RediGo / Stazioni appaltanti / Calabria / Regione Calabria
Stazioni appaltanti

Regione Calabria: appalti, gare e ribassi

Regione Calabria: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Regione Calabria ha registrato su ANAC 589 CIG per 2,01 mld €: 283 (48%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (93% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura ristretta” con 226 CIG. Nelle 190 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 1,0% (metà dei casi tra 1,0% e 27,1%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato dicembre 2025, con 146 CIG non diretti; è la 6ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 11 con una scheda RediGo.

589CIG in 12 mesi
283non affidamenti diretti
2,01 mld €importo dei CIG
1,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici economici
ComuneCatanzaro
ProvinciaCatanzaro
RegioneCalabria
Codice fiscale dell'ente02205340793

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1775,5 mln €0%
Servizi28735139,4 mln €7%
Forniture2852411,86 mld €93%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20254927
Novembre 2025286
Dicembre 2025170146
Gennaio 2026211
Febbraio 2026241
Marzo 2026313
Aprile 20263811
Maggio 2026206
Giugno 20269769
Luglio 2026524
Agosto 2026174
Settembre 2026425

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)29191,4 mln €49%
Procedura ristretta2261,65 mld €38%
Procedura aperta29196,0 mln €5%
Negoziata senza bando2128,2 mln €4%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)116,5 mln €2%
Affidamento diretto in house (diretto)42,7 mln €1%
Altra procedura a fase unica3278.267 €1%
Altro113,4 mln €0%
Altra procedura a più fasi136.885 €0%
Procedura di gara122,1 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 332191,61 mld €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 791712,5 mln €
Ingegneria e architettura CPV 71156,5 mln €
Lavori di costruzione CPV 4574,8 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 345167,1 mln €
Software e sistemi informativi CPV 48529,2 mln €
Apparati radio, TV e telecomunicazioni CPV 3237,1 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 30315,3 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 1,0% su 190 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,0% e 27,1%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi1135,9%8,7%
Forniture1771,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Regione Calabria negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Ibm Italia S.P.A.817,2 mln €
Kuwait Petroleum Italia S.P.A.489.850 €
Grifols Italia S.P.A.43,4 mln €
Octapharma Italy S.P.A.310,6 mln €
Janssen Cilag S.P.A.34,1 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1F15D552Acquisizione servizi e forniture per la partecipazione della regione calabria alla manifestazione fruit attraction di madridAltra procedura a fase unica · Forniture98.500 €28 set 2026—
BD10A19CA0Partecipazione di una collettiva regionale a terra madre 2026Negoziata senza bando · Servizi369.312 €22 set 202622 set 2026
BCFA480350Procedura negoziata tramite richiesta di RDO sul mercato elettronico della pubblica amministrazione indetta, ai sensi dell'art.…Negoziata senza bando · Lavori131.700 €15 set 202615 ott 2026
BCF2A3257BPartecipazione a BAR show 2026Negoziata senza bando · Servizi164.900 €11 set 202611 set 2026
BCD37C76C1Affidamento in concessione del servizio BAR - ristorazione veloce e ristorante presso la cittadella regionale - iole santelli.Altro · Servizi13,4 mln €2 set 202619 ott 2026
BCCBCD5198Piano manutenzione 2019 - delibera CIP del 18 novembre 2019 - decreto ministeriale n. 347 del 03 dicembre 2019 - interventi di…Negoziata senza bando · Lavori346.322 €27 ago 20269 set 2026
BCCB25DDF9Piano manutenzione 2019 - delibera CIP del 18 novembre 2019 - decreto ministeriale n. 347 del 03 dicembre 2019 - interventi di…Negoziata senza bando · Lavori346.322 €27 ago 20269 set 2026
BCAB894AE0Potenziamento polo logistico di protezione civile regionaleProcedura aperta · Servizi862.709 €10 ago 202624 set 2026
BCAB0A5ED66510883 - lotto 1Procedura ristretta · Forniture1,1 mln €7 ago 202631 ago 2026
BC69E6BC436449960 - lotto unicoProcedura ristretta · Forniture6,6 mln €15 lug 202631 lug 2026
BC5AA76A6B6437146 - lotto unicoProcedura ristretta · Forniture3,1 mln €9 lug 202623 lug 2026
BC4BC6335FAffidamento servizio del progetto di FATTIBILITà tecnico economica inerente ai lavori di realizzazione di un campus della…Procedura aperta · Servizi543.959 €7 lug 202624 set 2026
BC3AAA3B84Lavori di realizzazione di un centro regionale antiviolenza nell'immobile confiscato ubicato a montepaone CZ , di proprieta'…Procedura aperta · Lavori1,4 mln €1 lug 202630 lug 2026
BC31FA4780Esecuzione dei lavori relativi a interventi integrati di ripristino funzionale e ambientale del reticolo idrografico presente…Procedura aperta · Lavori1,8 mln €29 giu 202628 lug 2026
BC30D5C173Lotto 40-ETRANACOGENE dezaparvovecProcedura ristretta · Forniture183,7 mln €26 giu 202630 lug 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Calabria. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Calabria

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.