RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Rai Way S.P.A.
Stazioni appaltanti

Rai Way S.P.A.: appalti, gare e ribassi

Rai Way S.P.A.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Rai Way S.P.A. ha registrato su ANAC 248 CIG per 84,7 mln €: 169 (68%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (70% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 163 CIG. Nelle 83 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 7,4% (metà dei casi tra 1,0% e 20,0%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato maggio 2026, con 34 CIG non diretti; è la 46ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

248CIG in 12 mesi
169non affidamenti diretti
84,7 mln €importo dei CIG
7,4%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente05820021003

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori742213,3 mln €16%
Servizi11511511,9 mln €14%
Forniture593259,5 mln €70%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20251914
Novembre 20252821
Dicembre 2025128
Gennaio 20262111
Febbraio 20262014
Marzo 20262113
Aprile 20261712
Maggio 20264734
Giugno 20261510
Luglio 20261913
Agosto 202633
Settembre 20262616

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Negoziata senza bando16333,2 mln €66%
Affidamento diretto (diretto)7949,5 mln €32%
Procedura aperta62,0 mln €2%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Ingegneria e architettura CPV 71342,5 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50243,9 mln €
Lavori di costruzione CPV 45199,2 mln €
Apparati radio, TV e telecomunicazioni CPV 321810,7 mln €
Servizi informatici CPV 7212737.585 €
Servizi postali e telecomunicazioni CPV 64122,9 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 9010390.095 €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 316240.317 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 7,4% su 83 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,0% e 20,0%.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori1321,8%14,5%
Servizi625,6%8,7%
Forniture80,6%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Rai Way S.P.A. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
I.T.C. Due S.R.L.13535.555 €
A2A Energia S.P.A.1022.826 €
Qtech S.R.L.4325.827 €
Lutech S.P.A.32,2 mln €
Olivetti S.P.A. Societa' Benefit31,3 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2B40AC1BServizio di revisione rigenerativa di n. 4 mezzi di misura VW transporter destinati alle attività di controllo qualità delle sedi…Negoziata senza bando · Servizi22.000 €30 set 20265 ott 2026
BD265A0686Fornitura gasolio LT. 5.000 per autotrazione e LT. 10.000 per riscaldamento per il centro TX di monte soro (CDC 40459) - area…Negoziata senza bando · Forniture30.500 €29 set 202615 ott 2026
BD274DC8E7Servizio di taglio alberi presso CTX monte sambuco propedeutica alla demolizione torre H81 e ricostruzione nuova torreNegoziata senza bando · Servizi15.000 €29 set 202630 set 2026
BD26C9978DRichiesta di preventivo EX artt. 13, comma 2 e 56, comma 1 lett. b), del D.Lgs. n. 36/23 per i servizi di trasmissione programmi…Negoziata senza bando · Servizi26.841 €29 set 20269 ott 2026
BD21536A6AServizio di sgombero neve e manutenzione della strada di accesso all'impianto di stazzona con il comune di stazzonaNegoziata senza bando · Servizi8.409 €28 set 202628 set 2026
BD11932223RDA a consuntivo per ripristino cavo fibre ottiche teulada - dearNegoziata senza bando · Forniture11.009 €22 set 202623 set 2026
BD0B7BC4BEServizio di sostituzione interruttori VOR, manutenzione ordinaria cabina e celle di trasformazione, revisione impianto luce e…Negoziata senza bando · Servizi39.969 €21 set 202615 nov 2026
BD08A2123BProcedura ai sensi degli artt. 13 comma 2, 56 comma 1 lett. b) e, per quanto analogicamente applicabile, art. 59 comma 3 del…Negoziata senza bando · Servizi278.000 €18 set 202625 set 2026
BCF91A0FCERAI 4K DTH main e DR - fornitura in opera di licenze di dolby atmos + configurazione e aggiornamento HW & SW head END per evento…Negoziata senza bando · Forniture25.448 €15 set 202624 set 2026
BCF6DBD278Collegamenti occasionali per gli europei di atletica birmingham 2026Negoziata senza bando · Servizi16.500 €14 set 202614 set 2026
BCEF7518E8Regolarizzazione intervento di somma urgenza per sostituzione ed installazione antenna UHF del sito RAI WAY di m. limbara per…Negoziata senza bando · Servizi265.909 €10 set 202610 set 2026
BCEDAD24E3Regolarizzazione intervento di somma urgenza per fornitura antenna UHF del sito RAI WAY di m. limbara per eliminare il pericolo…Negoziata senza bando · Forniture263.091 €10 set 202610 set 2026
BCE7B795F1Servizio di manutenzione ordinaria/straodinaria con sostituzione dei sezionatori di media tensione e rifacimento dell'impianto…Negoziata senza bando · Servizi39.890 €8 set 202631 ott 2026
BCE7D2357DServizio di monitoraggio delle condizioni della stabilità e sicurezza della strada di accesso alla stazione di na-eremo…Negoziata senza bando · Servizi9.870 €8 set 202615 set 2026
BCDFE98849Manifestazione di interesse con contestuale presentazione di offerta, ai sensi degli artt. 13 CO.2 e 56 CO.1 lett. b) del d. LGS…Procedura aperta · Servizi375.000 €4 set 202624 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.