RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Roma Capitale
Stazioni appaltanti

Roma Capitale: appalti, gare e ribassi

Roma Capitale: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Roma Capitale ha registrato su ANAC 3.583 CIG per 3,56 mld €: 570 (16%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (62% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 218 CIG. Nelle 61 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 30,2% (metà dei casi tra 15,4% e 35,9%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato dicembre 2025, con 72 CIG non diretti; è la 13ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

3.583CIG in 12 mesi
570non affidamenti diretti
3,56 mld €importo dei CIG
30,2%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente02438750586

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori776167762,2 mln €21%
Servizi2.2483432,23 mld €62%
Forniture55960574,7 mln €16%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202538861
Novembre 202538066
Dicembre 202554272
Gennaio 202617441
Febbraio 202618024
Marzo 202636838
Aprile 202626443
Maggio 202627830
Giugno 202628445
Luglio 202627471
Agosto 202618426
Settembre 202626753

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.669894,8 mln €74%
Procedura aperta2181,93 mld €6%
Affidamento diretto in house (diretto)196141,2 mln €5%
Negoziata senza bando159298,7 mln €4%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)14879,5 mln €4%
Negoziata con bando10364,9 mln €3%
Procedura ristretta3422,3 mln €1%
Altra procedura a fase unica313,9 mln €1%
Negoziata con indizione (settori speciali)126,6 mln €0%
Altra procedura a più fasi72,4 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 45168470,5 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 85165188,9 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 793755,8 mln €
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 55321,30 mld €
Ingegneria e architettura CPV 71185,5 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 39184,8 mln €
Cultura, sport e tempo libero CPV 921896,9 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50144,0 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 30,2% su 61 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 15,4% e 35,9%. Offerte ammesse per gara: mediana 5.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori3932,0%14,5%
Servizi1410,2%8,7%
Forniture812,2%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Roma Capitale negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Eco Laser Informatica - S.R.L.27336.027 €
Icr - Societa' per Azioni24196.205 €
Canon Italia S.P.A.1477.928 €
Obiettivo Uomo - Societa' Cooperativa Sociale Ets111,1 mln €
Ipomagi - Societa' a Responsabilita' Limitata109,0 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD27C3CEECIndizione alla procedura di indagine esplorativa tramite manifestazione d'interesse ai sensi dell'allegato II.6 del D.Lgs.…Negoziata con bando · Servizi480.000 €30 set 2026—
BD24C2A3B4Progetto la casa di heidi - servizio di prossimità in favore di persone in condizioni di marginalità sociale. manifestazione di…Negoziata con bando · Servizi426.304 €30 set 2026—
BD26E27000Home visiting: 0-3 nel municipio v dal 30/12/2026 al 27/12/2028, lotto unico, a valere sulla quota servizi del fondo povertà …Altra procedura a fase unica · Servizi279.431 €30 set 2026—
BD27C3DFBFLaboratori esperienziali anche interattiviNegoziata con bando · Servizi150.000 €30 set 2026—
BD27C3E097Centri ricreativi invernali attivi in prossimità del natale e durante la pausa invernale natalizia delle scuole;Negoziata con bando · Servizi70.000 €30 set 2026—
BD22B6F123Procedura aperta con inversione procedimentale aggiudicata con il criterio del minor prezzo, ai sensi del combinato disposto…Procedura aperta · Lavori1,8 mln €29 set 202613 ott 2026
BD232FFEC2Procedura negoziata senza pubblicazione del bando, ai sensi dell'art. 50 comma 1 lettera c) del D.Lgs. 36/2023, da aggiudicare…Negoziata con bando · Lavori249.798 €29 set 2026—
BD223B2E59Affidamento del progetto L.285/97 COD. NP/1Negoziata con bando · Servizi225.955 €29 set 2026—
BD24B2F492Giubileo 2025 - affidamento, ai sensi dell'art. 57, c. 3 lett. b) del D.Lgs. 163/2006, alla SOC. fastweb SPA, della fornitura di…Negoziata senza bando · Forniture1,5 mln €28 set 2026—
BD1A24C5EBAccordo quadro relativo ALL’AFFIDAMENTO del servizio integrato di protezione con dispositivi antintrusione e servizi di…Procedura aperta · Servizi2,5 mln €25 set 202629 ott 2026
BD19280CB2Gara per l'affidamento del servizio cantiere educativo nel municipio v dal 01/02/2027 al 31/12/2028, per un totale di 21 mesi di…Negoziata con bando · Servizi283.044 €25 set 2026—
BD1931CD6EProgetto genitori in crescita nel municipio v per periodo 01/01/2027 - 31/12/2028.Negoziata senza bando · Servizi249.430 €25 set 2026—
BD1A3E469CAffidamento temporaneo ed eccezionale, per la CONTINUITà del servizio, della concessione DELL’IMPIANTO sportivo…Negoziata senza bando · Servizi186.600 €25 set 2026—
BD1A1295C7Analisi legionella nelle strutture di roma capitaleAltra procedura a fase unica · Servizi130.775 €25 set 2026—
BD19D33101Affidamento servizio di manutenzione ordinaria, degli impianti fotovoltaici installati presso il patrimonio immobiliare di roma…Negoziata senza bando · Servizi39.900 €25 set 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.