RediGo / Stazioni appaltanti / Calabria / Azienda Ospedaliera di Cosenza
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliera di Cosenza: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliera di Cosenza: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliera di Cosenza ha registrato su ANAC 1.270 CIG per 169,4 mln €: 673 (53%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (69% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 496 CIG. Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 293 CIG non diretti; è la 3ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 11 con una scheda RediGo.

1.270CIG in 12 mesi
673non affidamenti diretti
169,4 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneCosenza
ProvinciaCosenza
RegioneCalabria
Codice fiscale dell'ente01987250782

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1725,0 mln €3%
Servizi71948,1 mln €28%
Forniture1.182662116,2 mln €69%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025412293
Novembre 2025230
Dicembre 2025205
Gennaio 2026638
Febbraio 2026315110
Marzo 20264924
Aprile 20266119
Maggio 20269169
Giugno 20264116
Luglio 202611492
Agosto 20263612
Settembre 20264525

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)597100,0 mln €47%
Procedura aperta49651,0 mln €39%
Negoziata senza bando17017,1 mln €13%
Altra procedura a fase unica5555.139 €0%
Altra procedura a più fasi2695.040 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3360863,2 mln €
Alimentari e bevande CPV 1541215.988 €
Prodotti chimici CPV 249100.040 €
Servizi informatici CPV 724621.000 €
Computer e macchine per ufficio CPV 303193.805 €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 662262.000 €
Lavori di costruzione CPV 4524,0 mln €
Stampati ed editoria CPV 22160.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliera di Cosenza negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Farmaceutici - Medicazione - Articoli Chirurgici -*Farmac - Zabban S.P.A.20549.293 €
Sandoz S.P.A.16273.174 €
Giochemica S.R.L.13201.259 €
Viatris Italia S.R.L.1325.676 €
Sanit Sud S.R.L.12935.018 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2BE047BDSfinterotomo triplo lume con punta affusolataNegoziata senza bando · Forniture66.500 €30 set 202615 ott 2026
BD2BE11279Catetere focaleNegoziata senza bando · Forniture47.000 €30 set 202615 ott 2026
BD2BE05890Filtro antibatterico giornaliero per aspiratore KV-6 olympus per sistema pluriuso.Negoziata senza bando · Forniture21.000 €30 set 202615 ott 2026
BD2BE00471Sonda gastrostomica in silicone 100 percento morbido punta atraumatica TIP less,con palloncino di ritenzione, gonfiabili da 5ML a…Negoziata senza bando · Forniture9.000 €30 set 202615 ott 2026
BD2BE07A36Pallone intragastrico in puro siliconeNegoziata senza bando · Forniture9.000 €30 set 202615 ott 2026
BD2BE06963Dispositivo medico di classe IIA, monouso, per l'applicazione in forma nebulizzata della colla in cianoacrilato in interventi di…Negoziata senza bando · Forniture8.000 €30 set 202615 ott 2026
BD2BDFF39ETest ALL ureasi ultra rapido per la determinazione della carica batterica di helicobacter pylori su biopsia di mucosa…Negoziata senza bando · Forniture6.900 €30 set 202615 ott 2026
BD2BE036EAKIT completo per gastrostomia percutaneaNegoziata senza bando · Forniture6.000 €30 set 202615 ott 2026
BD2BE1234CGEL sterile idrosolubileNegoziata senza bando · Forniture6.000 €30 set 202615 ott 2026
BD2BDFE2CBTest ALL ureasi ultra rapido per la determinazione della carica batterica di helicobacter pylori su biopsia di mucosa gastrica.il…Negoziata senza bando · Forniture5.980 €30 set 202615 ott 2026
BD2BE101A6Ansa da polipectomia monousoNegoziata senza bando · Forniture5.500 €30 set 202615 ott 2026
BD2BE09BDCStent esofageo completamente ricoperto in nitinolNegoziata senza bando · Forniture5.000 €30 set 202615 ott 2026
BD2BE0DF28Pinza rimozione corpi estraneiNegoziata senza bando · Forniture5.000 €30 set 202615 ott 2026
BD2BE01544KIT completo per gastrostomia percutanea endoscopica per tecnica pullNegoziata senza bando · Forniture3.920 €30 set 202615 ott 2026
BD2BE02617Bottone per riposizionamento della gastrostomia a palloncinoNegoziata senza bando · Forniture3.600 €30 set 202615 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Calabria. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Calabria

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.