RediGo / Stazioni appaltanti / Calabria / Societa Risorse Idriche Calabresi
Stazioni appaltanti

Societa Risorse Idriche Calabresi: appalti, gare e ribassi

Societa Risorse Idriche Calabresi: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Societa Risorse Idriche Calabresi ha registrato su ANAC 741 CIG per 238,6 mln €: 363 (49%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (45% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 299 CIG. Nelle 22 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 31,9% (metà dei casi tra 23,0% e 33,2%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato giugno 2026, con 50 CIG non diretti; è la 4ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 11 con una scheda RediGo.

741CIG in 12 mesi
363non affidamenti diretti
238,6 mln €importo dei CIG
31,9%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneCatanzaro
ProvinciaCatanzaro
RegioneCalabria
Codice fiscale dell'ente02559020793

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1533492,6 mln €39%
Servizi2344637,6 mln €16%
Forniture354283108,5 mln €45%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20259449
Novembre 20254920
Dicembre 20254817
Gennaio 20264122
Febbraio 20264720
Marzo 20268438
Aprile 20266133
Maggio 20265132
Giugno 20269050
Luglio 20268147
Agosto 2026276
Settembre 20266829

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)37865,4 mln €51%
Negoziata senza bando29921,9 mln €40%
Procedura aperta62150,5 mln €8%
Altra procedura a fase unica1173.856 €0%
Procedura ristretta1693.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Macchinari industriali CPV 421323,1 mln €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 44423,9 mln €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 31423,6 mln €
Lavori di costruzione CPV 453846,1 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 382213,7 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 90118,4 mln €
Software e sistemi informativi CPV 4810148.500 €
Servizi di trasporto CPV 6091,1 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 31,9% su 22 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 23,0% e 33,2%. Offerte ammesse per gara: mediana 5.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori732,8%14,5%
Servizi1525,8%8,7%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Societa Risorse Idriche Calabresi negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Caprari S.P.A.27307.963 €
Comid S.P.A.1371.023 €
Comid S.R.L.1044.015 €
Ediltubi - Societa' a Responsabilita' Limitata Semplificata10514.197 €
Edilbi Costruzioni S.R.L.83,1 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD248AA04EN.1 elettropompe sommerse campo pozzi mucone macchina 1, 520 MTNegoziata senza bando · Forniture21.500 €28 set 20268 ott 2026
BD2483A3E0Fornitura, comprensiva di trasporto e scarico di n 5 quadri per distretto 7 locriNegoziata senza bando · Forniture30.500 €28 set 20268 ott 2026
BD248AB121N.1 elettropompe sommerse campo pozzi mucone macchina 2, 440 MTNegoziata senza bando · Forniture33.700 €28 set 20268 ott 2026
BD0A7CF04DRinnovo annuale di N°200 licenze watchguard authpoint MFA codice articolo WGATH30301Negoziata senza bando · Forniture4.540 €21 set 202624 set 2026
BD0BFB268DFornitura comprensiva di trasporto e scarico di n 12 UPS per distretto 5 catanzaroNegoziata senza bando · Forniture12.000 €21 set 202625 set 2026
BD084DA758Lotto 3: codice progetto ID_05Procedura aperta · Lavori754.884 €21 set 202623 ott 2026
BD084D9685Lotto 2: codiceprogetto ID_05Procedura aperta · Lavori2,0 mln €21 set 202623 ott 2026
BD084D85B2Lotto 1: codice progetto ID_03Procedura aperta · Lavori2,6 mln €21 set 202623 ott 2026
BD036F712BFornitura 30.000 KG di quarziteNegoziata senza bando · Forniture20.000 €17 set 202623 set 2026
BCFF3AA757Gara europea a procedura aperta telematica per l'affidamento dei servizi di copertura assicurativa polizza ALL risks patrimonio…Procedura aperta · Servizi1,2 mln €17 set 202621 ott 2026
BD003533ADFornitura licenze software nessusNegoziata senza bando · Forniture7.416 €16 set 202622 set 2026
BD00351207Fornitura licenze software immaginaNegoziata senza bando · Forniture4.000 €16 set 202622 set 2026
BD00354480Fornitura licenze software autocadNegoziata senza bando · Forniture4.250 €16 set 202622 set 2026
BD003522DAFornitura licenze software siem IBM qradarNegoziata senza bando · Forniture18.475 €16 set 202622 set 2026
BD00350134Fornitura licenze software acronisNegoziata senza bando · Forniture6.100 €16 set 202622 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Calabria. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Calabria

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.