RediGo / Stazioni appaltanti / Calabria / Azienda Sanitaria Provinciale di Cosenza
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Provinciale di Cosenza: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Provinciale di Cosenza: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Provinciale di Cosenza ha registrato su ANAC 1.680 CIG per 747,2 mln €: 159 (9%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (54% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 89 CIG. Nelle 22 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 22,8% (metà dei casi tra 16,4% e 40,9%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato settembre 2026, con 46 CIG non diretti; è la 11ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 11 con una scheda RediGo.

1.680CIG in 12 mesi
159non affidamenti diretti
747,2 mln €importo dei CIG
22,8%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Aziende regionali, provinciali, comunali e loro consorzi
ComuneCosenza
ProvinciaCosenza
RegioneCalabria
Codice fiscale dell'ente02853720783

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori992017,8 mln €2%
Servizi9813326,9 mln €44%
Forniture1.483126402,4 mln €54%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202511127
Novembre 202510218
Dicembre 20256312
Gennaio 20265810
Febbraio 20261335
Marzo 202621412
Aprile 20261637
Maggio 20262246
Giugno 20262848
Luglio 20261235
Agosto 2026853
Settembre 202612046

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.521347,5 mln €91%
Negoziata senza bando8940,1 mln €5%
Procedura ristretta3734,3 mln €2%
Procedura aperta2885,5 mln €2%
Altro3239,5 mln €0%
Altra procedura a fase unica1126.000 €0%
Negoziata con bando1213.900 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3311871,1 mln €
Lavori di costruzione CPV 451912,7 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 857155,7 mln €
Stampati ed editoria CPV 225220.000 €
Servizi della pubblica amministrazione CPV 75220,0 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 392348.506 €
Ingegneria e architettura CPV 711156.549 €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 791126.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 22,8% su 22 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 16,4% e 40,9%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori620,0%14,5%
Forniture1536,7%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Provinciale di Cosenza negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Ge Medical Systems Italia S.P.A251,3 mln €
Viatris Italia S.R.L.23190.851 €
Monico S.P.A.1718.160 €
Medtronic Italia S.P.A.1526,6 mln €
Giochemica S.R.L.15331.762 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2990F846-appalto specifico indetto dall' ASP di cosenza nell'ambito del sistema dinamico di acquisizione della pubblica amministrazione…Procedura ristretta · Forniture1,4 mln €29 set 202613 ott 2026
BD295FE07BAppalto specifico indetto dall' ASP di cosenza nell'ambito del sistema dinamico di acquisizione della pubblica amministrazione…Procedura ristretta · Forniture1,4 mln €29 set 202613 ott 2026
BD1E0B34E8Procedura negoziata senza previa pubblicazione di bando ai sensi dell'art. 76, CO. 2 lett. b) NN. 2/3 del D.Lgs. n. 36/2023 per…Negoziata senza bando · Forniture112.540 €25 set 20265 ott 2026
BD09A2CF6BRichiesta erogazione anticipazione economica - primo mese delterzo quadrimestre 2026 - postazioni 118 attive - applicazione…Negoziata senza bando · Servizi912.760 €22 set 2026—
BD113B7C55Procedura negoziata senza previa pubblicazione di bando ai sensi dell'art. 76, CO. 2 lett. b) NN. 2/3 del D.Lgs. n. 36/2023 per…Negoziata senza bando · Forniture173.040 €22 set 202630 set 2026
BD077AD7DB6583722 - lotto 3Procedura ristretta · Forniture248.850 €18 set 202616 ott 2026
BD077AB6356583722 - lotto 1Procedura ristretta · Forniture231.984 €18 set 202616 ott 2026
BD077AC7086583722 - lotto 2Procedura ristretta · Forniture36.720 €18 set 202616 ott 2026
BD02B83D97SemaglutideProcedura ristretta · Forniture9,6 mln €17 set 202612 ott 2026
BD02B8F780OmalizumabProcedura ristretta · Forniture3,8 mln €17 set 202612 ott 2026
BD02B81BF1SemaglutideProcedura ristretta · Forniture3,8 mln €17 set 202612 ott 2026
BD02B7A62CTuroctocog alfa pegilatoProcedura ristretta · Forniture3,0 mln €17 set 202612 ott 2026
BD02B7B6FFDamoctocog alfa pegolProcedura ristretta · Forniture2,5 mln €17 set 202612 ott 2026
BD02B82CC4SemaglutideProcedura ristretta · Forniture2,3 mln €17 set 202612 ott 2026
BD02B79559Rurioctocog alfa pegolProcedura ristretta · Forniture2,1 mln €17 set 202612 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Calabria. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Calabria

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.