026343
Settembre 20261003

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)983273,6 mln €71%
Procedura aperta338147,1 mln €24%
Negoziata senza bando6155,0 mln €4%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)233.616 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33371168,7 mln €
Pelle e tessuti CPV 1962,1 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50616,6 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 305530.103 €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 79312,1 mln €
Software e sistemi informativi CPV 482153.000 €
Abbigliamento e calzature CPV 181386.892 €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 381320.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Policlinico Umberto i negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Pfizer S.R.L.152,4 mln €
Novartis Farma SPA1310,1 mln €
Medtronic Italia S.P.A.132,2 mln €
Abbott Medical Italia S.R.L.121,6 mln €
Boston Scientific SPA11994.046 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1AE2C29CN. 2 sistemi automatici per la determinazione della VESProcedura aperta · Forniture277.500 €28 set 202612 nov 2026
BCFF36B35BFornitura del dispositivo medico stimulan rapid careNegoziata senza bando · Forniture239.778 €16 set 202623 set 2026
BCF459A345Farmaco serplulimabNegoziata senza bando · Forniture332.143 €14 set 202624 set 2026
BCBC1FF286Farmaco sephpience 24 confezione da 30 buste da 1000 MGNegoziata senza bando · Forniture252.000 €19 ago 202625 ago 2026
BCBC1FE1B3Farmaco sephpience 12 confezione da 30 buste da 250 MGNegoziata senza bando · Forniture31.500 €19 ago 202625 ago 2026
BC9EA3E4CACopia di acquisizione servizio utilizzo di 3000 licenze symantec endpoint security complete hybrid subscription license with…Negoziata senza bando · Forniture80.000 €4 ago 202612 ago 2026
BC6A36FFD9Aghi per biosia ecologica ecoguidata tipo menghiniProcedura aperta · Forniture24.400 €17 lug 20268 set 2026
BC6A36EF06Aghi per biospia istologica ecoguidata tipo TRU CUTProcedura aperta · Forniture91.500 €17 lug 20268 set 2026
BC6A36DE33Sistema di biopsia mammaria ad aspirazione vuoto assistita per procedura sotto guida stereotassica E/O tomoguidataProcedura aperta · Forniture1,2 mln €17 lug 20268 set 2026
BC6A36CD60Sistema di biopsia mammaria ad aspirazione vuoto assistita sotto guida ecograficaProcedura aperta · Forniture274.500 €17 lug 20268 set 2026
BC6915716BTubo di raccordo cannula aspirazioneProcedura aperta · Forniture317.200 €16 lug 202616 set 2026
BC6914C855Coprisonda timpanicoProcedura aperta · Forniture329.400 €16 lug 202616 set 2026
BC6914D928Cartuccia monouso per raccolta liquidi biologiciProcedura aperta · Forniture640.500 €16 lug 202616 set 2026
BC6916D392Strisce reattive glicemia e lancette pungiditoProcedura aperta · Forniture738.100 €16 lug 202616 set 2026
BC69162A7CSacca non sterile monouso di raccolta urina da 2000 MLProcedura aperta · Forniture982.100 €16 lug 202616 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.