RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Ufficio Speciale per la Ricostruzione Post Sisma…
Stazioni appaltanti

Ufficio Speciale per la Ricostruzione Post Sisma 2016 della Regione Lazio: appalti, gare e ribassi

Ufficio Speciale per la Ricostruzione Post Sisma 2016 della Regione Lazio: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Ufficio Speciale per la Ricostruzione Post Sisma 2016 della Regione Lazio ha registrato su ANAC 404 CIG per 368,5 mln €: 304 (75%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i lavori (96% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata sotto soglia” con 278 CIG. Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 38 CIG non diretti; è la 28ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

404CIG in 12 mesi
304non affidamenti diretti
368,5 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneRieti
ProvinciaRieti
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente90076740571

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori315296352,0 mln €96%
Servizi88816,5 mln €4%
Forniture106.770 €0%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20254638
Novembre 2025187
Dicembre 20253733
Gennaio 20263520
Febbraio 20264029
Marzo 20263017
Aprile 20263427
Maggio 20263828
Giugno 2026168
Luglio 20263831
Agosto 20263836
Settembre 20263430

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Negoziata sotto soglia278324,3 mln €69%
Affidamento diretto (diretto)10016,3 mln €25%
Altra procedura a fase unica136,9 mln €3%
Procedura aperta817,6 mln €2%
Negoziata senza bando42,4 mln €1%
Negoziata con bando1979.784 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 45296345,5 mln €
Ingegneria e architettura CPV 7186,7 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei lavori.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Ufficio Speciale per la Ricostruzione Post Sisma 2016 della Regione Lazio negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Rina Consulting S.P.A.32,5 mln €
Next-A Societa' a Responsabilita' Limitata21,1 mln €
Zovini S.R.L.11,1 mln €
Polo Strategico Nazionale S.P.A.11,7 mln €
Fedem S.C. a R.L. Consorzio Stabile15,3 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
A0713DD339Sisma 2016 2017: demolizione e ricostruzione edificio con livello operativo L4 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori509.690 €30 set 20261 ott 2026
A070CD66A3Sisma 2016 2017: riparazione con rafforzamento locale edificio con livello operativo L0 (N4/16)Negoziata sotto soglia · Lavori56.942 €28 set 202629 set 2026
A071371A17Sisma 2016 2017: riparazione con miglioramento sismico edificio con livello operativo L2 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori310.224 €28 set 202629 set 2026
A0713671D9Sisma 2016 2017: riparazione con miglioramento sismico edificio con livello operativo L3 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori1,2 mln €28 set 202629 set 2026
A070ECF760Sisma 2016 2017: demolizione e ricostruzione edificio con livello operativo L4 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori2,9 mln €28 set 202629 set 2026
BD13999F5FAffidamento diretto, ai sensi dell'art. 5, comma 1, lett. b), dell'ordinanza speciale n. 112 DELL'11 aprile 2025 EX articolo 11…Altra procedura a fase unica · Lavori3,3 mln €24 set 2026—
A071351FADSisma 2016 2017: riparazione con rafforzamento locale edificio con livello operativo L0 (N4/16)Negoziata sotto soglia · Lavori226.580 €22 set 202623 set 2026
A0713574A4Sisma 2016 2017: demolizione e ricostruzione edificio con livello operativo L4 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori568.079 €22 set 202623 set 2026
A0713444F6Sisma 2016 2017: demolizione e ricostruzione edificio con livello operativo L4 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori1,8 mln €22 set 202623 set 2026
A0713347C1Sisma 2016 2017: riparazione con miglioramento sismico edificio con livello operativo L3 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori430.081 €21 set 202622 set 2026
A071336967Sisma 2016 2017: demolizione e ricostruzione edificio con livello operativo L4 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori468.688 €21 set 202622 set 2026
A07132F3A2Sisma 2016 2017: demolizione e ricostruzione edificio con livello operativo L4 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori612.743 €21 set 202622 set 2026
A071330475Sisma 2016 2017: demolizione e ricostruzione edificio con livello operativo L4 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori1,0 mln €21 set 202622 set 2026
A071342350Sisma 2016 2017: demolizione e ricostruzione edificio con livello operativo L4 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori2,1 mln €21 set 202622 set 2026
A0712F1079Sisma 2016 2017: demolizione e ricostruzione edificio con livello operativo L4 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori290.980 €17 set 202618 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.