RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Rete Ferroviaria Italiana - Societa' per Azioni
Stazioni appaltanti

Rete Ferroviaria Italiana - Societa' per Azioni: appalti, gare e ribassi

Rete Ferroviaria Italiana - Societa' per Azioni: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Rete Ferroviaria Italiana - Societa' per Azioni ha registrato su ANAC 5.822 CIG per 13,23 mld €: 639 (11%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i lavori (78% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 270 CIG. Nelle 128 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 5,2% (metà dei casi tra 2,0% e 17,2%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato aprile 2026, con 110 CIG non diretti; è la 11ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

5.822CIG in 12 mesi
639non affidamenti diretti
13,23 mld €importo dei CIG
5,2%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente01585570581

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori3.15722410,38 mld €78%
Servizi2.2021841,26 mld €10%
Forniture4622311,59 mld €12%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202553164
Novembre 202543454
Dicembre 202552369
Gennaio 202639454
Febbraio 202648335
Marzo 202660826
Aprile 2026644110
Maggio 202649424
Giugno 202649840
Luglio 202652686
Agosto 202629644
Settembre 202639133

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)5.1773,29 mld €89%
Procedura aperta2702,77 mld €5%
Procedura ristretta1786,18 mld €3%
Negoziata senza bando164945,5 mln €3%
Altra procedura a fase unica219,6 mln €0%
Negoziata con indizione (settori speciali)3868.607 €0%
Affidamento diretto in house (diretto)397.464 €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)3877.000 €0%
Dialogo competitivo12,7 mln €0%
Procedura di gara135,0 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 452137,69 mld €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 341891,40 mld €
Ingegneria e architettura CPV 7167228,3 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5040320,2 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 902361,5 mln €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 311910,5 mln €
Altri servizi CPV 981524,6 mln €
Apparati radio, TV e telecomunicazioni CPV 32121,2 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 5,2% su 128 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 2,0% e 17,2%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori114,8%14,5%
Servizi2711,9%8,7%
Forniture905,2%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Rete Ferroviaria Italiana - Societa' per Azioni negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Salcef S.P.A.132167,4 mln €
Gema S.P.A.11434,7 mln €
Maceg - S.R.L.10618,3 mln €
G.C.F. Generale Costruzioni Ferroviarie S.P.A.92110,4 mln €
Italcertifer Societa' per Azioni842,2 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD25FCA5A3500108536_2026 servizio di riparazione della testa di fresatura su fresatrice gantry HG30 installata nel reparto lavorazione…Altra procedura a fase unica · Servizi142.447 €30 set 2026—
BD24CBAA87NPP 0375. accordo sottoscrizione con il proprietario di un sito denominato cava bosco (aeroporto orio al serio (TAB. b)Negoziata senza bando · Servizi1,6 mln €29 set 202629 set 2026
BD221B497DDAC.0341.2026_SERVIZIO di safety management verifica e validazione per dispositivi di controllo digitale e nuove funzioni…Negoziata senza bando · Servizi419.431 €29 set 2026—
BCD91E54B9Affidamento dell'incarico di direttore dell'esercizio E/O responsabile dell'esercizio ai sensi del D.P.R. 753/80 e del D.M.…Negoziata senza bando · Servizi37.773 €29 set 2026—
BCF6CCED3APA-1279 - procedura aperta per l'affidamento, in nome e per conto di RFI rete ferroviaria italiana S.P.A., della progettazione…Procedura aperta · Lavori30,6 mln €16 set 202619 ott 2026
BCF7E64069Lotto 3 - busta tecnico_economicaProcedura aperta · Servizi1,6 mln €16 set 202626 ott 2026
BCF7E6513CLotto 4 - busta tecnico_economicaProcedura aperta · Servizi1,4 mln €16 set 202626 ott 2026
BCF7E63F91Lotto 2 - busta tecnico_economicaProcedura aperta · Servizi1,3 mln €16 set 202626 ott 2026
BCF7E6620FLotto 5 - busta tecnico_economicaProcedura aperta · Servizi1,2 mln €16 set 202626 ott 2026
BCF7E62EBELotto 1 - busta tecnico_economicaProcedura aperta · Servizi1,2 mln €16 set 202626 ott 2026
BCF7E69488Lotto 8 - busta tecnico_economicaProcedura aperta · Servizi340.785 €16 set 202626 ott 2026
BCF7E683B5Lotto 7 - busta tecnico_economicaProcedura aperta · Servizi229.984 €16 set 202626 ott 2026
BCF7E672E2Lotto 6 - busta tecnico_economicaProcedura aperta · Servizi145.455 €16 set 202626 ott 2026
BCF15B3B83500108650_2026_FORNITURA di trasformatori sottostazione 5760 kva_busta economica lotto 1Procedura aperta · Forniture3,5 mln €14 set 202626 ott 2026
BCF15B4C56500108650_2026_FORNITURA di trasformatori sottostazione 5760 kva_busta economica lotto 2Procedura aperta · Forniture1,9 mln €14 set 202626 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.