RediGo / Stazioni appaltanti / Calabria / Azienda Ospedaliero-Universitaria Renato Dulbecco
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliero-Universitaria Renato Dulbecco: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliero-Universitaria Renato Dulbecco: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliero-Universitaria Renato Dulbecco ha registrato su ANAC 2.233 CIG per 326,7 mln €: 987 (44%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (77% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 512 CIG. Il mese più intenso è stato novembre 2025, con 203 CIG non diretti; è la 2ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 11 con una scheda RediGo.

2.233CIG in 12 mesi
987non affidamenti diretti
326,7 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneCatanzaro
ProvinciaCatanzaro
RegioneCalabria
Codice fiscale dell'ente01991530799

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori2892,3 mln €1%
Servizi703172,7 mln €22%
Forniture2.135947251,7 mln €77%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202514549
Novembre 2025254203
Dicembre 2025151121
Gennaio 202610648
Febbraio 2026157133
Marzo 202610169
Aprile 202684555
Maggio 202619288
Giugno 20267954
Luglio 20267556
Agosto 20261811
Settembre 2026110100

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.246147,4 mln €56%
Procedura aperta512101,5 mln €23%
Negoziata senza bando42861,1 mln €19%
Altra procedura a fase unica241,7 mln €1%
Procedura ristretta2114,6 mln €1%
Negoziata con bando2333.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33889112,7 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 38303,9 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 791031,7 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3910428.115 €
Lavori di costruzione CPV 4581,2 mln €
Ingegneria e architettura CPV 71775.274 €
Computer e macchine per ufficio CPV 304279.500 €
Energia e combustibili CPV 09461.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliero-Universitaria Renato Dulbecco negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Baxter S.P.A.421,4 mln €
Pfizer S.R.L.31770.424 €
Viatris Italia S.R.L.30306.933 €
Farmaceutici - Medicazione - Articoli Chirurgici -*Farmac - Zabban S.P.A.251,9 mln €
Teva Italia S.R.L.20215.243 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD278EB2526608756 - lotto 1 dispositivo a multifunzione mono pazienteProcedura aperta · Forniture441.000 €29 set 20264 nov 2026
BD278EE4CB6608756 - lotto 4 dispositivo a forbice coagulante ad ultrasuoni, lama curva con tecnolo-gia adattativa al tessuto, per chirurgia…Procedura aperta · Forniture150.000 €29 set 20264 nov 2026
BD278EC3256608756 - lotto 2 dispositivo a forbice coagulante ad ultrasuoniProcedura aperta · Forniture115.000 €29 set 20264 nov 2026
BD278EF59E6608756 - lotto 5 manipolo trasduttore per collegamento strumento a forbiceProcedura aperta · Forniture6.000 €29 set 20264 nov 2026
BD278ED3F86608756 - lotto 3 manipolo trasduttore per collega-mento forbice coagulante a bisturi ultrasuoniProcedura aperta · Forniture6.000 €29 set 20264 nov 2026
BD217538DD6605968 - lotto 2 elahereNegoziata senza bando · Forniture870.000 €28 set 202616 ott 2026
BD2175280A6605968 - lotto 1 afqlirNegoziata senza bando · Forniture263.000 €28 set 202616 ott 2026
BD1D4B0B54Fornitura e trasporto di 7.200 litri di gasolio per i gruppi elettrogeni NN.1-2-3 a servizio delle centrali tecnologiche del P.O.…Negoziata senza bando · Forniture18.000 €25 set 202628 set 2026
BD198B9F47Ventilatore polmonare per TIN e patologia neonataleNegoziata senza bando · Forniture160.000 €24 set 20265 ott 2026
BD1817F47FDispositivi parto vuoto assistitoNegoziata senza bando · Forniture123.000 €24 set 202612 ott 2026
BD18180552Dispositivi a palloncino per il controllo delle emorragie post- partumNegoziata senza bando · Forniture28.000 €24 set 202612 ott 2026
BD19C3710CFornitura urgente di N.400 KIT urologia per TUR in TNT per l'uo di urologia.Negoziata senza bando · Forniture19.200 €24 set 20266 ott 2026
BD18181625Test rapidi di gravidanzaNegoziata senza bando · Forniture400 €24 set 202612 ott 2026
BD14F66CF6AGO a farfalla con dispositivo di protezione dell'ago integratoProcedura aperta · Forniture575.000 €23 set 202620 ott 2026
BD12DFFC74Fornitura, a lotto unico ed indivisibile, di arredi vari, necessari alle uu.oo. ospedaliere aziendali.Negoziata senza bando · Forniture10.000 €23 set 202628 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Calabria. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Calabria

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.