RediGo / Stazioni appaltanti / Calabria / Grande Ospedale Metropolitano Bianchi Melacrino…
Stazioni appaltanti

Grande Ospedale Metropolitano Bianchi Melacrino Morelli: appalti, gare e ribassi

Grande Ospedale Metropolitano Bianchi Melacrino Morelli: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Grande Ospedale Metropolitano Bianchi Melacrino Morelli ha registrato su ANAC 1.195 CIG per 211,4 mln €: 1.041 (87%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (76% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 870 CIG. Nelle 10 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 29,4% (metà dei casi tra 13,7% e 50,9%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato aprile 2026, con 236 CIG non diretti; è la 1ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 11 con una scheda RediGo.

1.195CIG in 12 mesi
1.041non affidamenti diretti
211,4 mln €importo dei CIG
29,4%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneReggio di Calabria
ProvinciaReggio Calabria
RegioneCalabria
Codice fiscale dell'ente01367190806

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori522,5 mln €1%
Servizi26848,9 mln €23%
Forniture1.1641.031159,9 mln €76%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025228187
Novembre 20252013
Dicembre 2025118115
Gennaio 20263734
Febbraio 20263229
Marzo 20265129
Aprile 2026243236
Maggio 2026219208
Giugno 20263317
Luglio 2026189
Agosto 20263016
Settembre 2026166148

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Procedura aperta870145,0 mln €73%
Negoziata senza bando16214,2 mln €14%
Affidamento diretto (diretto)15450,7 mln €13%
Altra procedura a fase unica6111.937 €1%
Procedura ristretta21,2 mln €0%
Negoziata con bando1100.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33994132,6 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 3812662.534 €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 397170.080 €
Energia e combustibili CPV 094343.800 €
Software e sistemi informativi CPV 483285.000 €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 793103.810 €
Apparati radio, TV e telecomunicazioni CPV 322192.500 €
Lavori di costruzione CPV 4522,5 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 29,4% su 10 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 13,7% e 50,9%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture933,8%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Grande Ospedale Metropolitano Bianchi Melacrino Morelli negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Medtronic Italia S.P.A.132,6 mln €
Abbott Medical Italia S.R.L.131,3 mln €
Boston Scientific SPA102,3 mln €
Biotronik Italia S.P.A.102,0 mln €
Microport CRM S.R.L.71,2 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD14D66674Servizio di prelievo, raccolta trasporto e smaltimento dei rifiuti sanitari presso il grande ospedale metropolitano bianchi …Procedura aperta · Servizi9,8 mln €24 set 202630 ott 2026
BD14174AE8Glucosio 5% + sodio cloruro 0,9% II 250 MLNegoziata senza bando · Forniture500 €23 set 202630 set 2026
BD14175BBBSodio cloruro 3% 250 MLNegoziata senza bando · Forniture4.300 €23 set 202630 set 2026
BD0BE653C1Cateteri per contropulsazione intraorticaProcedura aperta · Forniture232.000 €22 set 202628 ott 2026
BD0BE642EECateteri a fibra ottica per contro pulsazione intraorticaProcedura aperta · Forniture232.000 €22 set 202628 ott 2026
BD0BE45957Circuiti per trattamento ecmoProcedura aperta · Forniture1,4 mln €22 set 202628 ott 2026
BD0BE4BE49Ossigenatore adultiProcedura aperta · Forniture1,0 mln €22 set 202628 ott 2026
BD0BE4F19AKIT autotrasfusioneProcedura aperta · Forniture928.000 €22 set 202628 ott 2026
BD0BE4DFEFModulo ossigenante da 8 IPMProcedura aperta · Forniture904.800 €22 set 202628 ott 2026
BD0BE4CF1CKIT per circolazione extracorporeaProcedura aperta · Forniture464.000 €22 set 202628 ott 2026
BD0BE44884Dispositivo di assistenza cardiocircolatoria e polmonareProcedura aperta · Forniture464.000 €22 set 202628 ott 2026
BD0BE46A2ACircuito e ossigenatore per procedure miecc adultiProcedura aperta · Forniture362.500 €22 set 202628 ott 2026
BD0BE5BB7ESonde flussimetriche autoclavabili o sterilizzabili a freddoProcedura aperta · Forniture348.000 €22 set 202628 ott 2026
BD0BE3D2BFCouvette arteriose per il calcolo della DO2 per macchina cuore polmoneProcedura aperta · Forniture261.000 €22 set 202628 ott 2026
BD0BE3E392Couvette venosa SVO2 per macchina cuore polmoneProcedura aperta · Forniture261.000 €22 set 202628 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Calabria. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Calabria

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.