RediGo / Stazioni appaltanti / Piemonte / Societa' Metropolitana Acque Torino S.P.A. in…
Stazioni appaltanti

Societa' Metropolitana Acque Torino S.P.A. in Alternativa Sma Torino S.P.A. Ovvero Smat S.P.A.: appalti, gare e ribassi

Societa' Metropolitana Acque Torino S.P.A. in Alternativa Sma Torino S.P.A. Ovvero Smat S.P.A.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Societa' Metropolitana Acque Torino S.P.A. in Alternativa Sma Torino S.P.A. Ovvero Smat S.P.A. ha registrato su ANAC 1.216 CIG per 281,1 mln €: 320 (26%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i lavori (61% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 223 CIG. Nelle 126 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 23,5% (metà dei casi tra 15,8% e 39,6%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato febbraio 2026, con 38 CIG non diretti; è la 8ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 23 con una scheda RediGo.

1.216CIG in 12 mesi
320non affidamenti diretti
281,1 mln €importo dei CIG
23,5%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneTorino
ProvinciaTorino
RegionePiemonte
Codice fiscale dell'ente07937540016

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori11066172,0 mln €61%
Servizi59011764,4 mln €23%
Forniture51613744,7 mln €16%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20256622
Novembre 202510025
Dicembre 20256920
Gennaio 202613128
Febbraio 202610538
Marzo 202610635
Aprile 202615937
Maggio 202610925
Giugno 20267822
Luglio 20268622
Agosto 202613732
Settembre 20267014

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)86820,0 mln €71%
Negoziata senza bando22362,6 mln €18%
Procedura aperta79193,1 mln €6%
Affidamento diretto in house (diretto)282,6 mln €2%
Procedura ristretta131,5 mln €1%
Negoziata con indizione (settori speciali)51,2 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 4565169,0 mln €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 444817,2 mln €
Ingegneria e architettura CPV 71266,8 mln €
Macchinari industriali CPV 42232,5 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 902232,0 mln €
Prodotti chimici CPV 242112,4 mln €
Servizi informatici CPV 72201,8 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50152,6 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 23,5% su 126 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 15,8% e 39,6%. Offerte ammesse per gara: mediana 3.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori3825,4%14,5%
Servizi2635,6%8,7%
Forniture6220,2%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Societa' Metropolitana Acque Torino S.P.A. in Alternativa Sma Torino S.P.A. Ovvero Smat S.P.A. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Hach Lange S.R.L.9279.401 €
Endress + Hauser Italia S.P.A.879.823 €
Akhet S.R.L.6139.860 €
Sic Service S.R.L.647.970 €
Tecni.co Edilizia - S.R.L. Siglabile Tecni.co S.R.L.5114.240 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BCFFECF9B5Fornitura di tubazioni di ghisa sferoidale con giunto elastico automatico per condotte di acqua potabile DN 80 – 100 - 150.…Procedura aperta · Forniture2,8 mln €18 set 202621 ott 2026
BCFFED0A88Fornitura di tubazioni di ghisa sferoidale con giunto elastico automatico per condotte di acqua potabile DN 200 – 250 – 300 – 350…Procedura aperta · Forniture2,0 mln €18 set 202621 ott 2026
BCFFECE8E2Fornitura di tubazioni di ghisa sferoidale con giunto elastico automatico per condotte di acqua potabile DN 60. importo…Procedura aperta · Forniture595.000 €18 set 202621 ott 2026
BCEF83336AFornitura di carbone attivo granulare per la rimozione di pfas dalle acque reflue impianto di depurazione di castiglione T.SE …Negoziata senza bando · Forniture301.352 €11 set 2026—
BCED0951F9Analisi su reflui industriali per ricerca sostanze alchiliche perfluorurate (pfas) - (ACQ_119570)Negoziata senza bando · Servizi50.000 €11 set 2026—
BCE5786B61Procedura negoziata per l'affidamento dei servizi di ingegneria inerenti all'intervento comune di corio - frazione benne (prog.…Negoziata senza bando · Servizi303.839 €8 set 20261 ott 2026
BCE47FA6FCProcedura negoziata per l'affidamento dei servizi di ingegneria inerenti all'intervento comune di bosconero (prog. 15903).…Negoziata senza bando · Servizi274.429 €8 set 202628 set 2026
BCE49B97DCProcedura negoziata per l'affidamento dei servizi di ingegneria inerenti all'intervento comuni di colleretto castelnuovo e…Negoziata senza bando · Servizi205.740 €8 set 202628 set 2026
BCE4BE6384Procedura negoziata per l'affidamento dei servizi di ingegneria inerenti all'intervento comuni di rubiana e almese (prog. 16128).…Negoziata senza bando · Servizi189.689 €8 set 202628 set 2026
BCE52C0AF4Procedura negoziata per l'affidamento dei servizi di ingegneria inerenti all'intervento comune di traves. sostituzione condotta…Negoziata senza bando · Servizi187.945 €8 set 20261 ott 2026
BCDAAA622FLavori di manutenzione ordinaria e straordinaria delle opere in materiale plastico antiacido, PVC, polipropilene e PRFV degli…Negoziata senza bando · Lavori420.000 €3 set 202622 set 2026
BCD763D220Procedura negoziata per l'affidamento, tramite accordo quadro da concludersi con un unico operatore economico, dei lavori di…Negoziata senza bando · Lavori2,4 mln €2 set 202622 set 2026
BCD7830DE6Comune di santena (prog. 14413). lavori di completamento dell'intervento di separazione reti fognarie area tetti agostino. RIF.…Negoziata senza bando · Lavori541.609 €2 set 202622 set 2026
BCD1A9D59EServizio di medicina del lavoro - ACQ_119405Negoziata senza bando · Servizi130.000 €1 set 2026—
BCCCB21DE8Comune di oulx (prog. 15273). lavori di completamento della separazione delle reti fognarie esistenti nella borgata vazon …Negoziata senza bando · Lavori305.211 €28 ago 202622 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Piemonte. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Piemonte

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.