RediGo / Stazioni appaltanti / Calabria / Azienda Sanitaria Provinciale di Reggio Calabria
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Provinciale di Reggio Calabria: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Provinciale di Reggio Calabria: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Provinciale di Reggio Calabria ha registrato su ANAC 1.396 CIG per 305,2 mln €: 218 (16%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (82% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 109 CIG. Nelle 59 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 20,0% (metà dei casi tra 5,0% e 29,0%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato febbraio 2026, con 46 CIG non diretti; è la 8ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 11 con una scheda RediGo.

1.396CIG in 12 mesi
218non affidamenti diretti
305,2 mln €importo dei CIG
20,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici economici
ComuneReggio di Calabria
ProvinciaReggio Calabria
RegioneCalabria
Codice fiscale dell'ente02638720801

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori2725,4 mln €2%
Servizi1021648,0 mln €16%
Forniture1.267200251,8 mln €82%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025828
Novembre 20251258
Dicembre 20257324
Gennaio 202630712
Febbraio 202625046
Marzo 20269427
Aprile 202611239
Maggio 202610525
Giugno 2026719
Luglio 2026367
Agosto 2026173
Settembre 202612410

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.178238,2 mln €84%
Procedura aperta10941,7 mln €8%
Negoziata senza bando10224,7 mln €7%
Negoziata con bando4183.000 €0%
Altra procedura a fase unica3466.992 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3315250,7 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 39352,5 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 3011389.675 €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7946,4 mln €
Software e sistemi informativi CPV 483500.174 €
Riparazione e manutenzione CPV 502593.731 €
Lavori di costruzione CPV 4521,8 mln €
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 5521,5 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 20,0% su 59 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 5,0% e 29,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture5515,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Provinciale di Reggio Calabria negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Viatris Italia S.R.L.33147.770 €
Sandoz S.P.A.321,2 mln €
Astrazeneca S.P.A.1613,1 mln €
Sanofi S.R.L.1611,3 mln €
Chiesi Italia S.P.A.161,2 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2735456B6610942 - lotto 1Negoziata senza bando · Forniture884.662 €29 set 20262 ott 2026
BD2927FDE3Fornitura farmaco humira 2 PENAltra procedura a fase unica · Forniture81.117 €29 set 202630 set 2026
BD22C4D854NexviadymeNegoziata senza bando · Forniture884.662 €28 set 20261 ott 2026
BD0DD863FBAnalizzatori per elettroforesi delle proteine sieriche con tecnica capillare e sistema automatizzato per immunofissazione su GEL…Procedura aperta · Forniture1,2 mln €23 set 202626 ott 2026
BD1475A900Fornitura pacemaker leadless senza filiNegoziata senza bando · Forniture190.000 €23 set 20261 ott 2026
BD0DD874CEAnalizzatori per elettroforesi delle proteine sieriche con tecnica capillare a ridotta capacitaProcedura aperta · Forniture150.000 €23 set 202626 ott 2026
BD010430D4Analizzatori per elettroforesi delle proteine sieriche con tecnica capillare e sistema automatizzato per immunofissazione su GEL…Procedura aperta · Forniture1,2 mln €18 set 202619 ott 2026
BD010441A7Analizzatori per elettroforesi delle proteine sieriche con tecnica capillare a ridotta capacitaProcedura aperta · Forniture150.000 €18 set 202619 ott 2026
BCE661A322Servizio di manutenzione e riparazione dei veicoli aziendali di proprietà dell'azienda sanitaria provinciale di reggio calabria,Negoziata senza bando · Servizi172.131 €8 set 202622 set 2026
BCDCD7D260Centrali di monitoraggio e monitor multiparametrici per cardiologia e uticProcedura aperta · Forniture286.500 €7 set 202610 ott 2026
BCD03CAFCFMateriale di consumo dedicato per sistemi infusionali mindrayNegoziata senza bando · Forniture385.335 €31 ago 202611 set 2026
BCC1D400A2Fornitura licenze d'uso CCE gepadial-web /teledial-web utenti illimitati, integrazioni con sistemi aziendali, licenze d'uso SW di…Altra procedura a fase unica · Servizi170.875 €25 ago 2026—
BCAF49D5C8Tomografi a risonanza magnetica completo di accessori e servizi connessiProcedura aperta · Forniture799.077 €11 ago 202630 set 2026
BC975981E4Fornitura di materiale di consumo per le piattaforme hemosphere edwardsNegoziata senza bando · Forniture653.760 €31 lug 202612 ago 2026
BC8C832A18Servizio di raccolta, trasporto e conferimento ad impianti di smaltimento recupero dei rifiuti speciali, pericolosi e non…Altra procedura a fase unica · Servizi215.000 €29 lug 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Calabria. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Calabria

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.