RediGo / Stazioni appaltanti / Calabria / Azienda Sanitaria Provinciale di Catanzaro
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Provinciale di Catanzaro: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Provinciale di Catanzaro: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Provinciale di Catanzaro ha registrato su ANAC 969 CIG per 162,6 mln €: 306 (32%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (83% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 243 CIG. Il mese più intenso è stato maggio 2026, con 53 CIG non diretti; è la 5ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 11 con una scheda RediGo.

969CIG in 12 mesi
306non affidamenti diretti
162,6 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneCatanzaro
ProvinciaCatanzaro
RegioneCalabria
Codice fiscale dell'ente02865540799

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori30123,9 mln €2%
Servizi552924,5 mln €15%
Forniture884265134,2 mln €83%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202517930
Novembre 20257649
Dicembre 20256126
Gennaio 20267030
Febbraio 20268630
Marzo 20264922
Aprile 20265319
Maggio 202612353
Giugno 20265513
Luglio 202611015
Agosto 2026525
Settembre 20265514

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)660119,5 mln €68%
Negoziata senza bando24323,5 mln €25%
Procedura ristretta283,1 mln €3%
Procedura aperta1711,6 mln €2%
Procedura di gara51,1 mln €1%
Altra procedura a fase unica562.422 €1%
Altra procedura a più fasi4369.904 €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)33,3 mln €0%
Confronto competitivo in accordo quadro232.945 €0%
Negoziata con indizione (settori speciali)1106.545 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3324432,8 mln €
Lavori di costruzione CPV 45142,3 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5010671.845 €
Alimentari e bevande CPV 1561,7 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 796520.416 €
Computer e macchine per ufficio CPV 306376.004 €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 394235.800 €
Altri servizi CPV 983362.951 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Provinciale di Catanzaro negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Farmaceutici - Medicazione - Articoli Chirurgici -*Farmac - Zabban S.P.A.21739.698 €
Pfizer S.R.L.20342.929 €
Giochemica S.R.L.16261.770 €
Viatris Italia S.R.L.11101.673 €
Alfasigma S.P.A.6331.177 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD26029409Acquisto dispositivi medici dedicati coaguchek PRO II PT 2X24 test,da destinare alla SSD medicina trasfusionale del presidio…Negoziata senza bando · Forniture22.000 €29 set 20265 ott 2026
BD179676A0Acquisto di dispositivi medici dedicati hemoglobin microcuvette, da destinare alla SSD medicina trasfusionale del presidio…Negoziata senza bando · Forniture5.000 €24 set 202630 set 2026
BD18EFD6D3Acquisto di di sistema video per video endourologia karl storz da destinare all'u.o. di urologia afferente al blocco operatorio…Negoziata senza bando · Forniture127.000 €24 set 20262 ott 2026
BD13D3D080Fornitura del farmaco esclusivo yorvipath (palopegteriparatide) di ascendis PH. bone disease A/S, commercializzato da euromed…Negoziata senza bando · Forniture170.600 €23 set 202630 set 2026
BD0BBF0CAD6588905 - lotto 1Negoziata senza bando · Forniture185.000 €21 set 20265 ott 2026
BCFD0A51326577180 - lotto 1Negoziata senza bando · Forniture216.000 €16 set 202630 set 2026
BCFEB5EE8DLavori edili ed impiantistici propedeutici e necessari alla realizzazione ed installazione della nuova risonanza magnetica del…Negoziata senza bando · Lavori465.371 €16 set 202620 ott 2026
BCE449CFA1Acquisto di test per eseguire la ricerca degli acidi nucleici con tecnologia multiplex di patogeni e farmaco- resistente, da…Procedura ristretta · Forniture54.000 €8 set 202625 set 2026
BCE5066A2B6557845 - test per emogasanalisiNegoziata senza bando · Forniture216.000 €8 set 202625 set 2026
BCE61BC886Messa in sicurezza del piazzale della struttura di VIA barlaam da saminara - catanzaroNegoziata senza bando · Lavori397.776 €8 set 202612 ott 2026
BCE3375812U.O. ostetricia e ginecologia poltNegoziata senza bando · Forniture107.500 €7 set 202622 set 2026
BCE337473FU.O. urologia poltNegoziata senza bando · Forniture107.500 €7 set 202622 set 2026
BCDB709AF7Lavori di progetto pnes/fesr CA.4.5.1_02 adeguamento strutturale degli spazi dei DSM e potenziamento tecnologicoNegoziata senza bando · Lavori168.000 €3 set 20265 ott 2026
BCD26AB843Acquisto di dispositivi medici dedicati per ventilatori vapotherm modello precision flow, da destinare all'u.o.c. di anestesia e…Negoziata senza bando · Forniture30.000 €1 set 20267 set 2026
BCD1EDA4FDAcquisto dispositivi medici dedicati per pompa nutrizionale kangaroo joey pump, per U.O.C. di anestesia e rianimazione poltNegoziata senza bando · Forniture36.000 €31 ago 20267 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Calabria. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Calabria

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.