RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Trenitalia S.P.A.
Stazioni appaltanti

Trenitalia S.P.A.: appalti, gare e ribassi

Trenitalia S.P.A.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Trenitalia S.P.A. ha registrato su ANAC 1.203 CIG per 3,33 mld €: 403 (33%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (64% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 253 CIG. Nelle 56 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 23,3% (metà dei casi tra 8,4% e 35,3%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato luglio 2026, con 60 CIG non diretti; è la 19ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

1.203CIG in 12 mesi
403non affidamenti diretti
3,33 mld €importo dei CIG
23,3%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente05403151003

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori8520113,3 mln €3%
Servizi6751442,14 mld €64%
Forniture4432391,07 mld €32%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202510425
Novembre 202510828
Dicembre 202516753
Gennaio 20266222
Febbraio 202611420
Marzo 202611345
Aprile 202610948
Maggio 202611946
Giugno 20268934
Luglio 202612460
Agosto 20264111
Settembre 20265311

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)799642,8 mln €66%
Procedura aperta253571,6 mln €21%
Negoziata senza bando90598,8 mln €7%
Altra procedura a fase unica29368,1 mln €2%
Procedura ristretta1326,1 mln €1%
Negoziata con indizione (settori speciali)13827,7 mln €1%
Procedura di gara4168,8 mln €0%
Affidamento diretto in house (diretto)133.330 €0%
Altra procedura a più fasi1123,4 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 34231662,2 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5059617,7 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 90381,10 mld €
Lavori di costruzione CPV 452248,9 mln €
Logistica e agenzie di viaggio CPV 631431,1 mln €
Servizi di trasporto CPV 601127,8 mln €
Ingegneria e architettura CPV 71511,0 mln €
Verde, agricoltura e foreste CPV 7751,8 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 23,3% su 56 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 8,4% e 35,3%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi86,3%8,7%
Forniture4522,4%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Trenitalia S.P.A. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Dussmann Service S.R.L.1957,5 mln €
Spitek S.R.L.136,8 mln €
Alstom Ferroviaria S.P.A.12247,0 mln €
Costruzioni Ferroviarie S.R.L.105,0 mln €
Upgrading Services SPA92,3 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2BDB675FGPN - lavori di riparazione folignoNegoziata senza bando · Lavori949.187 €30 set 20269 nov 2026
BD2BE6689CGPN - lavori elettrici ed edili per l'installazione del tornio napoliNegoziata senza bando · Lavori641.100 €30 set 20269 nov 2026
BD1C4F0C04EPN 10959 - affidamento in appalto della fornitura di complesso induttanza ingresso-uscita SX e DXNegoziata senza bando · Forniture8,1 mln €28 set 2026—
BD025D9107PN 10737 per l'affidamento in appalto della fornitura e della riparazione di materiali di progettazione esclusiva ISENegoziata senza bando · Forniture264.180 €18 set 2026—
BCE362D66EAppalto 47/2026: servizio di noleggio di NR. 02 ponteggi presso i binari 6 e 7 situati all'interno dell'imc di trevisoAltra procedura a fase unica · Servizi149.845 €15 set 2026—
BCF49C649CEPN10717 per l'affidamento in appalto della fornitura e del servizio di riparazione di materiali esclusivi di…Negoziata senza bando · Forniture8,2 mln €15 set 2026—
BCF32F721EProcedura mediata n. 10895 per la fornitura di barre antirollioAltra procedura a fase unica · Forniture239.760 €14 set 2026—
BC9DAC60E6Ripristino rotabili EMU002 EMU004 EMU077 EMU095Altra procedura a fase unica · Servizi266.752 €14 set 2026—
BCF3533A23PN 10957 per servizio di revisione straordinaria con collaudo della bombola antincendio CAT. 506988Negoziata senza bando · Servizi2,4 mln €14 set 202615 set 2026
BCF351E8CFEPN 10798 fornitura / riparazione di materiali di costruzione/progettazione mitsubishi electric klimatNegoziata senza bando · Forniture5,2 mln €14 set 202621 set 2026
BCEB3F52B7Egpn n. 10960 per l'affidamento della fornitura di materiali destinati ai pantografi dei rotabili ferroviariNegoziata senza bando · Forniture866.400 €10 set 2026—
BCCD5ED6D7PN 10748 per l'affidamento in appalto della fornitura e della riparazione di materiali per l'impianto antincendio di…Negoziata senza bando · Forniture167.230 €31 ago 2026—
BCC9CEBB7CAM N.10751 per la fornitura di motori ausiliari per impieghi ferroviari e relativi componenti di ricambioNegoziata senza bando · Forniture180.944 €28 ago 2026—
BCAC670AC7Affidamento mediato 10749 - fornitura di particolari termoplasticiAltra procedura a fase unica · Forniture169.346 €10 ago 2026—
BCAAC0C38FRDP 46292 servizio di manutenzione programmata, a guasto su chiamata, specialistica ed evolutiva su: macchine utensili del tipo…Altra procedura a fase unica · Servizi194.477 €10 ago 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.